Турнир 01.06.2023 г.

01.06.2023 г.

330🏓Юные теннисисты лицея приняли участие в соревнования, которые проходили в станице Кавказской и были посвящены Дню защиты детей. Спортсмены четырёх районов соревновались в силе, ловкости и умении лихо закручивать подачи. Турнир получился интересным и запомнится надолго.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Ты нужен Кубани!

01.06.2023 г.

329💼 Лицеисты 8-9-х классов приняли участие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест "Ты нужен Кубани", которая проводилась на базе ГБПОУ КК "Кропоткинский техникум технологий и железнодорожного транспорта". 
Ребята совершили экскурсию по техникуму, прошли профориентационное тестирование, познакомились с профессиональными маршрутами, посетили мастер-классы. 📝

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Счастливое детство 2023

01.06.2023 г.

328🌼 Пусть у каждого ребёнка будет детство!
Будет дом, счастливая семья.
И оставьте каждому в наследство,
Клад заботы и внимания, не тая.
Пусть звучит почаще детский смех,
Будет больше радостных затей.
Мы сегодня поздравляем всех,                                   
С Днем защиты дорогих детей!  ✨
                                        
🎨В День защиты детей  лицеисты отметили свой праздник красочными рисунками на асфальте. Ребята у нас творческие и с фантазией, потому рисунки получились яркие, забавные и весёлые. Все детские шедевры получились разными, но объедены одной общей темой «Счастливое детство».🤩

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


День защиты детей 2023

01.06.2023 г.

327☀️ В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл этот праздник  в нашем лицее.
В начале мероприятия все ребята совершили  "волшебный прыжок" в лето. Затем   команды отправились в путешествие    по станциям, где для них были подготовлены  интересные задания.  На станции "Музыкальной" все дружно исполняли песни и отгадывали музыкальные загадки. На  "Спортивной" дети участвовали в занимательных  эстафетах. На станции "Сказочной"  ребята  попробовали быть актёрами и приняли участие в весёлой инсценировке. Интересные конкурсы и викторины никого не оставили равнодушным. 😌 Ребята зарядились хорошим настроением на весь день!Лето только началось и впереди их ждёт еще много интересных, увлекательных мероприятий! 👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Сборы 2023

30.05.2023 г.

326⭐️Учащиеся 10-го класса приняли участие в учебных военных сборах. Цель сборов  -  закрепление теоретических знаний и навыков, полученных на учебных занятиях по ОБЖ, приобретение практических навыков начальной военной подготовки и медицинских знаний, повышение престижа военной службы. 🫡
Также с юношами были проведены занятия по тактической, строевой и медицинской подготовке. Отработаны навыки по стрельбе из пневматической винтовки и сдаче спортивных нормативов. 🏋️‍♀️

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Безопасное колесо 25.05.2023

25.05.2023 г.

325🚓ЮИДовцы  лицея  приняли  участие в ежегодном районном конкурсе "Безопасное колесо".  Программа конкурса включала в себя 4 состязания.
Команда показала свои знания правил дорожного движения, в оказании первой доврачебной помощи. Также ребята  продемонстрировали навыки управления велосипедом.
Этот конкурс помогает прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах.  

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Выпускной начальной школы 2023

24.05.2023 г.

324Выпускники начальной школы весело и дружно ознаменовали свой переход в 5 класс.💐

Сегодня мы все были матросами на большом корабле, плавали в разные дали, но якорь бросили все-таки в нашем любимом лицее. 🚢🥰

Вы были великолепны, ребятки! Спасибо за подаренные эмоции! 🥳🤩

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


День славянской культуры и письменности 2023

24.05.2023 г.

323📖24 мая- День славянской культуры и письменности.
В истории Российского государства есть ключевое событие - Крещение Руси. В этом году мы отмечаем 1035-летие этой памятной даты.  Данной теме была посвящена встреча с сотрудником библиотеки имени  А.В.Луначарского, библиотекарем Чердаковой И.В..
Старшеклассники совершили экскурс в историю: вспомнили,как происходило  Крещение Руси, какое влияние на развитие государства оно оказало, и о том, что вместе с Крещением Русь получила мощный толчок в развитии культуры. Крещение неразрывно связанно с развитием письменности на Руси  - "дара ценнейшего больше всякого серебра и злата и всего приходящего богатства". В ходе встречи ребята познакомились с церковно- славянской азбукой, обретением которой мы обязаны  братьям Кириллу и Мефодию, и с восторгом читали тексты на старославянском языке.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Последний звонок 2023

23.05.2023 г.

322🔔Вот и прозвенел в нашем лицее долгожданный Последний звонок! Праздник получился очень душевный и красивый. Свои заслуженные Похвальные листы и Почетные звания получили лучшие учащиеся лицея.💐🥰
Но самым особенным этот день навсегда останется в памяти наших выпускников. Ведь ребята сегодня не просто простились со своими учителями, со школьными уроками и переменками, а оставили в лицее своё невозвратимое детство.🥹
Впереди их ждёт новый этап уже взрослой жизни - выпускные экзамены, профессиональное становление, серьёзные испытания и важные вершины.🤩
В добрый путь, дорогие наши выпускники! Помните, что вы из 45-той, а это многое значит - не пасуйте перед сложностями, уверенно достигайте целей, при этом оставайтесь добрыми и порядочными людьми. Пусть принятые вами решения всегда оказываются во благо, а шаги на жизненной дороге будут только вперёд! 🙏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Субботник перед линейкой

22.05.2023 г.

321⚠️Перед праздничной линейкой лицеисты приняли участие в   субботнике. Дети все вместе дружно навели порядок во дворе лицея и в актовом зале. Ребята поработали на славу! Спасибо всем участникам субботника!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Внимание дети! 22.05.2023

22.05.2023 г.

320В лицее проходит акция "Внимание дети!". Отряд ЮИД "Светофор" совместно с инспектором  по пропаганде БДД  Булгаковой Н.А. напомнили  ребятам начальной школы  о  мерах безопасности при переходе через дорогу, правилах поведения на проезжей части,  о необходимости  размещения на одежде и портфелях светоотражающих элементов, а также о правилах езды на самокате и велосипеде. Соблюдая ПДД ты не окажешься в беде!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговор о важном "Про счастье"

22.05.2023 г.

319Последняя учебная неделя в лицее началась с традиционной линейки, выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации. Затем были проведены занятия "Разговоры о важном" по теме " Про счастье".
Дети узнали, что  о счастье люди начали задумываться очень давно и что сейчас этот вопрос остается чрезвычайно популярным.В видеоролике своим представлением о счастье поделился Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой. С ребятами поговорили о счастье и с научной точки зрения, и о том, можно ли научиться быть счастливее с каждым днём. Дети попробовали нарисовать счастье. По завершении занятия ребята пришли к выводу: чтобы испытывать счастье, нужно научиться замечать его вокруг.
Учителя пожелали ребятам найти свой «источник» счастья, делиться с окружающими людьми положительными эмоциями и развиваться в учебе, творчестве и спорте.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Добрый подарок

20.05.2023 г.

318В лицее прошла Акция "Добрый подарок", которая приурочена ко Дню защиты детей. 

Для ребят ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской 

областей были собраны игрушки, книги, настольные игры.

Очень важно поддержать тех, кто сейчас нуждается в помощи, внимании  и поддержке. В акции приняли участие классные коллетивы лицея.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Полицейский Дядя Степа

20.05.2023 г.

317👮‍♂️Вчера в Отделе МВД России по Кавказскому району подвели итоги отборочного этапа Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Степа».
Перед комиссией, состоящей из сотрудников полиции и представителей Общественного совета при ОМВД, стояла непростая задача. Среди множества, безусловно, талантливых работ нужно было выбрать лучшие.

В результате напряженной борьбы победителями детского конкурса стали учащиеся нашего лицея Маргарян Рафаэль из 4 «В» и Выстороп Олеся из 4 «Б» класса, с чем мы их от всей души поздравляем! 🥳

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Движение первых

19.05.2023 г.

316Сегодня в городском парке прошел слёт лидеров и волонтёров Кавказского района "Движение первых". После торжественного открытия слета, ребята приняли участие в увлекательном квесте.

Ребятам были предложены оазличные задания, активные, логические, поисковые. Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность.

Изюминка сегодняшнего квеста состояла в том, что,  все команды были перемешаны друг с другом. Несмотря на то, что дети разделились на разные команды, проигравших не было. Все участники стали победителями. Ведь они обрели новых знакомых, а, возможно, и друзей, получили новые знания и новый опыт, что крайне важно в личностном развитии ребят, в их  творческой деятельности и лидерской работе.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Дорожные ловушки

19.05.2023 г.

315🚓В преддверии летних каникул в лицее прошла встреча с инспектором   по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району Булгаковой Н.А.
Наталья Анатольевна провела   тематический инструктаж для учащихся 6-7 классов по правилам дорожной безопасности.
В ходе беседы инспектор ознакомила школьников со статистикой дорожно-транспортных происшествий с участием детей  и обозначила основные причины ДТП. Ребята посмотрели обучающие видеофильмы, затем  рассмотрели тему «дорожных ловушек», а также обсудили способы, как их избежать, повторили правила безопасной езды на велосипеде и самокате.
В конце мероприятия Наталья Анатольевна ответила на вопросы ребят.
   
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Лето с книгой

19.05.2023 г.

314📚Как хорошо уметь читать! Самые маленькие лицеисты побывали на обзорно-рекламном занятии "Лето с книгой" в городской библиотеке им. А. П. Гайдара. В игровой форме ребята познакомились произведениями, которые рекомендуются для летнего чтения. Юные читатели с удовольствием выбрали интересные  книги и  ушли с занятия с огромным желанием провести лето с книгой.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Профилактические беседы

19.05.2023 г.

313🚂Перед каникулами важно повторить правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. Ведущим специалистом по охране труда Кавказской дистанции пути Сомовой Н.Д и  главным инженером  ПЧ-7 Щудло В. Я.  проведены профилактические беседы с учащимися лицея.
Специалисты рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на железнодорожных объектах и  о  последствиях нарушения правил безопасности. Важно помнить , железная дорога - место повышенной опасности! Будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


В преддверии каникул

15.05.2023 г.

312В преддверии летних каникул лицеисты повторили правила поведения на воде и водных  объектах. 

Старший государственный инспектор по маломерным судам Кропоткинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю Петухов Юрий Александрович провел профилактические беседы с учащимися лицея.   Инспектор  рассказал ребятам о правилах безопасного поведения на водных объектах, о причинах возникновения и последствиях чрезвычайных ситуаций на воде, дал советы и рекомендации по профилактике и оказанию помощи пострадавшим, о действиях в чрезвычайных ситуациях, а также напомнил телефоны экстренных служб. Ребята внимательно слушали и  запоминали каждое слово, ведь знания о том, как вести себя на водных объектах и умение оказать помощь утопающему может пригодиться для спасения чьей-то жизни.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговоры о важном « День детских общественных объединений»

15.05.2023 г.
311Учебная неделя в лицее началась с традиционной линейки, выноса флага  и исполнения гимна Российской Федерации. Затем в классах прошли внеурочные занятия "Разговоры о важном" по теме "День детских общественных объединений". Школьникам рассказали о волонтёрстве, здоровом образе  жизни, спорте, конкурсах и о пионерской организации. 19 мая  детские общественные объединения и организации отмечают свой праздник. Раньше в этот день отмечали День пионерии.  «Пионер» - значит «первый». Так называли тех, кто всегда стремится вперед и подает пример другим. Современное «Движение первых» организовано, чтобы ребята могли дружить и  учиться новому, оно дает безграничные возможности для тех, кто хочет созидать, делать мир лучше. На занятиях ребята смотрели видеоролики, играли в игры,  выполняли интерактивные задания.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Уступи дорогу поездам!

11.05.2023 г.

310🚂В рамках проведения месячника "Уступи дорогу поездам!" и в целях предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне  движения поездов сегодня в лицее проведены профилактические  беседы. Специалист по охране труда  на станции Кавказская Гарагуля Н.А.  рассказала ребятам о правилах безопасного поведения вблизи  железной дороги, ведь она не прощает ошибок. Специалист, обратившись к учащимся, озвучила простую мысль о том, что элементарное соблюдение правил безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Окна Победы 08.05.2023

08.05.2023 г.

309Накануне всенародного праздника День Победы учащиеся лицея присоединились к Всероссийской патриотической  акции "Окна Победы" и украсили окна символами великой Победы. Так ребята  выразили благодарность тем, кто 78 лет назад спас мир на всей земле.

#ЕР23
#КавказскоеМО
#СлаваГероям
#ДеньПобеды
#9Мая
#ПобеднаяВеснаНаКубани
#ОкнаПобеды
#ДеньПобеды
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Стена памяти

06.05.2023 г.

308В каждой семье хранится память о своих  солдатах Великой Отечественной войны. Лицеисты присоединились к акции "Стена памяти", которая не позволяет забыть, какой ценой досталась Победа.  Акция «Стена памяти» - это  один из форматов проведения  «Бессмертного полка». 
Дети разместили
на стене портреты предков-героев,  которыми гордятся в  их семьях. Каждый герой достоин памяти, имя  каждого из них нам очень важно.

#ЕР23
#КавказскоеМО
#СлаваГероям
#ДеньПобеды
#9Мая
#ПобеднаяВеснаНаКубани
#ОкнаПобеды
#ДеньПобеды
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Окна Победы

06.05.2023 г.

307Пусть радостью льётся из окон "Победа!!!"
И счастью на лицах не будет конца!
Спасибо за жизнь без войны и за мирное небо,
Ваш подвиг бессмертный в наших детских сердцах!
Учащиеся лицея готовятся встретить великий праздник День Победы, украшают  лицей и присоединяются к Всероссийской акции "Окна Победы".

#ЕР23
#КавказскоеМО
#СлаваГероям
#ДеньПобеды
#9Мая
#ПобеднаяВеснаНаКубани
#ОкнаПобеды
#ДеньПобеды
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Как хорошо на свете без войны

05.05.2023 г.

306В канун Дня Победы семиклассники лицея посетили  городской краеведческий музей, где прошло мероприятие под названием: «Как хорошо на свете без войны». Перед ребятами из выступили участница Великой Отечественной войны Л.И. Резниченко и "ребенок войны"- В.Г. Матвиенко. Лидия Ивановна и Валентина Георгиевна поделились с подрастающим поколением воспоминаниями о героических и трагических годах Великой Отечественной войны. Лейтмотивом их обращения к подросткам стала мысль о том, что именно наша страна сыграла решающую роль в разгроме гитлеровского фашизма и никто не вправе «переписывать» историю.

После официальной части мероприятия Валентина Георгиевна  Матвиенко ответила на многочисленные вопросы учащихся. Дети вернулись на занятия, переполненные впечатлениями об этой встрече, которая, безусловно, надолго останется в их сердцах.

#ЕР23 
#КавказскоеМО
#СлаваГероям
#ДеньПобеды
#9Мая
#ПобеднаяВеснаНаКубани
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Живая Победа

05.05.2023 г.

305Живая Победа.  Эти слова  как нельзя лучше подходят для названия акции, которая прошла сегодня на улицах нашего города.

Ребятам предложили выбрать фотографию военных лет и "оживить" её. Все участники подошли к инсценированию драгоценных кадров с большим энтузиазмом: готовили реквизит, костюмы, самостоятельно наносили грим, искали информацию о тех, кто изображен на фотографиях, и о том, при каких обстоятельствах снимок был сделан. Необходимо было учесть все детали: воссоздать оружие, одежду, позу и выражения лиц. Это были незабываемые моменты!

Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего нашу победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом, проявлять уважение к стойкости, мужеству героев, так же , как и они,  беззаветно любить Отечеству и передать это чувство следующим поколениям!

#ЕР23 
#КавказскоеМО
#СлаваГероям
#ДеньПобеды
#9Мая
#ПобеднаяВеснаНаКубани
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Аллея Славы

05.05.2023 г.

304Юнармейцы лицея приняли участие в открытии аллеи Славы.

Накануне Дня Победы, в городском парке,  открыли аллею Славы, чтобы увековечить память наших земляков- героев Советского Союза, а в их лице отдать дань уважения всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Сегодня по их примеру стоят на защите своей Родины  солдаты, которые выполняют свой воинский долг в зоне СВО и также, как прадеды, рискуя своей жизнью сражаются с фашизмом. Каждый из них – для нас герой!

Низкий поклон всем нашим воинам! Вечная память тем, кто отдал жизнь за свою Родину! Как и 78 лет назад Победа будет за нами!  С наступающим праздником - Днем Великой Победы!

#ЕР23 
#КавказскоеМО
#СлаваГероям
#ДеньПобеды
#9Мая
#ПобеднаяВеснаНаКубани
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговоры о важном «День Победы. Бессмертный полк»

04.05.2023 г.

3034 мая в лицее  прошли  внеурочные занятия  "Разговоры о важном"  по теме «День Победы. Бессмертный полк». Школьники вспомнили важные исторические события Великой Отечественной войны.  Говорили об истории появления движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти о ветеранах, о том, как важно бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами, и что долг каждого человека -  знать историю своей семьи и страны.  Также расширили представления о символах Победы – Георгиевской ленте и знамени Победы.


#ЕР23 
#КавказскоеМО
#СлаваГероям
#ДеньПобеды
#9Мая
#ПобеднаяВеснаНаКубани
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Наша Победа 03.05.2023

03.05.2023 г.

302В лицее  продолжается марафон "Наша Победа". была открыта выставка работ "Участники СВО глазами детей". Учащиеся лицея нарисовали участников специальной военной операции, которые сегодня мужественно сражаются на передовой.

Верим! Гордимся! Ждём с Победой!

#ЕР23 
#КавказскоеМО
#СлаваГероям
#ДеньПобеды
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Уроки мужества «Дети-герои»

03.05.2023 г.

301В лицее прошли уроки мужества «Дети-герои»,  на которых ребята рассказывали о подвигах детей в период Великой Отечественной войны.Тогда дети не щадили собственные жизни и шли в бой с таким же мужеством и отвагой, как и взрослые. Их участие в войне не ограничивалось подвигами на поле боя:  они работали в тылу, помогали в  снабжении войск.  Дети той суровой поры внесли значимый  вклад в победу над фашизмом, и их имена не будут  забыты.

#ЕР23
#КавказскоеМО
#СлаваГероям
#ДеньПобеды
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Уроки памяти героев

02.05.2023 г.

300В рамках  марафона «Наша Победа», приуроченного к празднованию 9 мая, в лицее были проведены "Уроки памяти героев". Ребята рассказали о предках - участниках Великой Отечественной войны, о том, какой путь они прошли тогда, об их наградах. Трагические события той войны всё дальше уходят в прошлое, всё меньше остаётся живых свидетелей героической эпохи. Но свой герой есть у каждого, и самое главное сейчас – сделать всё возможное, чтобы сохранить эту память и дальше передавать из поколения в поколение. 

#ЕР23
#КавказскоеМО
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Зажигай 2023

29.04.2023 г.

299💫 29 апреля в нашем лицее прошла торжественная церемония награждения призёров и победителей всех этапов Всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года. 🥳
На победный Олимп поднялись 63 человека из числа учащихся 7-11 классов, которые пополнили копилку лицея 110-ю призовыми местами, в том числе 8 регионального и 1 Всероссийского уровней. 🤩
Победы никогда не бывают лёгкими, победа - это результат большой и плодотворной работы. Наши ребята проявили целеустремленность,
нестандартное мышление, высокий уровень знаний, выполняя сложные олимпиадные задания, и стали сильнейшими в различных предметных областях школьной программы. К слову, чемпионом среди классов по количеству завоеванных призов стал 8 «Б» класс, на счету ребят сразу 15 муниципальных и 5 региональных мест. 😎
Желаем вам, наши звездочки, не останавливаться на достигнутом - двигаться вперед и не уставать развиваться! Новых вам успехов, вдохновения и позитива! 👏
Огромное спасибо и педагогам, подготовившим ребят к различными этапам ВОШ, за знания, терпение, любовь к детям и своему делу. Вы лучшие! 😍👍

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


ГТО 28.04.2023

28.04.2023 г.

298💪Сегодня юнармейцы нашего лицея приняли участие в муниципальном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), целью которого является повышение уровня физической подготовки и пропаганда здорового образа жизни. Ребята с большим энтузиазмом включились в процесс сдачи норм ГТО, так как каждому было интересно проверить свои физические возможности по следующим направлениям: "Сколько раз могу подтянуться?", "Как быстро можно пробежать", "Возможно ли прыгнуть дальше всех?".
Три заветных буквы "ГТО"- это не просто комплекс физической подготовки, не просто вклад в дело патриотического воспитания -  это гордость,  почет и  успех!

#ГТО
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Марафон "Наша Победа"

27.04.2023 г.

297⭐️Лицеисты продолжают участвовать во Всероссийском марафоне «Наша Победа». Ребята своими руками изготовили  медали для бойцов СВО, тех, кто сейчас защищает Родину. Дети очень старались и  применили не только умения, но и вложили частичку души, тепла и любви, чтобы нашим солдатам стало немного радостнее, когда они получат весточки из родного края.

#ЕР23
#КавказскоеМО
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Диктант Победы

27.04.2023 г.

296Сегодня старшеклассники лицея приняли участие во Всероссийской акции "Диктант Победы".  Впервые Диктант Победы был проведён 7 мая 2019 года,  с тех пор   его проводят  ежегодно. Эта  акция позволяет прикоснуться к исторической памяти,  узнать новое о прошедшей войне и её героях. Главная цель  – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни.
Участие в  Диктанте Победы является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Поезд ПОБЕДЫ 26.04.2023

26.04.2023 г.

29526 апреля учащиеся лицея встречали ретро-поезд "ПОБЕДЫ" на  станции Кавказской. В честь  прибытия исторического состава  на перроне вокзала было показано театрализованное представление, во время которого ребята   погрузились в атмосферу 40-х годов прошлого века.  На сцене были показаны  вокальные и танцевальные номера, отрывки из литературных произведений.  

Ретро-поезд «Победа» сформирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Состав на всем маршруте ведут два паровоза того же периода. Один из них, локомотив серии Эр739-99, работал на прифронтовой территории во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов. Второй паровоз ФД-20 был создан в 30-х годах прошлого века, но на прифронтовых железных дорогах во время войны не работал. Он был тружеником тыла, перевозил грузы по стальным магистралям за Уралом.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


Эколята- молодые защитники природы

24.04.2023 г.

294В рамках проведения Всероссийского дня эколят  учащиеся начальной школы приняли участие в экологическом квесте  «Эколята- молодые защитники природы». Ребята разделились команды и получили маршрутные листы.  На каждой станции детей встречали    герои-эколята:  Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка. Они подготовили  интересные задания, которые помогли детям осознать, что человек – часть природы и  должен беречь, охранять и защищать её.

Ребята с энтузиазмом отгадывали загадки о растениях и животных, отвечали на вопросы викторины, решали кроссворд. Квест ребятам очень понравился!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


День эколят

24.03.2023 г.

29324 апреля, в преддверии  ежегодного Всероссийского «Дня Эколят», в лицее проведены различные мероприятия и акции, направленные на формирование у детей  системы ценностного отношения к природе. Ребята  познакомились со сказочными героями-персонажами  «Эколятами» - друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Елочкой, которые помогли  детям  узнать законы природы. Ведь она -это дом, в котором мы живём, Мы любим лес в любое время года, 

Мы слышим речек медленную речь, 

Всё это называется природа

Давайте же всегда её беречь!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


Разговоры о важном «День труда. Мир профессий»

23.04.2023 г.

292Новая учебная неделя в лицее началась с традиционной линейки, выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации. Затем прошли очередные занятия курса   внеурочной деятельности "Разговоры о важном"  на тему «День труда. Мир профессий». На занятиях  ребятам  рассказали о роли  и высокой значимости труда в жизни каждого человека, раскрыли  понятие «созидательный труд», расширили представление о наиболее востребованных профессиях. Дети сделали вывод том,  что, независимо от сферы деятельности и выбранной профессии, человек, который честно трудится и занимается любимым делом, может стать примером для всей страны, настоящим героем, а Государственная награда – Герой Труда Российской Федерации является знаком признания заслуг таких людей.  На занятии  рассказали о проекте «Билет в будущее», участие в котором позволяет погрузиться в мир различных профессий, узнать о самых востребованных специальностях будущего, пройти тестирования, которые помогают разобраться в своих возможностях.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


4 «В» и сундук с сокровищами

23.04.2023 г.

291Выходные дни прошли с пользой! Ребята 4 «В» класса участвовали в квесте "Сундук с сокровищами". Чтобы добраться до заветной цели пришлось отгадывать загадки, решать ребусы, проходить полосу препятствий, показывать свое умение работать в команде и  действовать в нестандартных ситуациях. Родители поддерживали ребят, и даже сами охотно участвовали в эстафетах. И пусть вместо найденного клада в сундуке  были только сладости, зато никакими сокровищами нельзя измерить те положительные эмоции и тот  заряд позитива, кототые ребята получили сегодня.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Неделя психологии 22.04.2023

22.04.2023 г.

290В лицее проходила неделя психологии   -  просветительско-профилактическое мероприятие, целью которого является развитие    творческого потенциала  детей,  приобщение  к  психологической  культуре. Оно призвано способствовать личностному  росту  и  самоактуализации  каждого   ребенка нашего лицея. В рамках недели были проведены различные акции и тренинговые занятия: " В чем сила дружбы", "Разные и прекрасные", "Букет настроения" , "Сила спокойствия" и другие. Каждое из них вызвало у ребят  положительные эмоции, заинтересовало и настроило на дальнейшую работу.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Наша Победа

22.04.2023 г.

289Учащиеся лицея принимают участие в краевом марафоне "Наша Победа". Ребята изготовили стилизованные медали для бойцов СВО. Дети трудились с огромным желанием, так как понимали, что они это делают для защитников нашей Родины.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


День местного самоуправления

21.12.2023 г.

28821 апреля - День местного самоуправления. Местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, куда обращаются за решением самых насущных проблем, которые напрямую влияют на качество жизни каждого человека. От работы местного самоуправления во многом зависит развитие территорий, благоустройство населенных пунктов, укрепление жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитетов. Сегодня в 9-х классах прошла деловая игра "Азбука местного самоуправления". Обучающиеся познакомились с особенностями организации местного самоуправления, расширили знания об их полномочиях. Участвуя в игре ребята поняли, что только при условии тесного взаимодействия местных властей и жителей происходят положительные изменения в жизни и окружающем пространстве.

#КубаньМСУ23
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Солнце любви

21.04.2024 г.

287🌞В рамках проведения "Недели психологии" ребята начальной школы совместно с родителями приняли участие в акции "Солнце любви".
👨‍👩‍👧‍👦Семья- это вселенная ребёнка. Родители - два больших любящих солнца, а ребёнок отражает их свет. Чувствуя это, дети изготовили маленькие солнышки, а мамы и папы на их лучиках рассказали о добрых качествах своих малышей. В итоге получилась картина, которая позволяет ощутить силу родительской любви.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Полицейский Дядя Стёпа

21.04.2024 г.

286🎨Учащиеся лицея принимают участие в творческом конкурсе "Полицейский Дядя Стёпа". В этом году 10-ый юбилейный Всероссийский конкурс детского творчества приурочен к 305-летию полиции России и 40-летию со дня образования в системе МВД России пресс-служб и подразделений общественных связей органов внутренних дел Российской Федерации. Лучшие работы ребят будут представлены на краевом этапе конкурса.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Без срока давности

19.04.2023 г.

285⭐️19 апреля ежегодно отмечается День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны!
Сегодня в лицее прошли исторические уроки "Без срока давности" , на которых ребятам рассказали, что у нацизма не было обратной "светлой" стороны: жители оккупированных территорий подвергались геноциду со стороны захватчиков и были обречены на смерть. По планам фашистов предусматривалась немецкая колонизация территории Советского Союза. Только действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Уроки прошлого забывать нельзя, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Надо помнить, чтобы не допустить...

#БезСрокаДавности
#19апреля
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


День хорошего настроения

18.04.2023 г.

284👍В лицее стартовала "Неделя психологии", в рамках которой прошла акция "День хорошего настроения". На стендах были размещены позитивные мини-мотиваторы. Каждый ученик мог взять отрывок такого объявления и унести с собой. Самыми востребованными оказались такие мотиваторы: "Возьми себе улыбку", "Оторви для себя немножко хорошего настроения!", "Сегодня отличный денёк, чтобы:..." Все получили заряд хорошего настроения на весь учебный день.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговоры о важном "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками"

17.04.2023 г.

283Учебная неделя в лицее началась с торжественной линейки с выносом флага и исполнением гимна Российской Федерации.
Затем в классах прошло занятие "Разговоры о важном", тема которого "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками".
В ходе урока учащиеся говорили о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, историческая память. Ребята узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза. Побеседовали по фотоматериалам Великой Отечественной войны и современного Донбасса. Познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма. В видеосюжетах школьникам рассказали о деятельности лагерей смерти, о Нюрнбергском процессе. Учителя акцентировали внимание школьников на том, что преступления нацистов не имеют срока давности. Мы понимаем, что нельзя забывать прошлого. Наш долг — бережно хранить память о тех страшных событиях.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Ярмарка вакансий

15.04.2023 г.

282💼15 апреля старшеклассники лицея приняли участие в районной "Ярмарке вакансий", которую организовал центр "Работа России".
Основная цель мероприятия помочь подросткам в планировании карьеры.
На ярмарке были представлены более 40 вакансий разных предприятий. Ребята могли пройти тестирование и определиться с выбором будущей профессии.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Письмо солдату 04.2023

 

13.04.2023 г.

281⭐️Учащиеся лицея продолжают участвовать в акции "Письмо солдату". Послания ребят отправят участникам специальной военной операции. Для солдат очень важна поддержка не только их родных и друзей, но и наши весточки.
Они помогут военным восстановить моральные силы, придадут уверенности, поднимут боевой дух,
ведь в каждом письме тёплые пожелания, слова благодарности и поддержки. Все эти детские послания обязательно найдут своего адресата – на передовой, блок-постах и в окопах.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Баскетбол 4-6 классы

13.04.2023 г.

280🏀Команда учащихся 4-6 классов приняла участие в товарищеской встрече по баскетболу, которая прошла в спортивной школе "Смена". На площадке разыгралась нешуточная борьба. Ребята проявили упорство, ловкость, продемонстрировали слаженную работу в команде. Участники получили удовольствие от игры. Победила, как всегда, дружба!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Неделя здоровья школьников Кубани

13.04.2023 г.

279С целью формирования у учащихся устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и ответственного к нему отношения, повышения санитарной грамотности в вопросах личной гигиены в лицее прошла акция "Неделя здоровья школьников Кубани". С ребятами провела беседы медсестра ГБУЗ "ГБГК" Тузова О.В. Ольга Валерьевна рассказала ребятам о правилах здорового питания, обязательном соблюдении режима дня, о вредных привычках и напомнила школьникам правила здорового образа жизни.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Знатоки космических наук

12.04.2023 г.

278🚀12 апреля команда учащихся 7-х классов приняла участие в районной интеллектуальной игре "Знатоки космических наук", посвященной 65-летию со дня запуска первого космического спутника! Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали ребусы и кроссворд.
С нетерпением ждём результатов!

#КраснодарскийкрайПоехали
#КосмосНаш
#МойПозывнойРоссия
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Квест "Легенды космоса"

12.04.2023 г.

27712 апреля весь мир отмечает День космонавтики В апреле 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
В день космонавтики лицеисты приняли участие в общешкольном квесте "Легенды космоса". Команды классов получили задание - обнаружить спрятанные вопросы, которые были зашифрованы с помощью QR- кода. Участникам пришлось проявить смекалку и скорость мышления. Увлекательное космическое приключение понравилось всем! Лучшие команды были отмечены дипломами!

#КраснодарскийкрайПоехали
#КосмосНаш
#МойПозывнойРоссия
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Космос — далёкий и близкий

12.04.2023 г.

276В День космонавтики в лицее прошла выставка рисунков и поделок «Космос — далёкий и близкий».
Вот уже более полувека в космосе ведутся исследования. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался, что окружает нашу крошечную планету в космических просторах. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, загадочного и фантастичного.
Кто-то просто восхищается красотой вселенной, кто- то хочет разгадать загадки, которые хранит в себе космос.

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

#КраснодарскийкрайПоехали
#КосмосНаш
#МойПозывнойРоссия
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


День Космонавтики

12.04.2023 г.

27512 апреля вся страна отмечает День Космонавтики, день когда корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Позднее люди назовут этот день утром космической эры, в которую 12 апреля вступило все человечество.
Подвиг первого советского космонавта олицетворяет собой все то, что было создано человеческим разумом с древних времен и до наших дней. Этот полет и имя первого космонавта навсегда будут вписаны в историю золотыми буквами.
В этот день в лицее прошли классные часы, состоялись беседы о космосе, о первом космонавте Юрии Гагарине. Ребята посмотрели презентации, документальные фильмы, участвовали в викторинах.

#КраснодарскийкрайПоехали
#КосмосНаш
#МойПозывнойРоссия
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Субботник

12.04.2023 г.

274⚠️Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения.
12 апреля учащиеся и сотрудники лицея приняли участие в районном субботнике. Все вместе дружно наводили порядок на территории лицея: собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву, приводили в порядок цветочные клумбы. Все поработали на славу! Спасибо всем участникам субботника!🤝

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Путешествие "На звездных орбитах"

11.04.2023 г.

273Учащиеся 2"А"и 2"Б" классов посетили библиотеку им. А.П.Гайдара, где состоялось космическое познавательное путешествие "На звездных орбитах", посвященное Дню Космонавтики. Ребята окунулись в загадочный мир звёзд 🌟и планет🪐, познакомились с историей развития космонавтики. Вниманию юных путешественников была представлена книжная выставка "Необъятная вселенная". Команды юных космонавтов ждали интересные конкурсы: " Точный расчет", "Планеты солнечной системы", "Расшифруй радиограмму", в которых они проверили эрудицию, смекалку и знания. Ребята отвечали на вопросы викторины и отгадывали космические загадки. Самым активным участникам были вручены звездочки.

#КраснодарскийкрайПоехали
#КосмосНаш
#МойПозывнойРоссия
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Рейд родительского контроля по организации горячего питания

07.04.2023 г.

272🍽7 апреля 2023 года в столовой нашего лицея был осуществлен рейд родительского контроля по организации горячего питания.
Представители родительской общественности присутствовали во время обеда учащихся начальных классов.
🍴Комиссия проверила наличие меню и соответствие приготовленных блюд утвержденному меню, температуру подачи, весовое соответствие и вкусовые качества готового блюда, а также санитарное состояние обеденного зала, соблюдение гигиенических требований работниками столовой и обучающимися.
Было отмечено, что приготовленные блюда соответствуют цикличному меню, в нем отсутствуют повторы блюд, меню соответствует режиму функционирования организации. Раздача готовых блюд производится с мармитов, что дает возможность детям получать всегда теплое питание.
Ребята имеют возможность перед приемом пищи вымыть руки с мылом и делают это регулярно. Сотрудники столовой соблюдают необходимые гигиенические требования.
В ходе рейда у комиссии замечаний по организации питания в лицее не возникло. Представители родительской общественности вышли с предложением к работникам Комбината школьного питания о включении в меню большего количества свежих овощей.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговоры о важном "День космонавтики. Мы первые!"

10.04.2023 г.

271Новая учебная неделя в лицее началась с традиционной линейки, выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации.
Затем для учащихся было проведено внеурочное занятие "Разговоры о важном" по теме "День космонавтики. Мы первые!"
Ребятам рассказали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях и трудностях работы в космосе.
🚀Младшие школьники слушали рассказ об известных учёных - М.Ломоносове, К.Циалковском, С.Королёве, которые стали первопроходцами в исследовании космоса. Школьники узнали о самом холодном месте во Вселенной - Сверхпустоте Эридана .
🚀Учащиеся средней и старшей школы посмотрели ролик о достижениях России в космосе: полете Ю.Гагарина, выходе в космос А. Леонова и С.Савицкой и о новых космических конкурсах и проектах. Ребятам рассказали о космических аппаратах, ракете-носителе "Восток-1", комплексе "Ангара". В конце занятия все приняли участие в занимательной викторине.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Достойная победа достойного человечка!

09.04.2023 г.

270🌞 Сегодня наша Юлия Бондарева вновь стала призером финального тура Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию!
Свои неординарные способности и высочайший уровень знаний на Всероссийском этапе Юля показала второй год подряд. 👏
От всей души поздравляем тебя, Юлечка, и наставника Сыпченко Марину Витальевну с очередной заслуженной победой! 🌹
Это ошеломительное достижение - дважды призер ВОШ, за плечами которого тяжелейший интеллектуальный труд, высокая эмоциональная выдержка и стойкость характера, дает право не только получить автоматом 100 баллов на ЕГЭ по предмету, но и поступить в один из ведущих вузов страны вне конкурса. А ещё это достойная победа достойного человечка! 😍👍
Умничка, так держать! 👏 Гордимся тобой искренне и желаем покорения новых вершин! 🤩🏆

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


Родина и Отечество в моей жизни

08.04.2023 г.

269⭐️В доме культуры города Кропоткина прошла молодёжная просветительская общественно-значимая конференция «Родина и Отечество в моей жизни». В конференции приняли участие ученики нашего лицея, Мнацаканян Андриан и Каширин Максим, которые представили эссе - рассуждения на тему патриотизма. По окончании мероприятия ребятам вручили дипломы. Работы финалистов будут опубликованы в сборнике.
Поздравляем!👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Хочу быть здоровым!

07.04.2023 г.

268💪"Хочу быть здоровым!" -эту фразу можно услышать практически от каждого. И неудивительно. Ведь наличие отличного здоровья позволяет полностью реализовать жизненный потенциал и насладиться миром. Что нужно предпринять, чтобы вести здоровый образ жизни? Об этом и многом другом узнали наши десятиклассники из актуального разговора со специалистом библиотеки им. А.В.Луначарского о здоровом образе жизни, который прошёл в рамках Всемирного дня здоровья. В ходе беседы рассмотрены составляющие здорового образа жизни: духовная и физическая. Была проведена викторина, отвечая на вопросы которой, ребята продемонстрировали знание правил ЗОЖ.Десятиклассники активно участвовали в разговоре, приводили примеры из жизни и даже разыгрывали сценки.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Рикки Тикки Тави

06.04.2023 г.

267🏛В рамках национального проекта "Культура для школьников" учащиеся 1-4 классов лицея посетили городской дом культуры, где посмотрели музыкальную сказку «Рикки Тикки Тави» по мотивам любимого рассказа Р.Киплинга. Это захватывающая история о храбром маленьком мангусте по имени Рикки Тикки Тави, который борется с ядовитыми кобрами, чтобы защитить людей, приютивших его после наводнения. И все это на фоне ярких, красочных декораций, которые знакомят юных зрителей с дикой природой Индии. Спектакль ребятам очень понравился! 👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


1418 - 05.04.2023

05.04.2023 г.

266⭐️5 апреля лицеисты приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре "1418", посвященной событиям Великой Отечественной войны. Используя метод мозгового штурма, команда отвечала на вопросы ведущего. Игра включала в себя 20 вопросов на знание истории Великой Отечественной войны, логику и сообразительность. В течение месяца будут определены команды-победители. С нетерпением ждём результатов!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Все для ПОБЕДЫ!

05.04.2023 г.

265⭐️Сегодня в лицее прошёл мастер-класс по
изготовлению маскировочных сетей. Эти сети необходимы для маскировки в блиндажах, солдаты их очень ждут. Мастер-класс проводила волонтёр Слепнева Н.И.
Надежда Ивановна объяснила ребятам все хитрости этого ремесла. Она рассказала, как совмещать разные цвета и материалы, чтобы сеть выглядела реалистично, показала , как надёжно крепить элементы. Дети отметили, что процесс оказался интересным, и достаточно быстро освоили секрет плетения. Теперь учащиеся лицея могут сделать своими руками то, что так нужно бойцам.
Вдали от дома участникам специальной военной операции очень важно ощущать поддержку, а тем, кто беспокоится за бойцов, — знать, что они тоже могут помочь.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Рисуем Победу

04.04.2023 г.

264Уже в одиннадцатый раз  во всех регионах Российской Федерации стартовал новый сезон патриотической акции «Рисуем Победу».

В новом сезоне ведётся прием работ по двум традиционным номинациям: «детское художественное творчество и декоративно-прикладное искусство» и «методическая разработка».  Также конкурсная палитра Акции пополнилась новыми номинациями: «Наследники Великой Победы» (специальная номинация, посвященная доблести Армии России) и «Рисуем Победу»: наш опыт».

Работы можно загрузить в дистанционном формате через сайт акции www.risuem-pobedu.ru до 1 мая 2023 года. Итоги акции «Рисуем Победу-2023» подведут в День Победы.

Рисуем и помним нашу Победу!  

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Почетный гражданин

04.04.2023 г.

2634 апреля в Городском краеведческом музее г. Кропоткина состоялось открытие новой выставки «Почетный гражданин», посвященной столетию со дня рождения А.А. Пташника, в котором приняли участие учащиеся нашего  лицея.

Алексей Анатольевич прожил в нашем городе всего 10 лет, но успел сделать так много, что  в 2002 году был удостоен звания Почетного гражданина.

Участник Великой Отечественной войны, летчик-бомбардировщик, гвардии полковник А.А. Пташник награждён двумя орденами «Красного знамени», тремя «Красной звезды», орденом «Отечественной войны II степени», орденом «За службу Родине III степени», орденом Китайской Народной Республики, а также 19 медалями.

Алексей Анатольевич  стал инициатором и исполнителем акции по восстановлению имен летчиков, погибших в небе над Кубанью. А.А.Пташник  - автор четырех книг по истории Кропоткина и Кубани. Участники мероприятия пожелали нашим ребятам быть такими же настойчивыми в достижении целей,  как Почетный гражданин Пташник Алексей Анатольевич.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговоры о важном "День Земли"

03.04.2023 г.

262Учебная неделя в лицее традиционно началась с торжественной линейки с выносом флага и исполнением гимна Российской Федерации.
Затем для учащихся было проведено занятие из цикла "Разговоры о важном", тема которого 🌿"День Земли". Ребята узнали, что День Земли отмечают ежегодно в апреле. Это праздник чистой воды, земли и воздуха. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Природа Земли нежна и ранима. Ее нужно беречь от пожаров, от мусора, от безжалостного отношения людей.Занятия прошли в форме эвристической беседы. Посмотрев видеофрагменты и презентацию , дети выполнили интерактивные задания, формирующие экологическую культуру поведения. Школьники говорили о проблемах загрязнения окружающей среды и о необходимости беречь природу. Каждый понял, какие шаги он может и должен делать, чтобы сберечь природу.
Михаил Пришвин сказал: «Охранять природу – значит охранять Родину!».

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Неделя ОПК

31.03.2023 г.

261В лицее прошла предметная Неделя ОПК. Через проведённые мероприятия обучающиеся приобщились к культуре, традициям, которые существуют в России уже более тысячи лет. Русский народ сохранил в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств приверженности православной вере. По словам Ф.М. Достоевского «Православие есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего». 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"Живая классика" муниципальный этап

30.03.2023 г.

260📚Лицеисты приняли участие в муниципальном этапе творческого состязания "Живая классика", которое прошло в Центре внешкольной работы. Наш лицей представляли победители школьного этапа конкурса: Галицкая Елена, Письменный Артем и Кондаков Александр. Ребята читали наизусть отрывки из классических произведений, не входящих в школьную программу. Жюри не без труда определило трех победителей муниципального этапа всероссийского конкурса " Живая классика". Учащийся 8"А" класса Письменный Артем стал одним из победителей и будет представлять Кавказский район на краевом этапе конкурса. Пожелаем ему удачи!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"Мы сами делаем театр"

30.03.2023 г.

259🏛В рамках районного конкурса- фестиваля "Мы сами делаем театр" ребята театрального кружка "Фантазеры" представили для гостей из центра внешкольной работы патриотическую постановку "Россия - Родина моя!"
Юные актёры и жюри конкурса окунулись в атмосферу Древней Руси. Вспомнилась замечательная традиция встречать гостей хлебом и солью. Были показаны эпизоды из жизни русских богатырей, которым под силу справиться с любыми трудностями. Все получили массу положительных эмоций!😄👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Мир самбо

28.03.2023 г.

258Юные самбисты 5-6 классов приняли участие в   мастер-классе "Мир самбо", который проходил на базе спортивной школы "Юность".  Ребятам показали основные приемы, подсечки и захваты, которые используют при борьбе. Затем дети самостоятельно продемонстрировали связки этих приёмов и дополнили своими элементами. Несмотря на сложность упражнений спортсмены достойно справились с поставленными задачами и показали хорошую технику.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Литературный голос Кубани

28.03.2023 г.

257📖В Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось подведение итогов краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Учащаяся 8 "Б" класса Киреева Виктория,  заняла третье место в номинации «Книга в кадре» за видеоролик, в котором  рассказала о произведении И.С.Тургенева «Ася».

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек. В этом году в нём приняли участие более 500 читателей детских библиотек Краснодарского края.

Поздравляем Викторию!

 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


«Движение первых»

27.03.2023 г. 

25627 марта в нашем лицее состоялась торжественная церемония открытия Первичного Отделения Российского Движения Детей и Молодежи «Движение первых».

Мероприятие началось с выноса флагов и исполнения  гимнов Российской Федерации и Краснодарского края. На торжественном собрании ребятам рассказали о том,  что такое РДДМ, о направлениях работы и ценностях движения, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. 

Здорово, что у ребят появилась возможность объединиться, вместе организовывать полезные мероприятия и учиться чему-то новому. Участие в движении не только сделает жизнь более динамичной, но и поможет  реализовать себя в разных  интересных направлениях. 

В конце праздника прозвучал  девиз движения первых: «Будь в движении. Всегда в движении!»

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговоры о влажном "День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского"

27.03.2022 г.

255Учебная неделя в лицее началась с торжественной линейки с выносом флага и исполнения гимна Российской Федерации. Затем для учащихся было проведено занятие из цикла "Разговоры о важном" на тему "День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского".

Ребята начальной школы познакомились  с некоторыми фактами из биографии

К.С.Станиславского. Выполняли интерактивные задания  на развитие внимания, наблюдательности, воображения и фантазии.

Учащиеся  5-11 классов размышляли  о роли театрального искусства, которое должно  нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


8 «Б» «Умники и умницы»

25.03.2023 г.

254На весенних каникулах в  8 "Б"  классе прошла литературная игра «Умники и умницы». Ребята показали свою эрудицию в  разных областях  знаний.По правилам жеребьёвки первыми на вопросы отвечали девочки. Они же и победили в игре, получив сладкий приз. Зато мальчики были сильны в ораторском и в историческом конкурсах, показав знание литературы и её связь  с историей.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


10 «А» и «Математический калейдоскоп»

25.03.2023 г.

253В 10 "А" классе прошла викторина «Математический калейдоскоп». Цель  игры:  развитие логического мышления, кругозора математической речи, грамотности  и  интереса к предмету математика. Математика занимается не только решением серьезных задач, но и многих жизненных, порой шуточных.  Ребята  провели мозговую атаку, решали  логические  и  геометрические задачи, головоломки и ребусы. Все расширили свои знания по математике и от души повеселились!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


5 «Б» и «Литературный калейдоскоп»

25.03.2023 г.

252Каникулы продолжаются!  В 5 "Б"  классе прошла игра-викторина «Литературный калейдоскоп». В ходе мероприятия ребята узнали о жизни и творчестве известных писателей, вспомнили их  самые интересные  произведения. Известно, что дети гораздо проще усваивают информацию, преподнесённую в игровой форме, поэтому юные читатели отправились в виртуальное путешествие в город Литературных персонажей, в котором нужно было узнать героя произведения и автора. Ребята блестяще справились с вопросами и заданиями. Благодаря таким мероприятиям наши игроки становятся более эрудированными и начитанными, к чему мы и стремимся!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


9 «А» «Зарядка для ума!»

24.03.2023 г.

251Ура! Каникулы! 

Учащиеся 9 "А" класса приняли участие в интеллектуальной игре "Зарядка для ума". Ребята увлекательно провели свободное время, проверили свои интеллектуальные способности, обменялись информацией, знаниями, мыслями. В ходе игры были определены самые эрудированные ученики класса.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


7 «А» «Здоровым быть здорово!»

24.03.2023 г.

250Учащиеся 7"А" класса приняли участие в блиц-турнире "Здоровым быть здорово!". В ходе мероприятия ребята поговорили о пользе утренней зарядки,здоровом питании, о соблюдении режима дня, о занятиях спортом и о вредных привычках. Ребята активно отвечали на вопросы и  дискутировали. Участники турнира  повысили уровень знаний о здоровом образе жизни, о способах психологической защиты от вредных привычек.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


9 «Б» «Ход конем!»

24.03.2023 г.

249Каникулы - это не только время отдыха, но и время новых интеллектуальных достижений, постижение «тайн» наук в игровой  форме! В 9 "Б" классе прошла познавательная игра «Ход конём!» Команды зарабатывали баллы, проверяя свои знания и интуицию в экономических, политических, логических и юмористических заданиях! Победила дружба!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


4 «В» в музее

24.03.2023 г.

248Проводим каникулы с пользой!  Учащиеся 4"В" класса совершили экскурсию в городской краеведческий музей, тем самым прикоснувшись к прошлому. 

Ребята объединились в команды и в процессе игры сами находили нужные экспонаты по описанию, "склеивали" исторические артефакты, отгадывали исторический кроссворд и даже раскапывали вещественные исторические находки, как настоящие археологи. 

Свободно передвигаясь по залам музея  с разными экспозициями, дети смогли  познакомиться и понять  быт  наших предков. В «казачьей избе» ребята увидели предметы, связанные с печью: кочергу, ухват, старинную  посуду. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина, которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью, увидели старинные часы, посуду, одежду. Девочек заинтересовали утюги, рубель, коромысло,швейные машинки. А мальчиков - старинные инструменты, подковы, серпы,старинное оружие. 

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Открытие стадиона

23.03.2023 г.

247Сегодня учащиеся 9-11 классов приняли участие в торжественном открытии стадиона "Юность", где завершился капитальный ремонт,  в ходе которого отремонтированы баскетбольная и волейбольная площадки, а также беговые дорожки.   

Наши спортсмены приняли участие в  праздничном параде. 

 🏃‍♂️Затем состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная "Дню здоровья". Наша команда заняла 🥉место среди спортивных и общеобразовательных  школ района. 

Поздравляем!🏆

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Пионербол с 3-4 классами

23.03.2023 г.

246🏆В лицее прошли соревнования по пионерболу на переходящий кубок среди учащихся 3-4 классов. Пионербол – это одна из самых  динамичных и захватывающих игр с использованием ручного мяча. Здесь нужны не только быстрота, выносливость, ловкость, координация движений, но и умение выстраивать межличностные отношения в команде.
Игры прошли  в напряженной борьбе и до последнего было неизвестно, какая команда  окажется победителем.  Счет постоянно  менялся,  но от этого игра становилась еще интереснее. Всем хотелось завоевать победу.
Все дети играли с удовольствием и   азартом, обстановка на площадке  была дружелюбной и по  товарищески теплой. 
Места распределились следующим образом:
🥇место –  4 "А" класс,
🥈место –  3 "Б" класс;
🥉место –  4 "Б" класс.
Поздравляем победителей и призёров!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"Чудеса своими руками" с 1"А"

23.03.2023 г.

245☀️Наступило самое волшебное время года. Красавица весна пригласила ребят 1 "А" класса в творческую мастерскую "Чудеса своими руками". С удовольствием дети слушали стихи о весне, отгадывали загадки, вспомнили приметы весны в  природе, своими руками создали яркую  весеннюю  полянку.
Полянка получилась чудесная. Работа в творческой мастерской очень понравилась всем ребятишкам.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"Что?Где?Когда?" в 6"А"

23.03.2023 г.

244☀️Проводим каникулы с пользой! Увлекательно и интересно  прошла интеллектуальная игра "Что?Где?Когда?" в 6"А" классе.  Участники  показали  свои знания в разных номинациях.  На математической страничке ребята  вычисляли протяженность границ края, в номинации "история"- вспоминали  историю архитектурных памятников.  На "спортивной" страничке вспомнили  историю Олимпийских игр в Сочи и зимние виды спорта.  В  номинации "музыка" ребята послушали песни известных исполнителей, наших земляков. Все получили огромное удовольствие от игры и узнали много нового.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Семейному чтению - моё почтение

22.03.2023 г.

243Проводим каникулы с пользой! Учащиеся 4 "А" класса приняли участие в литературной гостиной "Семейному чтению - моё почтение", которое прошло в библиотеке им. А.П.Гайдара.  Не так давно семейное чтение  было неотъемлемой частью жизни. Люди собирались  всей семьёй в гостиной и вслух читали книги. Вместе  переживали  за героев произведения, а потом обсуждали прочитанное.

📚Сегодня  в литературной гостиной детской библиотеки собрались родители и дети. Взрослые рассказали  о своих любимых книгах из детства и о том, что они  читают сейчас,  о своих домашних библиотеках. Ребята  слушали с огромным интересом, а потом  все вместе поиграли в веселую викторину. Родители - хороший пример для ребят, а  чтение - лучшее учение! 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


В мире любимых книг

22.03.2023 г.

242«В мире любимых книг» - так называлась  литературная викторина, в которой приняли участие учащиеся  5 «А» класса.  Дети окунулись в удивительный мир сказок, с удовольствием узнавали сказочных персонажей,  определяли, какие предметы и слова принадлежат  героям книг. Участники не только показали себя знатоками сказок, но и поделились впечатлениями  о прочитанных ими книгах. После мероприятия у детей  были позитивные эмоции и радостное настроение!😊

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


Птицы нашего края

22.03.2023 г.

241Сегодня учащиеся 3 "А" класса приняли участие в познавательной викторине "Птицы нашего края". Ребята ответили на множество разных вопросов, разгадали зашифрованные слова, услышали в записи мелодичные и звонкие птичьи голоса. Дети поделились рассказами о том, как помогали пернатым друзьям в холодное время года. Затем участники мероприятия вышли во двор лицея, чтобы покормить птиц.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Путешествие в страну сказок

21.03.2023 г.

239☀️Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. Ребята 1 "Б" класса совершили литературно - познавательное путешествие в страну сказок. Юные читатели вспомнили русские народные и зарубежные сказки. Приняли участие в викторине "Сказочная страна", где продемонстрировали  отличные знания. 

🎨Мероприятие закончилось выставкой творческих работ учащихся.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Тропа испытаний

21.03.2023 г.

238🧭В период весенних каникул в  лицее прошла квест-игра  по спортивному туризму "Тропа испытаний". 

На полосе препятствий ребята преодолевали  навесную переправу, маятник, параллельные перила.   Команда извлекала условно  пострадавшего из-под упавшего бревна с использованием специальной  системы.  На всех этапах спортсмены  показали  знания, физическую  подготовленность,  ловкость  и сообразительность.  

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


2 "Б" изготовил Птичек-веснянок

21.03.2023 г.


24021 марта  - день весеннего равноденствия. В этот день закликали птиц, чтобы вернулись из дальних стран и принесли  на своих крылышках весну. Ребята 2 "Б"  класса изготовили из ткани 🕊птичек - веснянок.  Дети  украсили такими птичками деревце и прочитали  закличку:

"Весна, приди, три угодья принеси!

Первое угодье  - в лугах половодье!

Второе угодье - солнце на  подворье!

Третье угодье - зелёное раздолье!"

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Кубок лицея по настольному теннису среди 4-6 классов

20.03.2023 г.

237🏓Прошли соревнования на Кубок лицея по настольному теннису среди мальчиков и девочек 4-6 классов. Любители игры в настольный теннис соревновались  в силе и ловкости отбивать мяч и лихо закручивать подачи. В результате упорных поединков определились призеры и победители.

Девочки: 

🥇место - Попова Елизавета-  5 "А" класс, 

🥈место- Чайкина Елизавета 5 "А" класс, 

🥉место - Астренина Ника 5 "А" класс.

Мальчики:  

🥇место - Везьменов Артём 4 "В" класс, 

🥈место - Савватеев Ярослав 6 "Б" класс, 

🥉место -  Усков Артём 6 "А" класс. 

Поздравляем победителей и призёров!👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Недели детской и юношеской книги

20.03.2023 г.

236📚Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!

Сегодня учащиеся 4 "Б" класса посетили библиотеку им. А.П.Гайдара, где состоялось открытие «Недели детской и юношеской книги». Книжкины именины - праздник всех читающих ребят. Родился он  в суровом 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля, который и придумал ему название "Книжкины именины". Ведущая рассказала   историю замечательного праздника книги. С большим интересом дети играли, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о книгах и читателях, инсценировали сказку. Мероприятие очень понравилось  юным читателям!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Весеннее путешествие

20.03.2023 г.

235Вот и начались весенние каникулы - самое чудесное время, когда можно отдохнуть от занятий, узнать много нового и интересного.

Сегодня учащиеся 2"Б" класса  приняли участие в игровой викторине 🌸"Весеннее путешествие". На разных  остановках дети говорили о  приметах весны, особенностях  весенних месяцев и перелетных птицах. На остановке "Литературная" ребята читали стихи о весне, а на "Цветочной" говорили о цветах- первоцветах и отгадывали загадки. Также  познакомились с художниками, которые рисовали картины о весне и сами попробовали ими стать. Весеннее путешествие очень понравилось всем участникам мероприятия! 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Игра "Опалённая Кубань"

17.03.2023 г.

234Команда лицеистов приняла участие в интеллектуальной онлайн игре "Опалённая Кубань", посвящённой 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Цель игры: формирование у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы ВОВ на Кубани. И вот подведены итоги. Наши ребята заняли🥇место!
Молодцы!👏Поздравляем!🎉

#КавказскийРайон
#ВечнаяславаОсвободителямКубани
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Выставка рисунков #КрымскаяВесна 2023

17.03.2023 г.

233В лицее организована выставка рисунков , посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией, под названием "Вместе навсегда". В выставке приняли участие учащиеся 1-4 классов. Свои работы дети наполнили яркими весенними красками и позитивом.

#КавказскийРайон
#КрымскаяВесна2023
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


18 марта - День воссоединения Крыма с Россией

16.03.2023 г.

23218 марта - День воссоединения Крыма с Россией. В 5-6 классах проведены уроки-путешествия "Россия и Крым: прошлое и настоящее". Обучающиеся совершили виртуальную экскурсию по Крымскому полуострову, познакомились с его историей, культурой, узнали о самых знаменитых и красивейших местах Крымского полуострова.

#КавказскийРайон
#КрымскаяВесна2023
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


#КрымскаяВесна2023 информационные стенды

16.03.2023 г.

231В преддверии празднования Дня воссоединения Крыма и России в лицее оформлен информационный стенд с краткой исторической справкой о событиях на Крымском полуострове и о его достопримечательностях.

#КавказскийРайон
#КрымскаяВесна2023
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Конкурс-фестиваль "Песня в походной шинели"

16.03.2023 г.

230Подведены итоги районного конкурса-фестиваля инсценировки военной песни "Песня в походной шинели".
Команда лицея заняла🥈место.
Поздравляем!👏

#КавказскийРайон
#ВечнаяславаОсвободителямКубани
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Посвящение первоклассников нашего лицея в читатели

16.03.2023 г.

229📖Новый читатель пожаловал к нам - это хорошая весть.
Очень приятно, что может он сам каждую строчку прочесть.
📚В библиотеке им. А.П.Гайдара прошло посвящение первоклассников нашего лицея в читатели. Ребята совершили путешествие в сказочную страну, где их радушно встретили Мальвина и Василиса Премудрая. В игровой форме ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке и дали клятву читателя. Эмоции переполняли детей! Праздник удался!!! Теперь книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Родительский патруль 03.2023

16.03.2023 г.

228🚓В преддверии весенних каникул и с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма участники "Родительского патруля" нашего лицея провели рейд контроля. Родители проверили наличие световозвращающих элементов, вручили детям памятки и напомнили о том, как важно соблюдать правила безопасности на дороге.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Номинация "Блин-картина"

15.03.2023 г.

227🏆Учащиеся лицея принимали участие в районном онлайн-конкурсе "Пришла масленица к нам, это значит быть блинам!" И вот подведены итоги.
В номинации "Блин-картина" мы стали победителями. Спасибо учащимся и родителям 2"А" класса за творческий подход и фантазию!
Поздравляем!👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


2 класс посетил библиотеку имени Гайдара А.П.

15.03.2023 г.

226📚Учащиеся вторых классов посетили библиотеку им. А.П.Гайдара и приняли участие в устном журнале "Весёлая компания", посвященном
творчеству С.В.Михалкова.
Кто не слышал замечательные, добрые, смешные и трогательные произведения писателя?! Стихи, сказки, басни Сергея Владимировича читает уже не одно поколение.
Ребята узнали сведения о биографии писателя, его творчестве и об истории создания некоторых, уже полюбившихся им произведений. Каждый выучил наизусть любимое стихотворение поэта.
Дети играли, а в игре узнавали новое и интересное, учились дружить с книгой.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Театр кукл "Кубанские балачки. Как казак счастье искал"

14.03.2023 г.

225🏛Учащиеся 2-х классов посетители спектакль Краснодарского краевого театра кукол "Кубанские балачки. Как казак счастье искал". Ребята увидели увлекательную историю о приключениях казака Сашко, который отправился искать счастье. Казак прошёл разные испытания, и в конце концов нашел его. Счастье – это дом, родные люди и родная сторона. Спектакль очень понравился юным зрителям.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговоры о важном "110-я годовщина со дня рождения С.В.Михалкова"

13.03.2023 г.

224Новая учебная неделя в лицее началась с торжественной линейки с выносом флага и исполнением гимна Российской Федерации.
📝Внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном" сегодня было посвящено 110-й годовщине со дня рождения С.В. Михалкова.
С.В.Михалков - это великий детский писатель и поэт, а также военный корреспондент, автор слов гимнов СССР и Российской Федерации.
Школьники расширили свои знания о творчестве С.В.Михалкова, слушали стихи, отвечали на вопросы викторины.
Книги Сергея Владимировича известны многим поколениям, они – на все времена. Произведения этого писателя поучительны, поэтому неудивительно, что они интересны и любимы всеми и в наши дни. На примерах поступков героев его произведений дети учатся выстраивать нравственно-ценностные взаимоотношения со сверстниками.
Также на занятии обсудили многогранность личности писателя, познакомились с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Районные соревнования по стрельбе

11.03.2023 г.

222🏆Команда юношей 9-10 классов награждена дипломом за 🥉место в районных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди молодежи общеобразовательных школ на кубок ПОУ "Кропоткинская школа АШ ДОСААФ России "
Учащийся 9 "А" класса Квашко Артём занял🥈место в личном первенстве по стрельбе из пневматической винтовки. Артем награждён Дипломом и сертификатом на обучение в Кропоткинской автошколе.
Молодцы, ребята!👏Поздравляем!🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"ЮИД шагает по Кубани

11.03.2023 г.

221🚓ЮИДовцы лицейского отряда "Светофор" стали финалистами краевого конкурса видеороликов "ЮИД шагает по Кубани", посвященного 50-летию создания ЮИД. Молодцы, ребята!👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"Спортивные надежды Кубани" 5-6-х и 9-11-х классов

11.03.2023 г.

223🏆Команды 5-6-х и 9-11-х классов нашего лицея приняли участие в зональных соревнованиях по настольному теннису ХIV Всекубанской Спартакиады "Спортивные надежды Кубани" среди учащихся общеобразовательных учреждений Краснодарского края.
В упорной борьбе за первенство команда девочек 5-6 классов заняла 4 место, а команда юношей 9-11 классов заняла 🥉место.
Поздравляем! 🎉Молодцы!👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Спектакль Армавирского театра драмы и комедии по повести В.Быкова "Пойти и не вернуться"

10.03.2023 г.

220🏛Учащиеся лицея посетили городской дом культуры, где посмотрели спектакль Армавирского театра драмы и комедии по повести В.Быкова "Пойти и не вернуться".
Военная драма - это спектакль не о войне, а об отношениях между людьми, о выборе, который приходится делать в чрезвычайной ситуации. Это притча о событиях, произошедших во время Великой Отечественной войны, в 1942 году. Молодая, ещё неопытная разведчица партизанского отряда Зоська направляется с заданием в местную деревеньку. В лесу девушка встречает бойца из своего отряда — Антона, который ушёл в самоволку, чтобы помочь любимой девушке. Но план у него оказался на самом деле совсем иной… Этот спектакль — не эпическое повествование о жестоких боях, о пушках и танках. Это история о любви и о молодых людях на войне, оказавшихся в экстремальной ситуации; о людях, которым предстоит сделать непростой нравственный выбор. Спектакль оставил у ребят яркое впечатление.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Встреча с преподавателем Тюменского военно-инженерного училища

10.03.2023 г.

219👩‍🎓 В рамках профориентационной работы в лицее прошла встреча с преподавателем Тюменского военно-инженерного училища подполковником Родниным С. В.
Общение со старшеклассниками было легким, содержательным и интересным. Ребята просмотрели видео, в котором была изложена подробная информация о факультетах учебного заведения и их специализации. Им рассказали, что курсантам гарантируется качественное образование, проживание, сбалансированное питание, вещевое имущество, два отпуска, ежемесячное денежное пособие. Лицеистов заинтересовала полученная информация.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


«Профессия для избранных»

10.03.2023 г.

218👩‍🎓В рамках проекта «Год педагога и наставника» и в честь юбилея Константина Дмитриевича Ушинского в лицее прошел устный журнал «Профессия для избранных», который провела сотрудник библиотеки им. А.В.Лунчарского Чердакова И.В.
В ходе мероприятия библиотекарь познакомила стршеклассников с биографией К.Д. Ушинского и литературным творчеством писателя, с некоторыми примечательными фактами из его жизни, обратила внимание, что произведения написаны простым языком и несут в себе глубокий смысл. Ребята узнали, что Ушинский был не только детским писателем, но и выдающимся педагогом, горячо любившим детей и стремившимся сделать учебу интересной и увлекательной. Константин Дмитриевич всю жизнь работал педагогом, искал новые пути для образования в России, разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, создал целый ряд замечательных пособий для педагогики России.

#ГодПедагогаиНаставника
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"А ну-ка, девочки!"

09.03.2023 г.

217🥳В начальных классах прошла интересная и весёлая программа "А ну-ка, девочки!".
Участницы соревновались в различных конкурсах :"Визитная карточка", "Домашнее задание", "Дамская сумочка", "Мастерица".
Девчонки порадовали всех своим артистизмом, смекалкой, находчивостью, подняли всем присутствующим настроение.
Участницы и зрители получили массу положительных эмоций!😄👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Конкурс юных чтецов "Живая классика"

09.03.2023 г.

216📚В нашем лицее состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников. Учащиеся 5-11 классов прошли регистрацию на официальном сайте конкурса и подали заявку. Выбор произведений был широкий: прозвучали отрывки из рассказов и повестей Н.Тэффи, Т. Петросян, М.Дружининой, А.Чехова, В.Шефнера, В.Железникова, В.Голявкина.
Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по следующим критериям: грамотность речи, артистизм, знание текста, проникновение в смысловую структуру текста.
Победителями школьного этапа стали:
🥇место- Галицкая Елена 10 "А" класс,
🥈место - Письменный Артем 8 "А"класс,
🥉место разделили Кондаков Александр, 6 "Б" класс,
Янченко Арина 7 "Б" класс,
Киреева Виктория 8"Б" класс.
Все победители и участники были отмечены грамотами.
Поздравляем! 🎉Желаем творческих успехов!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


4 "В" поздравляет с 8 МАРТА

09.03.2023 г.

215🎁С прекрасным днем 8 Марта
Примите поздравление!
Желаем море позитива
И солнышка весеннего!
Цветами разноцветными
Пускай жизнь украшается,
И все мечты заветные
В реальность воплощаются!
Принимайте поздравления от 4"В" класса!💐

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


1 "А", 3 "Б" и 5 "Б" поздравляют с 8 МАРТА

09.03.2023 г.

214🎁С праздником весенним всех женщин поздравляем!
Быть всегда прекрасными
От души желаем,
Быть всегда весёлыми,
Быть всегда счастливыми,
Самыми хорошими,
Самыми любимыми!
Примите поздравления от 1"А", 3"Б" и 5"Б" классов.💐

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


4"А", 3"А", 2"Б" поздравляют с 8 МАРТА

07.03.2023 г.

212🎁Солнышко сияет ярко,
Радостно звенит капель,
И с весной в начале марта
К нам приходит Женский день.
Мамы, бабушки, сестрёнки,
Наши милые девчонки!
От души вас поздравляем.
Только лучшего желаем!
Красоты, любви и счастья,
Радости и светлых дней.
Поздравления, подарки
Принимайте поскорей!
Учащиеся 4"А", 3"А", 2"Б" классов присоединяются к поздравлениям!🎉

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


8 "Б" поздравляет с 8 МАРТА

07.03.2023 г.

211🎁От всей души с весенним праздником прекрасных женщин поздравляет 8 "Б" класс. Желаем прекрасного настроения, светлых улыбок, мира и добра!🎉

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


7 "А" поздравляет с 8 МАРТА

07.03.2023 г.

213🎁Лицеисты 7 "А" класса поздравляют всех женщин с праздником весны, очарования, красоты и женственности! Желают прекрасного настроения, светлых улыбок, мира и добра! 💐

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Акция "Милой мамочке"

07.03.2023 г.

210

🎁В нашей жизни много разных праздников и приятных событий. Приближается самый нежный весенний праздник – Международный женский день 8 МАРТА. Конечно же, дети хотят подарить своим любимым мамам что-то оригинальное и красивое. Ребята с удовольствием приняли участие в акции "Милой мамочке!" и изготовили в подарок открытки. Они аккуратно и бережно вырезали цветы🌺, сердечки❤️, писали самые теплые пожелания🥰. Сколько любви и трепета вложили дети в изготовление открытки, каждый старался, чтобы его подарок получился самым удивительным и красивым. И наконец открытка готова, ее можно подарить маме.
С праздником весны! 💐

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


ЮИД принял участие в акции "Для вас, автоледи!"

07.03.2023 г.

209🚓В канун Международного женского дня 8 Марта лицеисты отряда ЮИД " Светофор" приняли участие в акции 💐"Для вас, автоледи!"
Ребята поздравляли мамочек- водителей с наступающим праздником, желали соблюдать правила дорожного движения и быть осторожными на дороге!🌺

#8мартаЖенщиныКубани
#КавказскийРайон
#Вамлюбимые
#БезопаснаяКубань
#ЮИД
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


8 "А" поздравляет с 8 МАРТА

07.03.2023 г.

208🎁8 марта - это День весны, красоты и нежности. Учащиеся 8 "А" класса поздравляют всех женщин с праздником. Пусть близкие окружают Вас теплом и нежностью, заботой и безграничным вниманием. Счастья и мира Вам!

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Кулинарный мастер-класс

07.03.2023 г.

207🎁В преддверии праздника 8 марта учащиеся начальной школы побывали на кулинарном мастер-классе. Ребята решили порадовать своих дорогих мам самой вкусной на свете пиццей, но в любом деле нужна подготовка!
Дети смогли не только познакомиться со всеми технологическими этапами приготовления пиццы, но и самостоятельно ее приготовить. Но не все так просто…..! Узнав об истории возникновения пиццы, ребятам предстояло разработать рецепты будущих кулинарных шедевров.
А затем всех ждала экскурсия в самое сердце пиццерии – производственный цех, где под руководством очень опытного управляющего школьники узнали о том, как работает пиццерия, люди каких профессий здесь трудятся, в чем заключаются их обязанности, каков путь пиццы от момента приема и хранения продуктов до ее появления на нашем столе.
👩‍🍳Вооружившись новыми знаниями и положительными эмоциями, ребята приступили к процессу создания пиццы. Под руководством пицца–мейкеров они приготовили основу для пиццы, наполнили ее ингредиентами, отправили в печь и упаковали.
Приятным завершением мастер-класса стали дипломы супер пицца-мейкеров, памятные сувениры и, конечно же, горячая пицца, приготовленная своими руками.💝

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


6 "А" поздравляет с 8 МАРТА

07.03.2023 г.

206🎁Учащиеся 6"А" класса поздравляют всех мам с женским днём 8 Марта! Пусть этот замечательный день принесет Вам отличное настроение и яркие эмоции, счастье и вдохновение!💐

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Мастер-класс и 4 "А"

07.03.2023 г.

205🎁Подарок, сделанный руками ребенка, в первый весенний праздник 8 Марта приятно получить каждой маме или бабушке. А когда изготовление подарка проходит в веселой атмосфере, дети в лёгкой игровой форме получают новые навыки, учатся творить и приносить радость.
Ребята 4 "А" класса посетили городской краеведческий музей, где приняли участие в мастер-классе, который провела для ребят Волосухина Ольга Валентиновна. Она предложила поздравить прекрасную половину человечества живописной картиной, выполненной в стиле Флюид Арт. 👩‍🎨Дети с увлечением рисовали. Всем было интересно и весело.🌺

#8мартаЖенщиныКубани
#Кавказскийрайон
#Вамлюбимые
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговоры о важном "Год педагога и наставника"

06.03.2023 г.

2016 марта в лицее прошла традиционная линейка с выносом флага и исполнением гимна Российской Федерации.
👩‍🎓Затем для учащихся был проведён очередной урок из цикла "Разговоры о важном" на тему "Год педагога и наставника".
Учащиеся смотрели видеоматериалы, обсуждали значение труда учителя- наставника, читали произведения К.Д.Ушинского и искали высказывания - советы о том, как нужно учиться. Также на уроке ребята узнали, что символом Года педагога и наставника стал пеликан. Это символ милосердия, самопожертвования и родительской любви.
Жизнь — это длинная дорога. А идти одному — без поддержки и помощи — трудно и сложно. Поэтому так важно, чтобы рядом были родители, первые наставники, учителя и другие взрослые, которые поддержат и помогут. Наставник - это человек, который не только чему-то учит, но и оказывает влияние на мировоззрение, играет значимую роль в жизни человека: поддерживает, защищает, помогает найти себя и выбрать свой путь.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Турнир "Белая ладья"

04.03.2023 г.

203♟Шахматы - это увлекательная игра, спорт, наука и искусство. Шахматы развивают память и внимание, смекалку и математические способности, логику и фантазию. Всё эти качества наши ребята смогли показать на шахматном турнире "Белая ладья", который прошел 4 марта в лицее . Участниками этих соревнований стали лицеисты с 1 по 11 классов. Турнир проходил по олимпийской системе. За шахматными досками юные игроки соревновались за самую удачную стратегию, которая приведет их к победе.
В этой битве умов и характеров отличились следующие ребята:
Мальчики:
🥇место - Мащуренко Георгий 8 "Б" класс,
🥈место - Воробьёв Сергей 4 "В" класс,
🥉место - Шульга Александр 8 "А" класс;
Девочки :
🥇место - Даниелян Амалия 7"Б" класс,
🥈место - Даниелян Альвина 4 "А" класс,
🥉место - Гайфулина Аделия 3 '"А" класс.
Турнир удался! 🏆Поздравляем победителей и призёров! 👏

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Соревнований по настольному теннису среди юношей 9-11 классов

04.03.2023 г.

202🏆4 марта команда юношей 9-11 классов приняла участие в районном этапе соревнований по настольному теннису XIV Всекубанской спартакиады школьников "Спортивные надежды Кубани". Ребята продемонстрировали свою прекрасную физическую подготовку, силу, выносливость, ловкость и владение техникой выполнения бросков.
В ходе жарких финальных партий определились сильнейшие: ими заслуженно стали наши парни! 👏
Команда юношей 9-11 классов заняли🥇место в районе.
Поздравляем! Так держать!👍
Впереди зональные соревнования. Желаем команде победы!🤞

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Соревнований по настольному теннису среди юношей и девушек 5-6 и 7-8 классов

03.03.2023 г.

204🏆3 марта состоялся районный этап соревнований по настольному теннису ХIV-й Всекубанской спартакиады школьников среди юношей и девушек 5-6 и 7-8 классов, в которой приняли участие сборные команды 5-6 классов нашего лицея. Лицеисты показали мастерство и ловкость, каждый хотел победить в игре.
В результате упорной борьбы мальчики заняли 🥈место, а девочки обыграли всех и взяли 🥇место в районе.
Поздравляем!👏Так держать!

🏓Теперь наши юные теннисистки будут представлять Кавказский район в ст.Новорокровка, где пройдут зональные соревнования. 🤞

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Соревнования по баскетболу среди 5-8 классов

02.03.2023 г.

200🏀В лицее прошли соревнования по баскетболу. В них приняли участие команды юношей и девушек 5-8 классов. В ходе соревнований участники продемонстрировали ловкость, быстроту и выносливость. Игры понравились не только участникам, но и зрителям.
По результатам соревнований места распределились следующим образом:
Юноши 5-6 классов:
🥇место - 6а;
🥈место - 5а;
🥉место - 6б.
Девушки 5-6 классов:
🥇место - 6б;
🥈место - 6а;
🥉место - 5б и 5а.
Юноши 7-8 классов:
🥇место - 8а;
🥈место - 7а;
🥉место - 7б.
Девушки 7-8 классов:
🥇место - 8а;
🥈место - 7б.
🎉🎉🎉Поздравляем!🎉🎉🎉

🏀Баскетбол азартная игра,
Требует реакции, внимания.
И сноровки, даже мастерства,
Пригодятся меткость и старание.
Вот прыжок и по кольцу бросок!
Но противник наседает.
И победный сделан был рывок,
Мяч в корзину метко попадает!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Олимпийская сборная лицея

01.03.2023 г.

199📚Ежегодно, с ноября по декабрь, школьники Кавказского района принимают участие в Муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В текущем учебном году наши ребята из 7-11 классов вновь показали высокий уровень качества обученности. Из 56 учащихся, представивших 45-й лицей на муниципальном уровне, 20 победителей и 85 призёров. 👍
Самые талантливые из них прошли дальше и стали участниками Регионального этапа предметных олимпиад. Здесь наши снова оказались на высоте и пополнили копилку лицея достижениями краевого уровня:
🏆Бондарева Юлия, ученица 10 "А" класса, стала победителем регионального этапа олимпиады по обществознанию;
🏆Квашко Артём, ученик 9 "А" класса - призёр регионального этапа олимпиады по химии;
🏆Синельников Александр, ученик 10 "А" класса - призёр регионального этапа олимпиады по английскому языку.
Поздравляем наших олимпийцев всех этапов с заслуженными наградами! 👏 Гордимся каждым и желаем покорения новых высот!
А пока, все вместе держим кулачки за нашу Юлечку Бондареву, которая сейчас готовится к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, традиционно проходящему в г.Москве. 🥰 🤞

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Всероссийская олимпиада школьников по финансовой грамотности

28.02.2023 г.

198👩‍🎓Команда лицеистов 7-10 классов была приглашена для участия в финале Всероссийской олимпиады школьников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг "Финатлон", которая состоялась в г.Краснодаре. Формат Олимпиады предполагал решение задач и кейсов, написание эссе, участие в блиц-турнире. Наши лицеисты успешно справились с поставленными задачами. Итоги будут подведены в апреле
2023 г.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговор о важном "Традиционные семейные ценности"

27.02.2023 г.

197Учебная неделя в лицее началась с традиционной линейки с выносом флага и исполнением гимна Российской Федерации.
👨‍👩‍👧‍👦На внеурочном занятии из цикла "Разговоры о важном", которое состоялось после линейки, детям рассказывали о "Традиционных семейных ценностях". Ребята посмотрели видеоролики, выполнили интерактивные задания, создали открытку- благодарность для мамы и пришли к выводу о том, что важно знать семейную историю и традиции. Семья остаётся с нами навсегда и большего счастья в мире и в жизни не существует.

#РазговорыоВажном
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Поезд Победы 2023

25.02.2023 г.

196⭐️25 февраля юнармейский отряд и учащиеся лицея посетили "Поезд Победы", который прибыл на станцию Кавказская.
🚂Это первый в мире музей Великой Отечественной войны на колёсах с эффектом погружения. Более четырёх тысяч единиц оригинального реквизита, специальный свет, театральный звук — всё это даёт посетителям почувствовать сопричастность с той эпохой.
Экскурсию проводит цифровой персонаж Лидия, прообразом которой стала возившая эшелоны на фронт машинист Елена Чухнюк. Выставка воссоздаёт историческую реальность. В 10 вагонах, каждый из которых посвящён определённому событию Великой Отечественной войны, посетители знакомятся с воздушными боями и танковыми атаками, наблюдают картины походной солдатской жизни.

#ПоездПобеды
#100памятныхДней
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


НАШ Защитник Отечетсва

22.02.2023 г.

195⭐️Ученик 5 «Б» класса нашего лицея Ерёменко Семён, узнав, что в ходе СВО даже гражданские дроны спасают жизни солдат, ни минуты не колеблясь, решил передать свой квадрокоптер, полученный в подарок от родителей на День рождения, мобилизованному бойцу в помощь нашей армии.
Все вместе мы сила!

#ЗащитникОтечества23
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Всероссийская акция "Широкая масленица"

22.02.2023 г.

194🥞В рамках культурно-образовательного проекта "Культура для школьников" лицеисты принимают участие во Всероссийской акции "Широкая масленица". Акция направлена на популяризацию традиционной культуры народов Российской Федерации.

#МасленицаКДШ
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Урок мужества - День Защитника Отечества

22.02.2023 г.

19323 февраля – это праздник всех, кто стоит на страже нашей Родины. На уроках мужества и классных часах, которые прошли в преддверии праздника в лицее, школьникам рассказывали, что такое армия, почему именно 23 февраля мы отмечаем День Защитника Отечества. Такие уроки воспитывают уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививают любовь к Родине и развивают патриотические чувства.

#ЗащитникОтечества23
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Галицкая Елена победитель конкурса "Ваш подвиг в сердце сохраним"

22.02.2023 г.

192⭐️Подведены итоги районного конкурса чтецов военно-патриотических литературных произведений "Ваш подвиг в сердце сохраним". Ученица 10 "А" класса Галицкая Елена стала победителем этого конкурса! Поздравляем Лену и желаем новых побед!
👏👏👏🎉🎉🎉

#ЗащитникОтечества23
#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани #БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"Вперёд, мальчишки!"

21.02.2023 г.

191Праздник 23 февраля– хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.
🏃Учащиеся начальной школы с огромным удовольствием приняли участие в спортивном празднике "Вперёд, мальчишки!" Все участники соревнований показали, какие они ловкие, быстрые выносливые и смелые. Этот праздник подарил всем хорошее настроение!🎉🎉🎉

#ЗащитникОтечества23
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+


Масленица в лицее 2023

21.02.2023 г.

190🥞 Наша Масленица ты широкая,
В лицей к нам пришла
И веселье принесла!
🌞У русского народа много обычаев и праздников. Самый веселый праздник в начале весны –Масленица.
Приобщение детей к народным традициям является важнейшим условием воспитания духовно – нравственных и общечеловеческих ценностей.
Сегодня в нашем лицее встречали Масленицу. Это один из любимых праздников у школьников – весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием весеннего тепла. А еще на масленицу можно поесть горячих блинов, спеть частушки, поиграть в веселые игры.
Дети повеселились от души! Яркий живой праздник оставил радостное впечатление у ребят.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Внеурочное занятие, посвященное Дню Защитника Отечества

20.02.2023 г.

189Учебная неделя в лицее началась с  торжественной линейки с выносом флага и исполнением гимна Российской Федерации.

Затем для школьников было  проведено внеурочное занятие, посвященное Дню Защитника Отечества.

⭐️23 февраля — День воинской славы России. В этот день мы вспоминаем лучшие традиции, которые сохраняются в российской армии и передаются из поколения в поколение.

Это день единства всех поколений вооружённых защитников Родины против тех, кто посягает на ее суверенитет и территориальную целостность.

Многое менялось в нашей стране за последние 100 лет, но что бы ни происходило — армия всегда стояла на страже и защите нашего народа.  Мы должны уважать нашу армию  и гордиться военными, которые порой ценой собственной жизни оберегают наш мир и покой.

 

#ЗащитникОтечества23
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


«А ну-ка, мальчики» среди 7-8 классов

18.02.2023 г.

188🏃Накануне Дня защитника Отечества  лицеисты 7-8 классов приняли участие в спортивных соревнованиях «А ну-ка, мальчики».

Соревнования проходили по  пяти видам эстафет.  Это разборка-сборка автомата, метание мяча по мишеням,   отжимания, эстафета с препятствиями и перетягивание каната.

Места распределились так:

🥇место - 8 "А" класс, 
🥈место - 8 "Б" класс,
🥉место - 7"А" и 7 "Б" классы.

Поздравляем! 🎉🎉🎉

#ЗащитникОтечества23
#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани #БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


6 «А» в игре "Здоровье, сотворённое руками"

17.02.2023 г.

187Здоровье человека  - это главная ценность жизни каждого из нас. Учащиеся 6 "А" класса приняли участие в интеллектуальной игре "Здоровье, сотворённое руками", которая прошла в городском доме культуры. 

Дети выполняли задания ведущего, активно отвечали на вопросы викторины, разгадывали  кроссворд, собирали пословицы о здоровье, рисовали плакаты. Ребята узнали много нового о том, как можно сохранить здоровье. Путешествуя по станциям, ребята проявляли творчество и смекалку. Мероприятие прошло на одном дыхании. Все получили заряд бодрости, хорошего настроения и, конечно же, много полезной информации. 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


«А ну-ка, парни!» среди 9-11 классов

16.02.2023 г.

186🇷🇺🏃В преддверии Всероссийского праздника – Дня Защитника Отечества в  нашем лицее  прошли традиционные спортивные соревнования «А ну-ка, парни!». За призовые места боролись  учащиеся  9-11 классов.  Программа соревнований была насыщенной: команды участвовали  в спортивных эстафетах, разбирали и  собирали  автомат,  соревновались в меткости, подтягивались. Самым  захватывающим  состязанием стало   перетягивание каната. 

Места распределились следующим образом:

🥇место -11 "А" и 10 "А" классы;
🥈место - 9 "А" класс;
🥉место - 9 "Б" класс.

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и юности! Мы поздравляем команды  с прекрасным результатом и желаем дальнейших успехов в спорте!🎉🎉🎉

#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани #БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


День памяти воинов – интернационалистов 2023

15.02.2023 г.

185🇷🇺Дата 15 февраля отмечена в календаре как День памяти воинов – интернационалистов - это день  вывода советских войск из Афганистана.

Этой памятной дате  были посвящены уроки  мужества, которые прошли в лицее.

С  интересом и волнением   слушали ребята исторические факты о войне в Афганистане. Они узнали о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях, о том, как в сложнейших условиях сохранили они верность военной присяге и долгу.

У времени есть своя память – история.  А чтобы не забыть – надо знать и помнить…

#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани #БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Районные соревнования по стрельбе 2023

15.02.2023 г.

184🇷🇺Юноши лицея  приняли участие в районных  соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, посвященных Дню Защитника Отечества.

Соревнования проходили на базе стрелкового тира Кропоткинской автошколы ДОСААФ России.

Для выполнения задачи  участнику выдавали три пули для пробы и пять пуль для выстрелов в зачёт.  Каждый стрелок решительно  был настроен поразить мишени и  победить.  С нетерпением ждём результатов наших участников!

#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани #БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Мы помним - мы гордимся!

15.02.2023 г.

183⭐Сегодня в городском парке прошёл районный военно-исторический квест «Мы помним — мы гордимся». Мероприятие было приурочено к 80-й годовщине освобождения города Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков.
👍Ребята, не испугавшись капризов снежной погоды, с удовольствием выполняли задания, демонстрируя умение применять логическое мышление,  креативность и внимательность, отвечали на вопросы военно-исторической викторины, оказывали первую медицинскую помощь.
🏁До финиша дошли все команды, проявив силу, сноровку  и творческие способности.  По результатам квеста победители получили заслуженные награды.🏆

#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани #БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


Там на неведомых дорожках...

15.02.2023 г.

182📖🖌Там на неведомых дорожках...

Учащиеся второго класса посетили детскую библиотеку имени А.П.Гайдара  и приняли участие в интерактивной викторине по сказкам А.С.Пушкина.

Сказки А.С. Пушкина играют большую роль   в детском чтении. Динамичные, наполненные чудесами и необычными ситуациями, они воспитывают в детях уважение к труду, благородство, приобщают к богатству родного языка.

Ребята  с большим интересом и азартом отвечали на многочисленные вопросы викторины, наизусть читали отрывки из сказок. Викторина завершилась подведением итогов и вручением медалей!    А.С. Пушкин, бесспорно, остается самым любимым сказочником у детворы!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


А ну-ка, мальчики! 5-6 классы 2023 г.

14.02.2023 г.

181🇷🇺🏃В лицее прошли соревнования  для учащихся 5-6-х классов "А ну-ка, мальчики!", посвященные Дню Защитника Отечества.

В веселой эстафетной борьбе ребята выполняли задания на ловкость,  быстроту, силу. Командам были предложены занимательные и  очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, ползанием и отжиманием, в которых нужно было проявить  спортивные способности и навыки. Все этапы этих увлекательных соревнований проходили в напряжённой борьбе. 

Места распределились следующим образом:

🥇место - 6"А" класс

🥈место - 5 "А" класс

🥉место - 5 "Б" класс

Поздравляем! 👏👏👏

Молодцы!🎉🎉🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Россия в мире

13.02.2023 г.

180🇷🇺13 февраля в лицее состоялась торжественная линейка с выносом флага и исполнением гимна Российской Федерации. 

🌍Затем было проведено  очередное внеурочное занятие по теме  «Россия в мире», на котором школьники познакомились  с особенностями природного и культурного богатства России, достижениями нашей науки, культуры, технологий.  Учащиеся выполняли интерактивные задания,  смотрели видеосюжеты о достопримечательностях нашей страны,обсуждали сюжеты о великих открытиях, современных технологиях и наших победах. Российские природные и культурные богатства являются уникальными и неповторимыми. Всё это вызвало у детей  чувство гордости за открытия и достижения Родины, которые определили развитие многих процессов в мире.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Встреча с депутатом

11.02.2023 г.

179👍В лицее прошла встреча учащихся  с депутатом городского совета Кусмаковым Сергеем Юрьевичем. 

Во время встречи обсудили такие важные понятия, как патриотизм, Родина, любовь и верность Отечеству. Сергей Юрьевич рассказал ребятам о возможности принять участие в районной молодежной просветительской конференции "Родина и Отечество в моей жизни". 

Для того чтобы стать участником мероприятия,  надо написать сочинение- рассуждение  на одну из представленных тем.

Ребята, присоединяйтесь к конкурсу!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


ЮИД шагает по Кубани

10.01.2023 г.

178В этом году  исполняется 50 лет со дня создания отрядов ЮИД.

ЮИДовцы лицея участвуют в конкурсе видеороликов "ЮИД шагает по Кубани", который посвящен этой дате.

Наш отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников.

Деятельность отряда можно определить девизом: "Изучи ПДД сам! Научи ПДД своих сверстников!"

#ЮИДшагаетпоКубани
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Сбор гуманитарной помощи 09.02.2023

09.02.2023 г.

177⭐️Учащиеся и родители лицея приняли участие в сборе гуманитарной помощи нашим бойцам, участникам СВО.
Были собраны теплые вещи, продукты питания, средства гигиены. Мы хотим выразить огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным! Вместе мы сила!

#ZaКубань
#ZасвободуРоднойКубани
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Письмо солдату 09.02.2023

09.02.2023 г.

176⭐️Лицеисты продолжают участвовать в акции «Письмо солдату». Школьники написали послания участникам специальной военной операции. В своих письмах дети выразили самые тёплые пожелания вернуться домой с победой, слова гордости за российских военных и благодарности за мирную жизнь.
🇷🇺Весточки в виде письма — это не только слова поддержки, но и отличная возможность поднять боевой дух солдат. Ребята понимают, насколько их теплые слова важны для тех, кто находится вдали от дома.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


8 февраля - День юного героя-антифашиста

08.02.2023 г.

175⭐️Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Эта дата установлена ООН в память обо всех детях и подростках, павших в борьбе с фашистами в разных странах.
Для истории нашей страны этот день имеет особое значение. Во время Великой Отечественной войны маленькие герои сражались наравне со взрослыми. Их детство было наполнено тяжёлыми испытаниями.
На линейке, посвященной памятной дате, юные лицеисты узнали о жизни и подвигах мальчиков и девочек, имена которых вошли в историю. Вспомнили пионеров-героев и героев- молодогвардейцев, на плечи которых легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Память этих ребят почтили минутой молчания.
Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости.

#ZaКубань
#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


День российской науки 2023

06.02.2023 г.

174Новая учебная неделя в лицее началась с торжественной линейки с выносом флага и исполнения гимна Российской федерации.
После этого для учащихся было проведено занятие по теме "День российской науки".
Обучающиеся познакомились с государственным праздником
-Днём российской науки,его историей, а кроме того, узнали об открытии первой в России Академии наук, изобретениях И.П.Кулибина, о жизни и исследованиях М.В.Ломоносова и новых достижениях российских учёных в современном мире. Ребята выполняли интерактивные задания, обсуждали свой личный опыт, связанный с их интересами в различных сферах наук.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Акция «Бескозырка»

03.02.2023 г.

1733 февраля учащиеся лицея приняли участие во  Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка», чтобы почтить память  моряков-черноморцев, защищавших  город Новороссийск.

Уроки Мужества «Памяти героического десанта» прошли в формате телеурока с просмотром фильмов «Малая земля» и «Бескозырка».

Акция  посвящена годовщине высадки десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова на плацдарм, вошедший в историю Великой Отечественной войны как Малая земля.

#ZaКубань
#ZасвободуРоднойКубани 
#ВечнаяславаОсвободителямКубани 
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 


Сталинградской битве посвящается…

03.02.2023 г.

1712 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века. 

200 героических дней и ночей обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва - решающее сражение всей Второй мировой войны. Крупнейшая победа советских войск в этой битве ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Для России и всего человечества слово «Сталинград» было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом! Вечная память тем, кто отстоял Сталинград, отстоял Отечество!

#ZaКубань 
#ZасвободуРоднойКубани 
#ВечнаяславаОсвободителямКубани 
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Как выбрать профессию?

02.02.2023 г.

170🎓В рамках профориентационной работы в лицее совместном молодежным центром "Светофор" было организовано обучающее занятие " Как выбрать профессию?".
Мероприятие провели приглашенные гости: ветеринарный врач Фоминых Евгений Валерьевич и волонтер "Центра профилактики вредных зависимостей в молодежной среде" Фоминых Марина Валерьевна. Ребята узнали о принципах выбора профессии, какие профессии более востребованы на рынке труда, а какие встречаются очень редко. Было проведено тестирование на выявление профессиональных интересов. Очень важно, чтобы каждый человек нашёл дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым занятием, кто правильно определился с выбором профессии.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


2 февраля -День воинской славы России.

02.02.2023 г.

168⭐️2 февраля -День воинской славы России. 

Во время Великой Отечественной войны было много великих битв. Одной из самых значительных и решающих является Сталинградская. Именно после её завершения 2 февраля 1943 г. наступил  переломный  момент в Великой Отечественной войне и началось контрнаступление советских войск.

Сегодня в лицее прошли Уроки мужества и исторические часы, посвященные этому великому сражению.

Ребята с интересом смотрели презентации  и документальные фильмы о ходе событий Сталинградской битвы, выступали  с докладами, читали  стихотворения о городе-герое и его защитниках.

Идут годы, сменяются десятилетия, но подвигу народа суждено остаться в истории. Наша победа не померкнет никогда!

#ZасвободуРоднойКубани 
#ВечнаяславаОсвободителямКубани
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Финал "Веселые старты" 2 классы

01.02.2023 г.

169🏆Прошёл ещё один тур финального этапа соревнований "Весёлые старты" Всекубанской спартакиады школьников "Спортивные надежды Кубани" среди 2-х классов. Борьба была жаркой. Ребята проявили свои физические способности в 6 сложнейших эстафетах. Они состязались в эстафетном беге, ведении баскетбольного мяча, прыжках в длину с места и на скакалке. В итоге мы заняли🥉🏆место в районе.
Поздравляем!🎉🎉🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


2"Б" и Почемучкин сундучок

01.02.2023 г.

167📕Есть хорошее слово – «почему», с него начинается всякое открытие. Прежде чем узнать, отчего день сменяется ночью, а лето осенью, человек должен был задать вопрос: почему? Каждое «почему» помогает детям развиваться и познавать мир. Учащиеся 2 "Б" класса посетили библиотеку им. А.П.Гайдара и приняли участие в устном журнале "Откуда? Где? Когда? Как? Почему?" Ребята узнали о книгах, в которых можно найти ответы на все эти вопросы и приняли участие в викторине "Почемучкин сундучок".

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Финал "Весёлые старты" 1 классы

31.01.2023 г.

16630 января первоклассники нашего лицея приняли участие в финальных соревнованиях "Весёлые старты" Всекубанской спартакиады школьников "Спортивные надежды Кубани". В результате упорной борьбы наши малыши заняли почетное 🥉🏆 место в районе!
Поздравляем! 🎉🎉🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


4 "Б" встретился с ветераном Великой Отечественной войны

31.01.2023 г.

165⭐️ "Дорогами героев Кубани"
В этом году мы отмечаем 80 лет со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. Герои этой войны будут жить, пока мы помним их подвиг. Учащиеся 4 "Б" класса встретились с ветераном Великой Отечественной войны Резниченко Лидией Ивановной. Лидия Ивановна, будучи 17-летней девчонкой, в 1943 году, приписав себе год к настоящему возрасту, добровольно отправилась на фронт. За годы службы была награждена орденом «Отечественной войны II степени», знаком «Фронтовик 1941-1945» и 18-ю медалями, в том числе и «За победу над Германией». Ветеран рассказала ребятам об освобождении нашего города, Кубани, Родины от фашистов. Дети слушали рассказ Лидии Ивановны с огромным вниманием и интересом, задавали вопросы.
По окончании встречи Лидия Ивановна дала наставление ребятам:
"Любите свою Родину и никогда ее не предавайте".

#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Занятие на тему "Движение первых"

30.01.2023 г.

164 1Новая учебная неделя в лицее началась с традиционной торжественной линейки и исполнения гимна Российской Федерации.
👨‍🏫После линейки для учащихся было проведено очередное внеурочное занятие по теме "Движение первых".
Ребята посмотрели видеоролики о хронологии создания движения и обсудили основные направления деятельности Российского движения детей и молодежи. Дети выполняли интерактивные задания, узнали о способах вступления в РДДМ, о возможностях и действующих акциях.
В завершении занятия школьники пришли к выводу, что любое дело лучше делать вместе, большой командой, ведь не зря все самые большие свершения удавались только сплоченным и дружным коллективам. В "Движении первых" каждый может найти себе дело по душе. Миссия этого движения - "Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми".

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T

 

 


Автопробег "Память поколений"

29.01.2023 г.

163⭐️29 января лицейский отряд юнармейцев совместно с представителями Совета ветеранов принял участие в автопробеге "Память поколений", посвященном 80-й годовщине освобождения Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков. Автопробег стартовал от парка 30летия Победы. Ребята побывали на памятниках военной истории в ст.Кавказской, ст.Темижбекской, пос. им. М.Горького, ст. Дмитриевской, где возложили цветы и почтили память погибших в годы ВОВ минутой молчания.

#БитваЗаКубань80
#ВечнаяславаОсвободителямКубани
#ZaКубань
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Результат зимнего похода 👍

29.01.2023 г.

162⭐️Сегодня были опубликованы результаты похода, посвящённого 80-й годовщине освобождения Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков.
⭐Наши ребята не только с достоинством справились со всеми заданиями, но и сумели завоевать 🥈место.
🎉От всей души желаем продолжать в том же духе, не останавливаться на этом и с каждым разом добиваться своей победы еще быстрей и уверенней. Молодцы ребята, так держать!👍

#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Митинг - освобождение г.Кропоткина 2023

29.01.2023 г.

161⭐️29 января мы отмечаем 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Кропоткина.
В нашем лицее прошёл митинг, посвященный этой дате. Минутой молчания почтили память погибших. После митинга учащиеся возложили цветы к памятнику ученикам и учителям школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Мы свято чтим память солдат, павших в борьбе за свободу и независимость Отечества.

#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Традиционный зимний поход 2023

28.01.2023 г.

160Ровно 80 лет назад, в суровом и снежном январе город Кропоткин был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

🏕Сегодня учащиеся нашего лицея приняли участие в традиционном зимнем походе, посвящённом этой знаменательной дате. Ребята прошли более десяти километров пути, продемонстрировали знания по военной истории, туризме, оказания первой помощи... Не смотря на мороз и сложности маршрута, лицеисты достойно справились со всеми заданиями.👍

#ZасвободуРоднойКубани
#ВечнаяславаОсвободителямКубани
#БитваЗаКубань80
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Великий подвиг ваш история хранит!

28.01.2023 г.

159⭐️ "Великий подвиг ваш история хранит!" - под таким названием прошла в лицее выставка рисунков, посвященная блокадному Ленинграду.
В своих рисунках ребята изобразили события военных лет, блокадный город и, конечно, людей, которые перенесли 872 дня страха, голода и горечь от боли и потерь. Получились очень трогательные рисунки, в которых каждый может прочувствовать настроение военного времени.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


"Без срока давности. Ленинград-непокоренный город"

27.01.2023 г.

15827 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.

На уроках "Без срока давности. Ленинград- непокоренный город"  учителя рассказывали ребятам о защите и обороне Ленинграда, о голоде и холоде,  о детях , работавших на заводах наравне со взрослыми. Лицеисты просмотрели документальные кадры  того времени. Никто не остался равнодушным к увиденному. Ребята удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Наш народ прошел через страшное время. И на фронте, и в тылу обычные люди оказались настоящими героями. 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Веселые старты (1 классы) 2023

27.01.2023 г.

157Сегодня прошел очередной этап соревнований "Веселые старты"  Всекубанской спартакиады школьников, в котором соревновались команды 1 классов.  Было проведено шесть эстафет. 

Наши ребята в упорной борьбе заняли 🥇 место. Поздравляем!🎉

Теперь будем готовиться к финальным соревнованиям  с сильнейшими командами  района.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Поход в библиотеку 01.2023

27.01.2023 г.

156Героическая оборона Ленинграда - особая страница в истории нашей страны, символ величайшего мужества и беспримерного героизма. Несмотря на жесточайшие испытания, равных которым не знала мировая  история, город продолжал жить, бороться, трудиться, ковать Великую Победу.

Сегодня учащиеся 4«Б» класса посетили детскую библиотеку им. А.П.Гайдара, где было проведено мероприятие, посвящённое полному освобождению Ленинграда от блокады. Много интересного материала подготовили ребята: читали стихи, рассказывали, делились впечатлениями. На глазах детей порой  выступали слезы.Мы должны знать и помнить историю нашей страны.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Блокадный хлеб 2023

27.01.2023 г.

155⭐️27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады, в лицее прошла акция “Блокадный хлеб”.

На Всероссийском уроке "Без срока давности: Ленинград - непокоренный город"  ученики и учителя вспоминали о том, как люди жили в кольце фашистской осады, , как видели смерть и не сдавались, и о том, что значили в блокадном городе  125 граммов хлеба.

872 дня - для тех, кто жил в осажденном  городе – это не просто цифра, каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни блокадников.

Основным источником существования в эти дни  был кусочек хлеба, который и стал главным символом непокоренного города на Неве. Сегодня каждый желающий мог получить кусочек  "блокадного" хлеба.

 

«Там слово «хлеб» равнялось слову «жизнь», а если жизнь, то значит и победа».

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


День освобождения города Ленинграда

26.01.2023 г.

153⭐️27 января мы отмечаем День воинской славы - День полного освобождения города Ленинграда от фашисткой блокады. В преддверии этой даты юнармейцы лицея приняли участие в интерактивной викторине "Непобедимый город", в которой вспоминали исторические факты о блокаде Ленинграда. Включившись в игровую ситуацию, ребята испытали яркие эмоциональные переживания, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

#ЮнармияЛенинград
#БлокадаЛенинграда
#Юнармия
#Краснодарскийкрай
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Веселые старты - 25.01.2023

26.01.2023 г.

154🏃‍♂️25 января в лицее прошли соревнования "Веселые старты" Всекубанской Спартакиады школьников "Спортивные Надежды Кубани" среди учащихся 2-х классов. Соперниками лицея 45 были команды МАОУ лицея №3 и МБОУ СОШ №7. В упорной борьбе наши лицеисты заняли 🥇место в подгруппе и вышли в финал. Ребята продемонстрировали ловкость, быстроту и умение работать в команде.
🎉Желаем удачи в финале!🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Вручение губернаторской премии

25.01.2023 г.

152✅Сегодня глава Кавказского района вручил дипломы от администрации Краснодарского края школьникам - победителям губернаторской премии.
В список ста одаренных школьников Кубани от района вошли всего два человека, в том числе и ученица 10 класса 45-го лицея Юлия Бондарева.
Наша Юля - победитель регионального и призёр заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников по обществознанию (педагог-наставник Сыпченко М.В.). Вместе с дипломом она получила премию губернатора в размере 50 тысяч рублей.

🙂Поздравляем Юленьку ещё раз, гордимся вместе с родителями её большими достижениями и ждём новых результатов!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T

 


День студента 2023

25.01.2023 г.

150⭐ В России много праздников, среди которых одним из самых радостных и веселых является День студента 🧑‍🎓
Трудно, наверное, отыскать студента, не знающего о существовании этого праздника и не отмечающего его 25 января.
👩‍🎓Сегодня наши старшеклассники решили узнать, что знают их младшие товарищи о нелегкой, но очень интересной жизни студента.
🎓Пройдет немного времени, и наши лицеисты пополнят ряды российских студентов, а мы продолжим встречать своих выпускников и радоваться их успехам!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 

TV+T


Дети - Безопасность - Дорога 2023

24.01.2023 г.

🚗24 января у учащихся 3 класса прошёл урок безопасности дорожного движения "Дети - Безопасность - Дорога", который провела инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Булгакова Н.А. вместе с ребятами из лицейского отряда ЮИД. Гости напомнили ребятам основные правила дорожного движения, обсудили, как вести себя в роли пешеходов и пассажиров, вспомнили безопасные маршруты движения детей в школу.❗️Особое внимание уделили световозвращающим элементам , которые помогают водителям в темное время суток видеть пешехода на дороге и избежать ДТП.
После беседы юидовцы провели для ребят игру на знание дорожных знаков.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Железная дорога - зона повышенной опасности!

23.01.2023 г.

148🚂 "Железная дорога - зона повышенной опасности!" - такой была тема встречи учащихся 8-9-х классов с инспектором ЛОВД Сердюковой Н.Э. и представителем транспортной прокуратуры Заболотских Е.П., которая прошла в лицее 23 января.
👮‍♀️В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, предупреждения детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта учащимся напомнили,
об ответственности за правонарушения, а также рассказали о правилах поведения в общественных местах и на территории железной дороги. Ребята смогли уверенно ответить на вопросы Сердюковой Н.Э.: почему нельзя переходить железнодорожные пути в неположенном месте, пробираться под вагонами и перелазить через автосцепку, стоять близко к краю платформы, забираться на вагоны.
Заболотских Н.П. привела примеры из своего служебного опыта, когда невнимательность и беспечность самих ребят приводили к трагическим последствиям.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Разговоры о важном "Кибербезопасность"

23.01.2023 г.

147Традиционно новая учебная неделя в лицее началась с торжественной линейки с церемонией вноса флага и исполнения гимна Российской федерации.
Тема очередного внеурочного занятия "Разговоры о важном" была посвящена кибербезопасности и цифровой грамотности. Учащиеся смотрели видеоролики, разбирали ситуации-кейсы и формулировали правила, соблюдение которых поможет защититься от угроз мошенников в сети Интернет.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Исполняется 119 лет А.П.Гайдару

20.01.2023 г.

146⭐️22 января исполняется 119 лет со дня рождения военного корреспондента, журналиста и детского писателя - Аркадия Петровича Гайдара. В преддверии дня рождения писателя учащиеся 4 а класса посетили библиотеку им. А.П.Гайдара и приняли участие в викторине "Литературное досье" . Дети самостоятельно подготовили рассказы о детстве , жизни и творчестве писателя, а также узнали много интересных фактов о его биографии. Мероприятие вызвало у ребят живой интерес и желание познакомиться с произведениями А.Гайдара.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Студенческий десант - 01.2023

19.01.2023 г.

145👮‍♂️19 января лицеисты приняли участие в ежегодной Всероссийской акции "Студенческий десант". Десятиклассники посетили Отдел МВД России по городу Кропоткину и познакомились с работой полицейских. 🇷🇺Специалисты рассказали о кинологической службе, а инспектора- кинологи провели учебную тренировку со служебной собакой. Очень понравилась учащимся работа эксперта- криминалиста.  Инспектор отделения познакомил ребят с правилами приема и критериями отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, а также с условиями поступления в учебные заведения системы МВД России.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


"Золотой ключик"

17.01.2023 г.

143📕Учащиеся 2-х классов посетили библиотеку им. А.П.Гайдара и стали участниками литературной викторины по сказке А.Толстого "Золотой ключик". Ребята разделились на команды и с увлечением отвечали на вопросы. К  понравившимся сюжетам этой сказки дети нарисовали рисунки. Самые активные участники викторины получили в награду "золотые ключики".🗝

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T

 


Творческая встреча

17.01.2023 г.

144Сегодня учащиеся 8-х классов посетили Дом Культуры г.Кропоткина, где состоялась творческая встреча  с поэтом и музыкантом Вячеславом Качиным.
Вячеслав Качин является автором более двухсот текстов песен разных исполнителей и  трёх поэтических сборников.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Разговоры о важном "Прорыв блокады Ленинграда"

16.12.2023 г.

142В понедельник 16 января в лицее состоялась торжественная линейка с церемонией вноса флага и исполнения гимна Российской Федерации.
Очередное занятие "Разговоры о важном" было посвящено прорыву блокады Ленинграда. Дети прослушали обращение жителей блокадного города, познакомились с фактами, рассказывающими о жизни детей- блокадников. Учащиеся узнали о "Дневнике Тани Савичевой" - маленькой ленинградской девочки, которая пережила все ужасы блокады, обсуждали подвиги бойцов, тружеников тыла и совсем молодых ребят, которые героически сражались с врагом в годы войны.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Пост №1 13.01.2023

13.01.2023 г.

14113 декабря лицеисты заступили в почетный караул для несения Вахты Памяти на Посту №1 у памятника Неизвестному солдату. 

Занимая почётное место часового, ребята испытывают чувство  гордости за страну и тех, кто воевал и воюет за неё.  

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА КОРОЛЁВА

12.01.2023 г.

14012 января мы отмечаем день рождения выдающегося инженера-конструктора Сергея Павловича Королёва, чье имя носит наш лицей. Сегодня в лицее прошли классные часы, посвященные этой дате.
🚀Сергей Павлович внёс огромный вклад в организацию производства ракетно-космической техники и ракетного оружия. Он первым в мире запустил на земную орбиту спутники, научные станции, космические корабли. Его успехи потрясли весь мир. С.П.Королев мечтал осваивать просторы Вселенной с помощью автоматических аппаратов и готовил полёт на Марс. Благодаря его идеям был осуществлён запуск в космос первого искусственного спутника Земли .Его заслуга и в том, что мир узнал первого космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина.🚀

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Инструктаж - ЛЁД 01.2023

11.01.2023 г.

13911 января в лицее проведены инструктажи с учащимися по правилам безопасности вблизи водоемов и на льду в зимний период.

На водоемах города зафиксировано образование ТОНКОГО льда, менее 7 см.

‼️В этой связи опасно выходить на лёд.

👉Безопасным для человека считается лёд, толщиной не менее 10 см.

🛑Нельзя проверять крепость льда ударом ноги, существует опасность провала в воду.

🛑 Лёд непрочен  в местах быстрого течения, в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

❗️Уважаемые родители!

Не допускайте бесконтрольного нахождения   детей вблизи водоемов во время ледостава, расскажите детям о том, что выходить на тонкий лёд опасно для жизни!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Повторение ПДД 01.2023

10.01.2023 г.

138⛔После зимних каникул необходимо повторить правила дорожного движения. Сегодня у учащихся первых классов прошло интерактивное занятие на транспортной площадке, где они учились правильно переходить проезжую часть, вспомнили сигналы светофора.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Разговоры о важном "Рождество"

09.01.2023 г.

137Первая учебная неделя после зимних каникул в лицее традиционно началась с торжественной линейки, исполнения гимна Российской Федерации и вноса флагов.
Затем было проведено занятие "Разговоры о важном". Сегодня ребята знакомились с праздником Рождества. В ходе беседы учащиеся узнали о его истории и традициях. Дети выполняли интерактивные игровые задания, разучивали колядки, смотрели видеоролики.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


ЁЛКИ 2 2022

29.12.2022 г.

136🎅29 декабря в лицее прошли Новогодние ёлки для ребят 5-11 классов. Дети с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза и Снегурочку, и были не только зрителями, но и участниками представления: исполняли номера художественной самодеятельности, участвовали в конкурсах, пели, водили хоровод вокруг ёлки, веселились. Песни и танцы сменяли друг друга. Несколько часов пролетели как один миг. Вот так весело и дружно наш лицей праздновал Новый год. А впереди новогодние каникулы… и самые удивительные дни. 🎄

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Подарки детям

29.12.2022 г.

135⭐️Сегодня учащимся лицея, чьи отцы были мобилизованы и принимают участие в специальной военной операции были вручены новогодние подарки с пожеланиями мира, счастья и добра.🎄

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


ЁЛКИ 2022

28.12.2022 г.

134Новый год –  праздник веселых игр, сюрпризов, приключений, самый чудесный, наполненный волшебством, который с нетерпением ждут дети.

Сегодня в нашем лицее прошли новогодние ёлки для ребят начальной школы. Старшеклассники подготовили представление. Малыши попали в сказку, где встретились с Бабой Ягой, Золушкой, Змеем Горынычем и другими сказочными персонажами. Всем было очень  весело - дети танцевали, пели, играли в игры.

Огромное спасибо  артистам - участникам школьной самодеятельности, которые  всем подарили сказку и новогоднее настроение!🎄

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Ходили в гости...

27.12.2022 г.

132

👍Новый год – это время волшебства и исполнения желаний, и конечно – время доброты! 🎄Именно в этот праздник каждому из нас важно чувствовать, что он не один, что есть те, кто готов поделиться с нами своим теплом. Особенно его ждут дети, которые верят в сказку и настоящее чудо. И в котором они так нуждаются.
🎅Сегодня праздник пришёл прямо на дом к ребятам Кавказского района, которые, в силу ограниченных возможностей здоровья, не могут посещать обычную школу. Все они ученики Центра дистанционного образования, работающего на базе 45-го лицея с 2011 года. Ежегодно, в канун Новогодних праздников, наши старшеклассники под руководством учителя истории Данилова А.А. посещают этих невероятно сильных духом мальчишек и девчонок, которые с удовольствием принимают весёлых гостей, делятся своими достижениями за год и просто общаются со сверстниками вживую. 🥰
Дети всегда очень рады встрече с Дедушкой Морозом и Снегурочкой и ждут её с нетерпением. Каждый из них готовился - кто спел песню, кто рассказывал стихотворение, а кто, скромно улыбаясь, делился своими мечтами. И, конечно, все они получили подарки из рук Дедушки Мороза - настоящие посылки со сладостями, которые подготовил для них педагогический коллектив лицея.
Но самое главное, что позитивом и хорошим настроением зарядились сегодня на год вперёд все - и хозяева, и гости. 🥳

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 

TV+T


ЮИДовцы лицея поздравляют с НГ

27.12.2022 г.

133🙂ЮИДовцы лицея поздравляют всех с Новым годом и напоминают, что необходимо соблюдать правила дорожного движения.
🎅Всем безопасных каникул!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Разговоры о важном «Празднование НГ»

26.12.2022 г.

13126 декабря учебная неделя в лицее началась с  линейки, церемонии выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Завершающее 2022 год занятие  цикла "Разговоры о важном" было посвящено самому семейному и волшебному празднику - Новому году!

Вначале классного часа ребята услышали поздравление от министра просвещения РФ Сергея Кравцова, а в конце их поздравил Дед Мороз. 

Дети с удовольствием выполняли интерактивные задания, пели песни, составляли поздравления друзьям и близким.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+

T


ЧТО? ГДЕ? КОГДА? - 25.12.2022

25.12.2022 г.

130Сегодня в городском доме культуры прошло мероприятие на котором были награждены победители  осенней серии игр «Что? Где? Когда?». 

 На протяжении всей серии ребята соревновались в смекалке и логике, показали отличные знания в разных областях науки. Вопросы, на которые нужно было найти правильный ответ, были очень разнообразны по степени серьёзности и глубины. Интересные задания с неожиданными, но довольно логичными ответами увлекали ребят, в дальнейшем позволили им смело распутывать самые сложные задачи. 

По итогам осенней серии игр команда нашего лицея заняла второе место, с чем мы их от все души поздравляем! 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Неделя правовых знаний - 23.12.2022

23.12.2022 г.

129🎓Профилактика безнадзорности, правонарушений и пропаганда здорового образа жизни несовершеннолетних являются важнейшими аспектами воспитания молодого поколения.
С 19 по 24 декабря в лицее проходила Неделя правовых знаний, цель которой - напомнить учащимся 5-11-х классов о правах и обязанностях, способствовать осознанию ответственности за свои поступки, усвоить правила поведения дома, в школе и общественных местах. Ребята принимали участие в беседах, лекциях, правовых викторинах, турнирах, смотрели презентации и видеоролики, учились применять правовые знания в различных ситуациях. В результате проведения мероприятий недели обучающиеся пополнили свои знания об основных правах и обязанностях, расширили представления о юридической ответственности за совершение преступлений и правонарушений.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Благодарность - 22.12.2022

22.12.2022 г.

128⭐️В преддверии Нового года ребята нашего лицея изготавливали открытки и писали письма участникам СВО.
За активное участие в районной патриотической акции "Новогодняя открытка солдату" лицеисты получили благодарность.
Каждый из вас подарил частичку своего тепла. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее! А доброта, как известно, спасёт мир.
Вместе мы сможем больше!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Неделя правовых знаний - 22.12.2022

22.12.2022 г.

127👮‍♀️В рамках проведения Недели правовых знаний в лицее прошла встреча со старшим инспектором ЛОВД капитаном полиции Сердюковой Н.Э..
Беседы проводились с учащимися 5-6 классов. Наталья Эдуардовна напомнила детям о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, об административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений на железной дороге. Также обсудили вопрос о неформальных группах в социальных сетях и чем они опасны для подростков. Инспектор рассказала детям о необходимости соблюдения закона Краснодарского края 1539 " О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
В ходе беседы Наталья Эдуардовна ответила на вопросы ребят.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Выставка "Однажды в Новый год" - 2022

20.12.2022 г.

126🎄Новый год - самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье.
💫Новый год - это всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен.
🙂Традиционно в декабре в лицее проходит выставка декоративно- прикладного творчества "Однажды в Новый год", посетив которую можно окунуться в атмосферу детства, чудес и фантазий. На выставке представлены поделки в различных номинациях. Это композиции из природных материалов🎄, новогодние ёлочные игрушки🌟, забавные снеговики☃️, рисунки. Все работы станут украшением новогоднего интерьера лицея.
❄️Пусть в гости придёт новогодняя сказка,
И много сюрпризов, чудес принесёт,
Всегда настроение будет прекрасным,
И праздник волшебный продлится весь год!❄️

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Новогодний бум от 10-х классов 2022

19.12.2022 г.

125🙂Ну, вот и актовый зал наш погрузился в Новогоднюю атмосферу, благодаря стараниям десятиклассников. Такое ощущение, будто пушистые снежинки вот-вот упадут на ладошку, только руку протяни.❄️☃️
Теперь всё готово к праздничным мероприятиям, которые весело и шумно пройдут в нашем лицее 28 и 29 декабря для ребят всех классов. 🎄🥳✨

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Разговоры о важном "День Героев Отечества"

19.12.2022 г.

124Утро понедельника в лицее началось с линейки, церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. После этого всех учащихся пригласили на очередное занятие "Разговоры о важном", которое было посвящено "Дню Героев Отечества". На нем обсуждались вопросы:
"Кто такой герой?",
"Какими качествами он обладает?",
"Что такое героизм?".
В ходе познавательной беседы ребята познакомились с героями различных эпох и разных сфер профессиональной деятельности. Дети сделали вывод о том, что герой - тот, кто неравнодушен к происходящему в стране, кому есть дело до важных вещей, для кого справедливость, долг, честь являются главными в жизни.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Новогодний бум от 11-х классов 2022

16.12.2022 г.

123🙂 Своё место в актовом зале (2 этаж) заняла и главная виновница предстоящих торжеств - наша главная ёлочка. Над её убранством трудились самые старшие лицеисты - одиннадцатиклассники. 🎄👏
Совсем скоро на ней подключат огни гирлянд и она обретет совершенно законченный вид.
Новогодние утренники в нашем лицее и теперь пройдут в невероятно праздничной и зимней обстановке, даже если на улице так и не выпадет снег. ☃️✨

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Новогодний бум от 9-х классов 2022

16.12.2022. г.

122🙂А эту великолепную зимнюю опушку (в фойе первого этажа) создала дружная команда наших 9-х классов. Очень здорово получилось, не правда ли?! 🥳
Проходя мимо, невольно останавливаешься здесь и снова с удовольствием рассматриваешь все детали, ощущаешь присутствие рядом настоящей русской зимы и… борешься с желанием попробовать пряничный домик на вкус. 🥰😋

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Новогодний бум от 8-х классов 2022

16.12.2022 г.

121🙂Наш лицей начал наряжаться в Новогодний наряд. Дружная команда учителей, учащихся и их родители, проявляя настоящее мастерство и талант, в конце каждого декабря превращают любимую школу в настоящую сказку. Это всегда получается по-разному, со своей изюминкой и воплощением свежих идей. 🤩🎄❄️
Вот, ребята 8-х классов создали на крылечке лицея такой замечательный зимний сюжет. 😍👍

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Новогодняя открытка солдату - 2022

16.12.2022 г.

120⭐️В лицее проходит патриотическая акция "Новогодняя открытка солдату"🌲.
Ребята откликнулись на призыв поучаствовать в акции и сделали открытки-поздравления с добрыми и тёплыми новогодними пожеланиями в поддержку российских военнослужащих. Также ребята продолжают писать
💌 "Добрые письма", в которых они желают сил, мужества, стойкости солдатам и скорейшего возвращения домой.
🎄В преддверии Нового года участникам СВО будет очень приятно получить детские открытки и письма. Ведь дети изготавливали и писали их с особой теплотой, которая способна согреть наших военных в блиндажах и укрепить их моральный дух.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#ДобрыеПисьма
#МыВместеДети
#МЫВМЕСТЕ

TV+T


Новогодний бум - 2022

16.12.2022 г.

119🌲🎅Новый год - это любимый многими праздник, это чудо и волшебство. Чтобы создать праздничную атмосферу, ежегодно в нашем лицее проходит акция "Новогодний бум". Масса положительных эмоций и весёлых идей появляется у ребят и взрослых. Немного фантазии, и строгие школьные стены превращаются в новогоднюю сказку. Ребята с огромным увлечением и восторгом занимаются украшением холла, крыльца, актового зала и, конечно, Новогодней ёлки. Все стремятся окунуться в атмосферу праздника. Скоро лицей оденет свой новогодний наряд.🎄

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


5-8 классы в переходящем кубке «Деда мороза»

15.12.2022 г.

117

10 и 14 декабря лицеисты 5-8-х классов приняли участие в Первенстве лицея по волейболу на переходящий кубок "Деда Мороза".🎅🏆

С самого начала игр команды продемонстрировали  боевой дух и настрой на победу. Ученики показали впечатляющую, а самое главное - результативную игру. В зале царил дух здорового соперничества, спортсмены рвались к победе. По результатам игр места распределились таким образом:

среди 5-6 классов

🥇место занял 6"Б" класс,

среди 7-8 классов

🥇место занял 8"А" класс.

Поздравляем победителей!

 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Итоги флешмоба "Хочешь жить - умей светиться!"

15.12.2022 г.

117🚗🌟Подведены итоги Краевого флешмоба по безопасности дорожного движения "Хочешь жить - умей светиться!". Учащиеся нашего лицея принимали активное участие в мероприятии. Ребята 1"Б", 4"А", 9"Б" классов и отряд ЮИД награждены дипломами Краснодарской общественной организации правоохранительной направленности "Кубань - территория безопасности" Поздравляем!💫💫💫

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Разговоры о важном - День конституции 2022

12.12.2022 г.

116Уже по традиции новая учебная неделя для учащихся лицея началась с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.
Очередное занятие "Разговоры о важном" было посвящено Дню Конституции.
Занятия прошли в форме эвристической беседы.
12 декабря - это важный государственный праздник в России. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция РФ. Сегодня ребята узнали, как возникло слово "конституция", основные положения этого документа. В ходе внеурочного занятия учащиеся начальной и средней школы выполняли занимательные творческие задания, а старшеклассники стали участниками интерактивной викторины "Своя игра".

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Казачий диктант-2022

09.12.2022 г.

115🎓9 декабря учащиеся лицея приняли участие во Всероссийской просветительской акции "Казачий диктант-2022".
Целью проведения мероприятия является изучение истории, традиций и обычаев российского казачества. Казачий диктант проходит с 8 по 10 декабря. Принять в нём участие может любой желающий.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T

 


Выставка "Отчизны славные сыны"

09.12.2022 г.

114⭐️9 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества. На классных часах вспоминали героев земли Российской: А.Невского, Д.Донского, К.Минина и Д.Пожарского,
А. Суворова, М.И.Кутузова, Г.К.Жукова и других славных сынов Отечества. В библиотеке оформлена выставка" Отчизны славные сыны".
День Героев Отечества - важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способ сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

09.12.2022 г.

113⭐️В лицее прошли Уроки мужества, посвященные Дню героев Отечества.
День Героев Отечества в России- это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, героев Российской федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
🇷🇺Героями не рождаются,героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои - люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью на благо Родины.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Посвящения в ряды "Юнармии" 2022

09.12.2022 г.

1129 декабря в лицее состоялась торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". 19 учеников 8-х классов были приняты в ряды юнармейского отряда "Долг". В этот день юнармейцам выпала честь принести торжественную клятву:
«Быть всегда верным своему Отечеству, соблюдать устав "Юнармии", следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремиться к победам в учёбе и спорте, чтить память героев.»
В знак принятия в ряды Движения каждый участник получил удостоверение юнармейца.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


ЧТО? ГДЕ? КОГДА? 12.2022

08.12.2022 г.

111Сегодня в библиотеке имени А.В.Луначарского состоялся очередной этап зимнего кубка игры «Что? Где? Когда?». Игра прошла очень оживленно и эмоционально. Проверялся уровень знаний ребят в различных областях культуры, искусства, истории.
Страсти на игре кипели нешуточные, а в финале борьба получилась как никогда напряжённой, всех призеров разделил буквально 1 балл. В результате нашим знатокам с минимальным отставанием удалось занять третье место, с чем мы их и поздравляем!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Поздравляем!

07.12.2022 г.

110👍От всей души и с большой радостью поздравляем нашу Юленьку Бондареву из 10«А» класса с присуждением премии от администрации Краснодарского края, как одаренной школьнице, в размере 50 тыс.рублей!👏🤩✌🏻
Умница, так держать! Желаем тебе новых успехов, побед и свершений! Пусть все намеченные вершины будут обязательно тобой покорены! 😍

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


"Добрые письма" 07.12.2022

07.12.2022 г.

109Учащиеся лицея продолжают участие в общероссийской акции "Добрые письма". Дети написали участникам СВО письма, в которых рассказали о себе, о любимых занятиях, как они гордятся защитниками Родины и ждут их возвращения в родные города. В минуты отдыха бойцам будет очень приятно получить добрую весточку в виде письма из дома.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#ДобрыеПисьма
#МыВместеДети
#МЫВМЕСТЕ

TV+T


Разговоры о важном «Волонтёры России»

05.12.2022 г.

108Очередная учебная неделя в лицее началась с торжественного вноса флага и исполнения гимна Российской Федерации. Затем в классах прошёл урок «Разговор о важном» на тему "Волонтёры России".
❤️Сегодня, 5 декабря, наша страна отмечает День волонтёра и урок был посвящен людям, которые ежедневно делают наш мир добрее и счастливее. Ребята узнали, что волонтером может стать любой желающий. " От доброй воли - к доброму делу!"- вот их девиз. Волонтёрство может быть социальным - это помощь одиноким, пожилым людям. Патриотическим - это помощь ветеранам, сохранение памятников, участие в исторических викторинах. Можно стать эковолонтёром - заботиться об экологии, зооволонтёром - помогать бездомным животным. Спортивные волонтёры помогают в организации и проведении соревнований. Дети посмотрели видеоролики о добре и добрых делах, выполнили интерактивные задания. Делая добро людям, человек испытывает радость и становится счастливее, мир вокруг него становится прекрасней. ❤️

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


День Неизвестного солдата 03.12.2022

03.12.2022 г.

1073 декабря - День Неизвестного солдата. Эта памятная дата установлена Указом Президента РФ для увековечивания памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле неизвестного солдата - "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" - призывает помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мироной жизни. Классные руководители провели Уроки мужества,  рассказали о значении этого дня, о том, что нельзя забывать о подвигах солдат, защищавших Родину. Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат минутой молчания, возложили цветы к памятнику.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Уроки мужества "Мы помним", "Их подвиг бессмертен"

02.12.2022 г.

106В преддверии памятного Дня Неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, в классах проведены тематические уроки мужества "Мы помним", "Их подвиг бессмертен". Немногим героям удаётся вернуть имена, многие так и остаются "неизвестными солдатами". Память о каждом воине, защищавшем нашу Родину, священна. День Неизвестного солдата - дань благодарности всем воинам, кто покоится в братских могилах. Ребята читали стихи о солдатах, зажгли свечи памяти, почтили минутой молчания память всех погибших, возложили цветы к памятнику.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Каждый ребенок особенный, все дети - равные!

02.12.2022 г.

105На протяжении многих лет наш лицей является базовый площадкой дистанционного образования, на которой успешно реализуются не только учебные программы, но и многие другие творческие проекты. Вот и сегодня, в преддверии Международного Дня инвалида, наши учащиеся вместе с детьми находящимися на домашнем обучении, приняли участие в создании социального ролика «Мы все равны». В нем особое внимание ребята хотели обратить на то, что дети с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятиям творчеством и спортом!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
TV+T


"Антинарко" 02.12.2022

02.12.2022 г.

104В рамках реализации программы "Антинарко" 2 декабря в лицее прошла встреча с медсестрой кабинета психиатра-нарколога детской поликлиники Ильиной Т.Н. Всем известно, что сигареты, алкоголь и наркотики причиняют огромный вред людям, особенно молодым. В последнее время особую популярность приобрели курительные смеси.
Татьяна Николаевна в доступной форме с яркими примерами из профессиональной практики рассказала учащимся о негативном влиянии на детский организм веществ, находящихся в курительных смесях, сигаретах и алкоголе. Беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование умения сказать "нет" вредному влечению, популяризацию здорового образа жизни.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Операция "Обелиск" 12.2022

01.12.2022 г.

103В преддверии памятной даты, День неизвестного солдата, волонтерский отряд лицея провел операцию "Обелиск" на памятнике ученикам и учителям школы, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Мы благодарны нашим предкам за то, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь.
Никто не забыт, ничто не забыто!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Волейбол 7-8 класс финальные игры

30.11.2022 г.

102🏐30 ноября лицеистки 7-8 классов участвовали в финальных играх по волейболу в рамках XIV Всекубанской спартакиады. В соревнованиях принимали участие финалисты групповых игр.
В результате упорной борьбы наша команда девушек заняла 🥈место в районе. Поздравляем! 💐💐💐

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


День герба России 2022

29.11.2022 г.

101Ежегодно, 30 ноября, в нашей стране отмечается День герба России.
В преддверии данного дня в 5-х классах был проведен исторический урок "Из истории государственного герба". Ребята узнали о том, как менялся герб нашей страны, познакомились с особенностями его использования в качестве государственного геральдического символа. Кроме того,
был проведён аукцион знаний "Мой герб".
Проигравших в нем не оказалось: каждый участник получил новые знания о государственном символе России.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
TV+T

 


Разговоры о важном «Символы России»

28.11.2022 г.

10028 ноября в лицее прошла традиционная линейка с церемонией вноса Государственного Флага РФ и исполнением Гимна России.
Затем дети отправились на очередной урок «Разговоры о важном», тема которого «Символы России». Цель занятия - воспитание у подрастающего поколения уважения к смволике своей страны, привлечение внимания к истории Российского государства, развитие чувства гражданственности и патриотизма.
Государственные символы России - это установленные федеральными конституционными законами особые отличительные знаки России, олицетворяющие её национальный суверенитет и самобытность, несущие определённый идеологический смысл. Таковыми являются: государственный флаг, герб и гимн. Ребята посмотрели презентации, видеоролики, выполнили интерактивные задания.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


XIV-Всекубанская спартакиада по волейболу

26.11.2022 г.

99🏐25 ноября лицеисты 9-11 классов приняли участие в соревнованиях по волейболу    XIV- Всекубанской спартакиады.

⛹‍♀Соревнования проходили по круговой системе до 25 очков. Нашими соперниками были команды юношей лицея 3, СОШ 11 и  СОШ 7. С самого начала игры на площадке царил боевой спортивный дух.  Юноши показали настоящую командную игру, взаимозаменяемость и взаимопомощь помогли нашим ребятам достичь высокого результата и по настоящему насладиться игрой. В результате упорной борьбы наша  команда заняла ПЕРВОЕ место.🥇🏆 Поздравляем!!!💐💐💐

 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T

 

 


Для мам

25.11.2022 г.
98❤️ День матери - это тёплый, сердечный праздник. Мама - главное слово в каждой судьбе... И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. В преддверии Дня матери лицеисты поздравляют своих мам с праздником! 💐💐💐

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Секрет здоровья

25.11.2022 г.

95

Здоровье-это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы. А чтобы быть здоровым, нужно уметь правильно питаться. Правильное питание - это половина секрета долгой и здоровой жизни. Этот секрет и узнали ребята начальных классов на мероприятиях в рамках Недели школьного питания, которая проходила в МБОУ лицей 45 имени Академика С.П Королева.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


11 класс о здоровом питании

25.11.2022 г.

94"Мы за здоровый образ жизни, мы за здоровое и правильное питание!" - заявляют учащиеся 11 класса. Ребята старших классов лицея составили буклеты и листовки на эту тему, а на улицах города предложили их прохожим.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Выставка рисунков и поделок «Для мамы любимой»

25.11.2022 г.

93💫В преддверии празднования Дня матери в лицее организована выставка рисунков и поделок «Для мамы любимой».❤️
Мама- это родной и близкий человек! День матери самый трогательный из всех праздников. Дети поздравляют своих мам и благодарят за ласку, заботу и любовь.❤️

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


ФЛЕШМОБ "Юнармия, мама и Я"

25.11.2022 г.

92В преддверии празднования "Дня матери" Юнармейцы нашего лицея стали участниками ФЛЕШМОБА "Юнармия, мама и Я" ❤️
Всех мам поздравляем с наступающим праздником!🥰

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#мамыюнармии
#юнармиякк

TV+T


Где живут витамины?

24.11.2022 г.

91О вредных и полезных продуктах сегодня говорили ребята первых и третьих классов. Учащиеся узнали , в чем разница между "вкусным" и "полезным", выяснили, все ли рекламируемые продукты питания полезны и какие из них могут нанести вред здоровью. После беседы обыграли сценку "Весёлый огород", провели игры "Помоги Незнайке", "Где живут витамины?",организовали выставку рисунков "Полезные продукты для человека".

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


"Хочешь жить - умей светиться!" 9"Б",1"Б" и 4"А"

24.11.2022 г.

90⭐️🚦Учащиеся 9«Б»,1«Б» и 4«А» классов присоединились к флешмобу 🌟 "Хочешь жить - умей светиться!" 🌟
Старшеклассники рассказали малышам, зачем пешеходам нужны светоотражатели и научили ими пользоваться.
🌟А ребята 4«А» класса показали, как важны световозвращатели на дороге в темное время суток. Пешеход становиться заметнее, используя это средство безопасности.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#Засветись123 #ПолицияКубани #ЮИДКубань #ЮИДРоссии

TV+T


Беседы о правильном питание в 5 и 6 классах

23.11.2022 г.

89Замечательный философ Сократ говорил:"Человек похож на ту пищу, которую он ест". Это значит для того, чтобы быть здоровым, выносливым, нужно есть пищу, содержащую полезные вещества. Из беседы "Правильное питание и его влияние на организм ребёнка", которую провел медицинский работник лицея, ребята 5"А" класса узнали, как важно для растущего организма выбирать правильные продукты и правильно питаться.
Какая еда вредная, а какая - полезная, в чем сила витаминов и польза сбалансированного питания обсудили учащиеся 6"Б" класса на часе общения в рамках Недели школьного питания.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Классный час " Разговор о правильном питании" 2 "Б"

23.11.2022 г.

88🍽В рамках "Недели школьного питания" во 2 б классе прошёл классный час " Разговор о правильном питании". Детям рассказали о секретах здоровой еды, о витаминах. Ребята узнали из чего состоит наша пища, о полезных продуктах питания🍎🍋🍒🥦🥕🫑🧅, отгадывали загадки и витаминный кроссворд.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


XIV Всекубанская спартакиада по волейболу

23.11.2022 г.

87🏐22 ноября в лицее состоялись соревнования XIV- й Всекубанской спартакиады по волейболу среди команд девочек в подгруппе "Б".

Нашими соперниками стали команды девушек лицея 3 и СОШ 11. Соревнования проходили по круговой системе. На волейбольной площадке было жарко от накала страстей. Команды показали красивую и результативную игру, на площадке царил дух здорового соперничества - никто не хотел уступать. Каждая игра была по своему интересна, непредсказуема и эмоциональна.
В итоге победителем в соревнованиях стала команда девушек нашего лицея.🏆 Поздравляем!🎉🎉🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Тотальный тест «Доступная среда»

86

Тотальный тест «Доступная среда» проверит знания россиян в сфере инклюзии

2 декабря 2022 года, накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течение Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

Со 2 по 10 декабря 2022 года каждый житель России сможет проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью. Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» приурочена к Международному дню инвалидов и направлена на привлечение внимания россиян к правам и потребностям людей с инвалидностью.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства. Организаторы акции – Народный фронт, Академия доступной среды и Ассоциация «АУРА-Тех».

«Проведение подобной акции важно не только ради проверки знаний на тему инклюзии и доступной среды. Главной задачей Тотального теста является привлечение общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью, а также возможность получения базовых знаний в данной области», – говорит Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех», председатель Координационного совета по делам инвалидов Народного фронта.

На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка на подключение к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет.

Предварительная регистрация продлится до 2 декабря на сайте акции: www.total-test.ru

Всего в прошлом году в тестировании приняли почти 300 000 россиян из более чем 10 000 городов и населённых пунктов России.

Помимо Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда», в рамках Декады инвалидов в России, со 2 по 10 декабря 2022 года, региональные и муниципальные органы исполнительной власти совместно с общественными организациями инвалидов проведут целый ряд общественных мероприятий с целью мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью, создания доступной среды и обеспечения людей с инвалидностью необходимыми мерами поддержки.

В программу мероприятий региональных и муниципальных исполнительных органов власти, а также подведомственных им организаций, будут включены просветительские и научно-практические конференции, форумы и круглые столы, на которых будут представлены результаты мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью в сферах социальной защиты, здравоохранения, культуры и искусства, спорта, молодежной политики, общественного транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, науки и образования, потребительского рынка.

Реализация мероприятий в рамках Декады инвалидов в России позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о правах и потребностях социально уязвимых категорий населения. 

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды.

Пройти тестирование можно будет со 2 по 10 декабря 2022 года в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru

СКАЧАТЬ ФОТО ДЛЯ ИЛЛЮСТРАЦИИ:

https://disk.yandex.ru/d/rytUxMUpf3-o9Q

Справочно: 

Тотальный тест «Доступная среда» традиционно проводится в онлайн-формате. Прошедшее в 2021 году мероприятие стало самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России – с 3 по 10 декабря в тестировании приняли участие порядка 300 000 человек из 10 000 городов и населенных пунктов.

 

Тест включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам, таким как: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. По итогам мероприятия проходит публичный разбор вопросов, а также тренинг с участием специалистов в области инклюзии.

 

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступают известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

 

Участники мероприятия могут заранее подготовиться к тестированию и пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзивного общения и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Региональные и муниципальные органы исполнительной власти могут направить информацию о проведении мероприятий в рамках Декады инвалидов в России (дату, наименование мероприятия, краткое описание, место проведения, контакты организаторов) на официальную электронную почту акции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..


"МЫ ВМЕСТЕ.ДЕТИ" 11.2022

22.11.2022 г.

В лицее продолжается Всероссийская акция проекта "МЫ ВМЕСТЕ.ДЕТИ". Цель акции - поддержать солдат, принимающих участие в специальной военной операции. Дети сделали открытки, нарисовали рисунки, написали письма. Во всех детских посланиях душевное тепло и пожелания скорейшего возвращения домой. Кроме того, ребята участвуют в акции "Мы рядом" и передают солдатам тёплые носки и перчатки. Также ребята принимают участие в творческой акции "Герой моей страны". Учащиеся сочиняют стихи, в которых прославляют доблесть и подвиги солдат-защитников нашей Родины.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#МыВместеДети
#ДобрыеПисьма
#РДДМ
#МЫВМЕСТЕ


Хочешь жить – умей светиться 2022

21.12.2022 г.

84

⭐️🚦Хочешь жить – умей светиться!🌟
С приходом осени день сокращается, темнеет рано, а это значит, что заметить пешехода водителю всё сложнее.
С 1 по 30 ноября региональная общественная организация правоохранительной направленности «Кубань – территория безопасности» проводит флешмоб 🌟«Хочешь жить – умей светиться!».🌟
Отряд ЮИД и учащиеся лицея присоединились к флешмобу.
Цель и задачи флешмоба – закрепить знания детей о дороге и правилах движения в темное время суток, в ненастную погоду, научить пользоваться светоотражателем, как средством безопасности.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#Засветись123
#ПолицияКубани
#ЮИДКубань
#ЮИДРоссии


TV+T

 


Разговоры о важном "День матери"

21.12.2022 г.

83Новая учебная неделя в лицее началась с торжественного поднятия флага и исполнения гимна России. Затем в классах прошёл урок «Разговоры о важном», который был посвящен ❤️Дню Матери.
Этот день в нашей стране отмечается в последнее воскресенье ноября. Мама- очень важный человек в нашей жизни. Благодаря маме мы появляемся на свет. Мама - это и наш первый учитель: она рядом, когда мы учимся ходить и говорить, и наш друг, к которому мы обращаемся за помощью и советом. Символом этого праздника стал маленький красивый цветок незабудка.🌸
Ребята читали стихи о маме, отвечали на вопросы викторины, выполняли интерактивные задания. Будем любить, помнить, заботиться, внимательно и бережно относиться к своим мамам!💕

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
TV+T


Итоги недели самбо 2022

19.11.2022 г.

82В рамках недели Самбо 19 ноября в лицее прошли показательные выступления самбистов. Слаженная работа спортсменов приковала к себе внимание зрителей. Ребята продемонстрировали  зрителям броски, подсечки и  элементы акробатики. 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 TV+T


"Правовая азбука" в 9-х классах

18.11.2022 г.

81

В День правовой помощи детям в 9-х классах прошла увлекательная игра "Правовая азбука". Ребята узнали, как доказывалась виновность в разных странах в древности, что такое талион и кого на Руси называли «целовальник». Победителями, конечно, оказались все команды!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 

TV+T


Конвенцию о правах ребенка

18.11.2022 г.

8020 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение социально-правовой защите каждого живущего ребенка.
В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в лицее проведены классные часы, правовые викторины, беседы о правах ребенка.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

 

TV+T


18.11 день правовой помощи детям

18.11.2022 г.

79

В рамках Дня правовой помощи детям в лицее была организована встреча с инспектором ОПДНОУУП лейтенантом полиции Мангасарьянц Ж. В. С учащимися были обсуждены вопросы личной безопасности, правила поведения в общественных местах, ответственности за правонарушения. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.
На протяжении всей беседы ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Нюрнбергский трибунал

18.11.2022 г.

78Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года. Это был Нюрнбергский трибунал. И обвиняемыми на нем были главные немецкие военные преступники, развязавшие Вторую мировую войну.
Сегодня в лицее прошли уроки мужества, посвящённые этому событию. Вместе с классными руководителями ребята говорили о Нюрнбергском процессе, о его значении для всего мира, объясняли, почему нельзя забывать страшные преступления, совершённые против человечности. Кроме того, ребятам рассказали о федеральном проекте «Без срока давности», направленном на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Ещё для учащихся была организована фотовыставка, где нужно было найти пазл- постеры с QR-кодами, в которых спрятаны дополнительные сведения о Нюрнбергском процессе.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


В 8"Б" классе прошёл турнир знатоков права

18.11.2022 г.

77В 8"Б" классе прошёл турнир знатоков права. Путём жеребьёвки ребята разделились на две команды. В первом туре каждая команда представила название, девиз и приветствие. Второй тур-«Шифрование». Необходимо было расшифровать аббревиатуры, встречающиеся в правовых документах. В третьем туре «Моя Родина-Россия» ребята разгадывали кроссворд. Четвёртый тур-«Правовой статус ребёнка». Ученикам были предложены вопросы на знание законов. Следующий тур-«Чёрный ящик». Он вызвал наибольшее количество эмоций. В результате победила дружба. Ребятам турнир понравился, показался увлекательным и познавательным.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T

 


Лекция-беседа " Железная дорога не место для игры"

18.11.2022 г.

76👮‍♀️18 ноября День правой помощи детям. Для учащихся 4 - х классов была проведена лекция-беседа " Железная дорога не место для игры". Беседу проводила старший инспектор ГПДН ЛОМВД Сердюкова Н.Э. В рамках встречи Наталья Эдуардовна обсудила с ребятами вопросы безопасности на железной дороге и вблизи железнодорожного транспорта, был организован просмотр видеороликов “Железная дорога – зона повышенной опасности".

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Акция "Соблюдай правила ПДД" 11.2022

18.11.2022 г.

75🚦18 ноября в рамках Всемирного дня ребенка лицейский отряд ЮИД провел акцию "Соблюдай правила ПДД", целью которой было привлечь внимание к безопасности ребенка на дороге и предотвращение случаев травмирования детей. Ребята в игровой форме напомнили учащимся начальной школы о правилах дорожного движения и о безопасном поведении на дороге.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Викторина «Знатоки самбо» 2022

17.11.2022 г.

74🤼‍♀️В рамках проведения Дня Самбо 17 ноября в лицее прошла викторина «Знатоки самбо». Ребята 6-10 классов активно отвечали на вопросы и выполняли задания ведущего.
🏃‍♂️Также шестиклассники приняли участие в эстафетах с элементами самбо. В программу соревнований вошли кувырки через голову, передвижение по пластунски, передача эстафетной палочки.
А ещё ученики лицея сдавали норматив ГТО по самбо. Для зачета школьникам необходимо правильно выполнить десять нормативов. Ребята, которые успешно справятся с испытаниями, могут рассчитывать на значок ГТО.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Всероссийский День самбо 2022

16.11.2022 г.

73🤼‍♂️16 ноября отмечается Всероссийский День Самбо! Эту дату в стране отмечают с 1983 года. Данный вид спорта - один из самых популярных видов борьбы. В честь Дня Самбо в 11 классе прошёл просмотр фильма "Чистая победа". Фильм посвящен самбисту Константину Кретову. Когда у человека есть желание изменить свою жизнь, когда он ставит перед собой цель и прикладывает силы к ее достижению, то его ждет успех. Спорт формирует характер. Герой фильма, пройдя серьезные испытания добивается успеха и  выходит победителем. После просмотра учитель физкультуры Лопай Р.Р. рассказал ребятам об истории развития самбо и какие возможности открывает этот спорт.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T

 

 


Спектакль "Врун из тридевятого царства"

15.11.2022 г.

72Сегодня учащиеся начальной школы посетили  городской дом культуры и посмотрели спектакль Армавирского театра драмы и комедии. Артисты привезли для ребят свой новый спектакль "Врун из тридевятого царства". Яркие декорации, красивые костюмы героев и, конечно же, выразительная игра актеров вызвала шквал аплодисментов по окончанию представления.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Открытый урок «День самбо» 11.2022

15.11.2022 г.

7115 ноября команда лицеистов 8 «Б»класса приняла участие в открытом уроке, посвященном Дню Самбо. Мероприятие проходило на базе спортшколы  "Олимп".  Самбо - это спорт, который формирует физическое состояние, крепость тела, характер и дух. Ребята продемонстрировали приемы самостраховки и посмотрели показательные выступления других спортсменов.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
TV+T


Разговоры о важном "Мы разные, мы вместе"

14.11.2022 г.

7014 ноября в лицее прошла традиционная линейка с церемонией вноса Государственного Флага РФ и исполнением Гимна России.
Затем дети отправились на очередной урок «Разговоры о важном», тема которого «Мы разные, мы вместе».
Ребята начальной школы совершили путешествие по России, узнали о национальных праздниках и традициях, познакомились с кулинарными блюдами разных народов, увидели языковое многообразие нашей страны.
Старшеклассники поговорили о роли языка в жизни человека и обсудили важность языковой культуры.
Мы говорим на разных языках, а духовно-нравственные ценности для нас всех одинаковы.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Фильм «Грозный папа»

12.11.2022 г.

69Сегодня учащиеся 5а класса посетили кинотеатр  "Мир" и стали зрителями увлекательного и доброго фильма "Грозный папа".  Фильм захватил с первых минут. Перемещение во времени, поиски волшебной книги гримуар из легендарной библиотеки царя Ивана Грозного, две злодейки-ведьмы и реальное историческое лицо - царь Иван Грозный, который в современных реалиях  оказывается совсем не грозным, а милым смешным персонажем.  Фильм  очень понравился! Веселый и добродушный Иван Грозный, переживающий за своего сына,  задорные подростки Рома и Поля, дети ученого-историка, дружба и  взаимовыручка героев,  а также захватывающие приключения в современном мире, магия, волшебство, коварство ведьмы и замечательный позитивный финал подарили незабываемые минуты смеха и радости! Или массу положительных эмоций!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Акция «Добрые письма» 11.2022

12.11.2022 г.

68Учащиеся лицея присоединились к общероссийской акции  "Добрые письма".  Цель акции - выразить слова благодарности военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации - участникам специальной военной операции.  Ребята  написали солдатам Добрые письма,  тем самым подарили нашим защитникам частичку своей душевной теплоты и добра.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#ДобрыеПисьма 
#МыВместеДети 
#МЫВМЕСТЕ


TV+T

 


Чемпионат по набору текста на ПК 2022

10.11.2022 г.

67Профессионально печатать двумя руками на компьютере - задача очень непростая, но весьма актуальная в современном мире. Наши лицеисты уже с 1 четверти 5 класса успешно осваивают десятипальцевый метод набора текста на клавиатуре ПК в рамках изучения предмета «Информатика». А сегодня в лицее прошёл настоящий чемпионат по скоростному набору текста на компьютере, где пятиклашки с энтузиазмом применили полученные навыки.
В четырех группах 5-х классов шла упорная и захватывающая борьба за лучшие показатели в скорости печати на клавиатуре - количестве набранных символов в минуту. В качестве неподкупного и справедливого жюри выступили сами компьютеры с помощью специальной программы (клавиатурного тренажера), каждый из них скрупулезно вёл статистику скорости набора текста за учащимися и процент допущенных при этом ошибок. По итогу фортуна пожелала остаться на стороне девочек, именно они и взяли все первые места в каждой группе классов, за что были награждены сладкими призами от Елены Юрьевны. 👏🏻😍👍🏻
Поздравляем наших чемпионок - умниц и красавиц:
🥇Маслову Аэлиту (1 группа 5 «А» класса);
🥇Ищенко Олесю (2 группа 5 «А» класса);
🥇Салькову Татьяну (1 группа 5 «Б» класса);
🥇Бессарабову Доминику (2 группа 5 «Б» класса).
🏆 Ну, а абсолютной чемпионкой среди 5-х классов, с личным показателем скорости печати - 131 знак в минуту, стала Доминика Бессарабова из 5 «Б» класса. 🤩✌🏻
Желаем всем участникам дальнейшего роста в умениях и навыках, новых достижений, интересных занятий и полезных знаний! 🤗

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Акция "Набат" 11.2022

08.11.2022 г.

668 ноября в рамках профилактической акции "Набат" с учащимися лицея проведена беседа "О вреде, последствиях потребления и ответственности за незаконный оборот наркотиков и иных лекарственных препаратов". Беседу провела старший оперуполномоченный ОМК ОМВД России майор полиции Бабаева Лола Эльдаровна.
Основная цель операции «Набат» - профилактика наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, пропаганда здорового образа жизни.
Лола Эльдаровна также напомнила, что
8 ноября в России отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Профессия защитника правопорядка всегда была одной из самых опасных в обществе. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сотрудники полиции и военнослужащие внутренних войск ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску.
Учащиеся почтили память погибших при исполнении служебных обязанностей минутой молчания.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Встреча со священником 11.2022

08.11.2022 г.

658 ноября состоялась встреча учащихся 8"А" и 10"А" класса с представителем храма Веры Надежды Любви священником Игорем. Священнослужитель рассказал ребятам о цели и смысле христианской жизни, привел примеры из Евангелия, о свойствах, которыми наделил Бог человека. Во время встречи обсудили вопрос об истинных и ложных ценностях. Встреча была интересной и полезной для учащихся.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Разговор о важном "Россия - мы одна страна!"

07.11.2022 г.

647 ноября перед началом учебных занятий в лицее прошла церемония вноса Государственного флага РФ с исполнением Гимна России.
После линейки для учащихся 1-11 классов проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном».Тема занятия: «Россия - мы одна страна!»

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Путешествие 1 "А" класса 2022

03.11.2022 г.

623 ноября ученики 1”A” класса отправились в увлекательное путешествие по страницам весёлой математики. Ребята создавали весёлые фигурки, разгадывали ребусы, вместе с рыбаком побывали на математической рыбалке, побывали в красочно стране Геометрия, конструируя модели из геометрических фигур.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Большой этнографический диктант 2022

03.11.2022 г.

61"Народов много - страна одна!"- с таким лозунгом заходили учащиеся лицея на "Большой этнографический диктант". Готовились неделю,смотрели вопросы прошлых лет,читали дополнительную литературу по материальной и нематериальной культуре народов России, истории, о традициях.Эти знания способствуют укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимают уровень этнографический грамотности населения.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#МыZaРоссию
#Мывместе
#КубаньТерриторияЕдинства

TV+T


4"В" в кино 11.2022

03.11.2022 г.

60Сегодня ребята 4"В" класса посетили кинотеатр "Мир" и вместе с героями фильма "Грозный папа" совершили увлекательное путешествие в прошлое, во времена Ивана Грозного, и вместе с царём и семьёй археолога Осипова искали утраченную библиотеку самодержавца в настоящем времени.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


#МыZaРоссию #КубаньТерриторияЕдинства

02.11.2022 г.

59Люди разные-страна одна…
Наша страна раскинулась от Калининграда до Владивостока, от Карелии до Дагестана… в России проживает более 190 народов. Мы самая многонациональная страна в мире! И каждый народ чувствует себя защищённым и в своём родном доме!
День народного единства. Это не просто праздничный день – это день объединения всех народов нашей великой страны, объединение всех поколений нашей державы! Сегодня как никогда важно быть вместе, держаться друг друга и быть бок о бок!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#Мывместе
#МыZaРоссию
#КубаньТерриторияЕдинства

TV+T


"Веселые старты" среди 1-2 классов

02.11.2022 г.

58⛹‍♀🤸‍♂🤾‍♀2 ноября в спортивном зале лицея состоялись соревнования "Веселые старты" среди учащихся 1-2 классов. Участники соревнований показали свою ловкость, силу, быстроту. В программу соревнований входили веселые эстафеты. В результате команды получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Победила дружба!🤝
Когда мы едины - мы непобедимы! 🎉🎉🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#Мывместе
#МыZaРоссию
#КубаньТерриторияЕдинства

TV+T


"Дружные ребята" в 4 "А"

02.11.2022 г.

572 ноября в 4 "А" классе состоялся турнир юных патриотов "Дружные ребята". Сегодня, как в былые времена, наша Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и , надеемся достойное будущее. А будущее нашей армии -это сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими они вырастут ,и зависит мощь нашей армии и страны. Ребята соревновались в быстроте, ловкости и самое важное, в умении работать вместе,и находить общий язык.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#Мывместе
#МыZaРоссию
#КубаньТерриторияЕдинства

TV+T


"Форт Боярд" 11.2022

02.11.2022 г.

56

Ура! Наступили каникулы- время интереснейших развлечений! Ребята 9-х классов сегодня побывали на квест-шоу «Форт Боярд», окунулись в мир, где стираются границы реальности, где каждый - главный герой! Команды с азартом и увлечением прошли все испытания, добывая ключи к сокровищам Форта! Был установлен рекорд дня по весу Сокровища!!! Делу- время, потехе- час!!!!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


"Удивительный мир загадок" 2 "Б"

02.11.2022 г.

552 ноября во 2 "Б" классе прошла интерактивная игра "Удивительный мир загадок". С самого детства мы любим загадки, охотно загадываем их друг другу и радуемся, когда знаем ответ. В загадке история, народный опыт, мудрость веков. Ребята отгадывали загадки на разные темы, они узнали много нового и интересного, пополнили словарный запас, проявили находчивость, сообразительность. А в заключении посмотрели мультфильмы. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Кружок "Фантазеры" 11.2022

01.11.2022 г.

54"Очень - чудная пора!" Именно под таким девизом прошло внеклассное занятие ребят из театрального кружка "Фантазеры". Создавая красочные декорации, юные артисты погрузились в мир осенней сказки. Как же здорово встретиться на каникулах с друзьями, чтобы порисовать, пообщаться и спеть любимые песни.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Осень глазами художников 2 "А" класса

01.11.2022 г.

53Осень чудесная пора! И тема нашей виртуальной экскурсии "Осень глазами художников". Ребята 2 а класса рассматривали репродукции картин И. И. Левитана, В. Д. Поленова и И. И. Шишкина. А потом каждый увидел осень по-своему. Дети создали прекрасные аппликации и рисунки.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Пионербол 01.11.2022

01.11.2022 г.

52🏐1 ноября в лицее прошли соревнования по пионерболу. Девиз соревнований - "Когда мы едины- мы непобедимы!"
🏐Пионербол - это одна из самых интересных, динамичных и захватывающих игр с использованием мяча. Здесь нужны не только быстрота, ловкость, координация движений, но и умение распределять роли и обязанности в команде.
Все дети играли с удовольствием и спортивным азартом, обстановка на площадке была дружелюбной. Каждой команде хотелось завоевать победу.
Места распределились следующим образом:
🥇место - 4 б класс
🥈место - 4 в класс
🥉место- 3 б класс
Поздравляем!🎉🎉🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#МыВместе
#КубантТерриторияЕдинства
#МыZaРоссию

TV+T


Осенние каникулы 5"Б" 2022

31.10.2022 г. - 05.11.2022 г.

51На осенних каникулах с учащимися 5"Б" была проведена викторина «Занимательная грамматика». Дети отвечали на вопросы,разгадывали ребусы, определились с тем, в какой команде класса оказалось больше знающих, остроумных и находчивых любителей русского языка. Мероприятие прошло в непринуждённой обстановке, активизировало мыслительную и творческую деятельность ребят.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Пост №1 31.10.2022

31.10.2022 г.

50В нашем городе, как и в десятках других городов России, есть замечательная традиция – принимать почётный караул на Пост № 1, который находится у памятника Неизвестному солдату в городском парке. Сегодня юнармейский отряд лицея пополнил число тех, кто уже неоднократно отдавал дань памяти погибшим караулом на почетном Посту. Ребята, каждый из которых принял торжественную клятву - достойно и мужественно нести доверенную им службу на Посту №1, получили высокое звание - часового. При выполнении этой задачи наши юнармейцы проявили стойкость и выдержку, за что им и была объявлена благодарность руководства Поста №1.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#МыВместе

TV+T


Шахматный турнир 31.10.2022

31.10.2022 г.

49♟31 октября в лицее состоялся Шахматный турнир среди учащихся 1-4 классов, посвященный 🇷🇺Дню народного единства.
♟Юные шахматисты смогли продемонстирировать свое мастерство и умение играть в шахматы. Турнир проходил по олимпийской системе. Места распредились следующим образом:

 

Мальчики -
🥇место - Воробьев Сергей,
🥈 место - Харитонов Максим,
🥉 место - Ершов Максим.

Девочки -
🥇 место - Богданова Алиса,
🥈 место - Гайфулина Аделия,
🥉 место - Яценко Софья.
🏆Наши поздравления победителям и призёрам соревнований!🎉🎉🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#МыВместе
#КубаньТерриторияЕдинства
#СпортиЕдинство

TV+T


День народного единства 2022

31.10.2022

484 ноября в России отмечается важный праздник - День народного единства. В преддверии этого дня в лицее прошли классные часы, посвященные этой дате.
День народного единства - это повод заглянуть вглубь истории, найти точки соприкосновения современных событий с событиями прошлого. Классные часы прошли очень интересно, сопровождались тематическими презентациями. Учащиеся читали стихи, эссе, активно отвечали на вопросы викторин, подготовили тематические рисунки, доклады и рефераты. Учителя познакомили ребят с историей праздника, который имеет глубокий патриотический смысл – единение народа, стремление быть сильным и смелым перед лицом опасности. День народного единства – это именно тот праздник, когда все мы, жители огромной России, задумываемся о том, что нужно сделать и что мы можем сделать для общего блага.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#Мывместе
#ДеньНародногоЕдинства
#КубаньТерриторияЕдинства

TV+T


Географический диктант 2022

30.10.2022 г.

47Сегодня учащиеся 8- 11-х классов приняли участие в Международной просветительской акции "Географический диктант".
Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Первенство лицея по мини-футболу 2022

29.10.2022 г.

46🥅⚽️ 28-29 октября состоялось первенство лицея по мини-футболу за переходящий кубок🏆, в котором приняли участие команды 5-6 и 7-8 классов. Ребята показали умение работать в команде. В результате упорной спортивной борьбы места распределились следующим образом.

 

 

Среди 5-6 классов:
🥇5 а - первое место,

🥈5 б - второе место,
🥉6 а - третье место.

Среди 7-8 классов:
🥇8 б - первое место,
🥈7 а - второе место,
🥉8 а - третье место.
Поздравляем команды!🎉🎉🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


В гостях у музыкальной школы

27.10.2022 г.

45Сегодня учащиеся вторых классов посетили детскую музыкальную школу  1 имени Г.В. Свиридова, где для них был организован концерт образцового оркестра баянистов - аккордеонистов "Гармонь и Я" под руководством

Тюльменкова Алексея Николаевича. Ребята услышали произведения С. Прокофьева, Г.В. Свиридова и   других композиторов. Они познакомились с народными инструментами, узнали особенности их звучания. Концерт, посвященный Дню народного единства,  очень понравился детям.

 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Разговор о важном "Россия - мировой лидер атомной отрасли"

24.10.2022 г.

44По традиции, учебная неделя начинается с церемонии поднятия флагов и исполнение гимна Российской Федерации. После церемонии прошло очередное занятие из цикла «Разговоры о важном», посвящённое теме: «Россия - мировой лидер атомной отрасли». В ходе урока учащиеся узнали об исследователях Арктики и Северном морском пути, о развитии сообщения по Северному морскому пути, о портах, городах и поселениях, обеспечивающих движение. Также познакомились с историей появления ледоколов, получили информацию об особенностях атомных судов, о работе Росатомфлота, немаловажная задача которого - содействие в изучении Арктики и Северного Ледовитого океана в рамках научных экспедиций. Ребята узнали о профессиях, связанных с атомным ледокольным флотом, и компетенциях, которыми должны обладать такие специалисты.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Выставка 21.10.22

21.10.2022 г.

42Сегодня учащиеся лицея посетили выставку, посвящённую памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. После просмотра небольшого фильма ребятам были представлены фотографии военного времени, выдержки из показаний допросов, списки с именами жертв и многие другие свидетельства тех страшных лет.

За прошедшие 77 лет после окончания немецкой оккупации о них очень мало вспомнили. Данный выставочный проект позволяет показать полную картину истории уничтожения данных групп "забытых жертв". 

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Неделя психологии

20.10.2022 г.

41В лицее проходит Неделя психолгии. В рамках недели проведены классные часы, тренинги, тестирование. Ребята приняли участие в занятиях по сплочению классного коллектива и развитию коммуникативных навыков. Ученики получили памятки "Как найти друзей" и "Несколько полезных установок в общении".

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Акция "Поддержим наших"

20.10.2022 г.

40Учащиеся и родители лицея приняли участие в акции «Поддержим наших». Организован сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Собраны продукты питания длительного хранения, средства личной гигиены и необходимые вещи для солдат.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Посвящение в лицеисты первоклассников - 2022

19.10.2022

3919 октября в лицее прошла традиционная линейка "Посвящение в лицеисты первоклассников". День лицеиста- это событие, которое останется в сердце и памяти участников. Звание лицеиста ко многому обязывает. Это понимают даже малыши, произнося торжественную клятву. Сегодня в школе звучал гимн Лицея, одиннадцатиклассники сказали слова напутствия, а директор лицея Елена Юрьевна вручила юным лицеистам ученические билеты. Первоклассники с гордостью будут носить звание лицеиста, поддерживать и развивать традиции лицея!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Выборы 2022

17.10.2022 г.

3817 октября в лицее прошли выборы на пост лидера ученического самоуправления. В предвыборной гонке приняли участие четыре кандидата. В результате на выборах первое место по количеству голосов набрал учащийся 10«А» класса Быков Игнат. Поздравляем Игната и желаем ему плодотворной работы!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Разговоры о важном "День музыки"

17.10.2022 г.

37Новая учебная неделя в лицее началась с торжественного поднятия флага и исполнения гимна России. Затем в классах прошёл урок «Разговоры о важном», который был посвящен Дню музыки. Ребята познакомились с музыкальными инструментами, жанрами музыки, приняли участие в музыкальной викторине, а также попробовали увидеть музыку и нарисовать ее.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


День отца 2022

16.10.2022

36

🎉День отца– это новый  праздник. В этот день мы благодарим наших пап за то, что дали нам жизнь, были и находятся рядом в самые трудные времена.  Поздравляем и желаем им никогда не разочаровываться в своих сыновьях и дочерях!  Мы вас очень любим, гордимся вами и постараемся оправдать все ваши надежды!

 Желаем, чтобы для своих детей вы всегда были надежным защитником, верным другом и безусловным авторитетом, а ваши дети для вас - источником радости, счастья, любви и самых светлых надежд.  С Днём отца!🎉

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Всероссийской акции "Письмо солдату" 10.2022

15.10.2022

35Лицеисты присоединились к Всероссийской акции "Письмо солдату". Ученики пишут письма защитникам Отечества. Наша поддержка сейчас важна всем, кто находится на передовой и исполняет воинский долг.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Неделя правовых знаний "Правила дорожного движения"

15.10.2022

34В рамках проведения недели правовых знаний отряд ЮИД напомнил учащимся о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


День образования кубанского казачьего войска

15.10.2022

3314 октября - День образования кубанского казачьего войска. Для казаков это особенный день: Русская Православославная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, покровительницы воинов и казаков. В этот день прошли Уроки мужества, на которых коснулись важнейшего этапа развития кубанских земель- переселения черноморских казаков на Кубань, истории становления Кубанского казачьего войска.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


Акция "Месяц безопасного интернета"

14.10.2022

32В рамках Всероссийской информационно- просветительской акции "Месяц безопасного интернета" и недели правовых знаний для учащихся лицея проведены тематические беседы, информационные классные часы, организован просмотр видео уроков по медиабезопасности. А учащиеся 9 б класса напомнили школьникам о правилах пользования Интернетом. Рассказали об опасностях и способах защиты, напомнили, что в Интернете надо себя вести также осторожно, как и в реальном мире.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T

 


Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

14.10.2022

31В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в лицее прошел ряд мероприятий. С учащимися проведены беседы об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения. Кроме того, состоялся конкурс рисунков "Мы бережем электроэнергию".

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
TV+T


Эстафета здоровья 6"А"

13.08.2022 г.

30Сегодня в рамках проведения недели правовых знаний в лицее прошли мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. Соблюдение режима дня, правильное питание, физкультура, спорт, закаливание – вот только некоторые вопросы, которые были затронуты. Учащиеся узнали секреты сохранения и укрепления здоровья. А ребята 6 А класса провели "Эстафету здоровья".

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Неделя правовых знаний 12.10.2022

12.08.2022 г.

29С 10 по 15 октября в лицее проходит "Неделя правовых знаний".Цель мероприятия - недопущение совершения правонарушений несовершеннолетними. Ребята знакомятся с правами и обязанностями, с правилами работы в сети Интернет, правилами поведения на дороге . Узнают, что такое закон, обязанность, ответственность. В рамках недели в классах проходят викторины, конкурсы, беседы, лекции. Мероприятия направлены на формирование сознательного соблюдения законодательства и уважения к нему, а также повышение уровня знаний по защите свобод, прав, законных и личностных интересов, правомерной реализации гражданской позиции.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Урок мужества в 11 классе

12.08.2022 г.
28У каждого поколения своё восприятие военного прошлого. Но есть нечто, что позволяет объединить самые разные представления о войне. Это память. Война ушла в историю, но не ушла из истории. Одна из героических страниц Великой Отечественной войны – битва за Кавказ. Сегодня Урок мужества для учащихся 11 класса провели председатель Совета ветеранов вооруженных сил подполковник в отставке Маринченко Анатолий Васильевич и председатель Совета ветеранов правоохранительных органов подполковник Маслов Анатолий Петрович. Они рассказали ребятам о героических подвигах советских воинов, сражавшихся на перевалах Главного Кавказского хребта. О героях, которые совершили выдающиеся подвиги, защищая наше Отечество. Каждый из них бился за семью, за дом, за родной поселок и таким образом навсегда вписал свое имя в историю. Битва за Кавказ является важным этапом Великой Отечественной войны и еще одним шагом к Победе советского народа над немецко- фашистскими захватчиками.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Разговоры о важном «День отца»

10.10.2022

2710 октября  учащиеся лицея уже по сложившейся традиции начали новую учебную неделю с церемонии выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации.

👩‍🎓Затем во всех классах прошёл урок "Разговор о важном", который был посвящён Дню отца.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина День отца признается в России официальным праздником с 2021 года и отмечается в третье воскресенье октября.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+T


79-й годовщина освобождения Кубани

08.10.2022

268 октября Юнармейцы лицея приняли участие в возложении цветов к памятнику, в честь 79-й годовщины освобождения Кубани от фашистких захватчиков.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Выставка в библиотеке

08.10.2022

25В библиотеке организована тематическая выставка "Великие битвы великой Победы", посвященная 79-й годовщине освобождения Краснодарского края. На выставке представлены книги рассказывающие о ходе военных действий, великих полководцах и солдатах, защищавших нашу Родину, о судьбах и фронтовых дорогах жителей края в период Великой Отечественной войны, о героях,подвигах и сражениях.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#БитвазаКубань79 #СвоихНеБросаем
#ZаРоссию

TV+ T


9 октября - памятная дата

07.10.2022

249 октября - памятная дата.
Во дворе лицея у памятника погибшим во время Великой Отечественной войны состоялось торжественное мероприятие в честь 79-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистких захватчиков и завершения битвы за Кавказ.
Помнить и чтить! Гордиться подвигом Героев Великой Отечественной войны, тех, кто сражался за мир и независимость, кто проявил мужество и отвагу, освобождая Кубань от фашистких захватчиков - это долг потомков.
Участники почтили минутой молчания память погибших воинов-освободителей и возложили цветы к памятнику.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#БитвазаКубань79 #СвоихНеБросаем
#ZаРоссию

TV+ T


Урок мужества

07.10.2022

239 октября 2022 года Краснодарский край отметит 79-ю годовщину со дня своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
В преддверии этой даты в лицее были проведены Уроки мужества. На них учащиеся познакомились с событиями, которые произошли на Кубани во время Великой Отечественной войны. Мы гордимся подвигами наших предков и испытываем чувство гордости за свою Родину.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#БитвазаКубань79 #СвоихНеБросаем #ZаРоссию

TV+ T


Путешествие в волшебную страну сказки

06.10.2022

22Сегодня первоклассники отправились в городской дом культуры. Для них была проведена сюжетно-игровая программа "Путешествие в волшебную страну сказки". Дети встретились с любимыми сказочными героями, которые загадывали им загадки, играли и пели песни. Ребятам очень понравилось представление, они получили массу положительных эмоций.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


День учителя 2022

05.10.2022

21Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя. Это общий праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание.
С утра в лицее было много улыбок! У ребят в глазах радость и волнение перед предстоящим днём. Ведь сегодня у нас не простой день, а День Самоуправления. Уроки вели ученики - учителя-дублеры. Все уроки проведены, у дублёров все получилось! Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа.
В честь праздника была устроена выставка " Для моего учителя". Все могли полюбоваться работами детей. А выпускники нарисовали газету "Вселенная учителей", где были представлены все планеты бескрайней школьной галактики.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Родительский патруль 2022

04.10.2022

20🚦Сегодня учащиеся первых классов вместе с «Родительским патрулём» повторили правила дорожного движения. Участники родительского патруля рассказали ребятам о том, что необходимо быть осторожными на дороге, соблюдать правила, носить на одежде или рюкзаке световозвращающие элементы, пользоваться специальными удерживающими устройствами при езде в автомобиле. В заключении всем первоклассникам вручили световозвращающие маячки.🚦

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Разговоры о важном "День учителя"

03.10.2022

19Сегодня в лицее перед началом учебных занятий состоялась церемония поднятия флагов и исполнение гимна Российской Федерации.
👩‍🎓Очередные внеурочные занятия «Разговоры о важном» были посвящены Дню учителя.
Ученикам рассказали о роли учителя в жизни каждого человека и работе педагога. Школьники выполняли интерактивные и творческие задания.
Дети узнали о русских писателях-учителях: Иване Андреевиче Крылове, Василии Андреевиче Жуковском, Льве Николаевиче Толстом.
В старших классах учащиеся познакомились с воспоминаниями известных россиян о своих учителях, а также узнали о конкурсе «Учитель года».
🇷🇺В нашей стране произошло историческое событие: президент России Владимир Путин и главы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договор о вхождении в состав Российской Федерации.
Эта тема была также затронута на занятии.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Школьная лига самбо

28.09.2022

1828 сентября стартовал муниципальный этап соревнований среди школьников по самбо в рамках регионального проекта "Школьная лига самбо". В программу соревнований входили нормативы ВФСК ГТО "Самозащита без оружия" и "Спортивное самбо". Команда лицеистов заняла 3 место в виде "Самозащита без оружия". Молодцы, ребята!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Осенняя сессия "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

28.09.2022

17Сегодня в библиотеке им. А.В. Луначарского стартовала осенняя сессия игр "Что? Где? Когда?". В дебютной игре приняли участие команды практически всех школ города, в том числе и знатоки нашего лицея. Для любителей интеллектуальных баталий были подготовлены интересные задания и вопросы, отвечая на которые участники смогли продемонстрировать знания в самых различных областях.
Интеллектуальная борьба принесла массу эмоций, все хотели показать высокий уровень знаний и мастерство решения нестандартных задач. В упорной борьбе нашим знатокам удалось занять третье место! Мы поздравляем ребят с удачным началом! Впереди ещё много игр, и мы верим, что наша команда сможет удержать и преумножить свои достижения!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Платформа «Россия – страна возможностей»

28.09.2022

16💥Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков». Это самая полная инструкция по пользованию Интернетом для детей и их родителей.

По ссылке 👉 https://rsv.ru/news/1/4279/ представлена информация о том, куда можно обращаться за помощью, если вы столкнулись с проблемами в интернете:
✅ при потере личных данных;
✅ цифровой зависимости у ребенка;
✅ кибербуллинге;
✅ обнаружении фейковой информации или разрушающего контента.

📍Также на площадке собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям вместе с детьми 👉https://rocit.ru/knowledge/for-parents

#Школьники #Родители #Кибербезопасность


Разговор о важном "День пожилых людей"

26.09.2022

15Перед началом учебных занятий в лицее состоялась церемония поднятия Российского флага с исполнением гимна России. Во всех классах прошли занятия из цикла " Разговоры о важном" на тему "День
пожилых людей".
✨ 1 октября мы отмечаем удивительно теплый и добрый праздник - День пожилых людей.
В этот день мы чествуем тех, чья жизнь вступила в период золотой осени, тех, кто посвятил себя своей стране и своему народу, кто жил и трудился ради светлого будущего подрастающего поколения. Решение об этом празднике было принято в нашей стране в 1992 году.
На занятиях учащиеся обратили внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, учились быть внимательным и уважать людей преклонного возраста.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


"Циолковский: Вселенная принадлежит человечеству"

17.09.2022

14165 лет назад, 17 сентября 1857 года, родился известный русский учёный – изобретатель Константин Эдуардович Циолковский.
Мир обязан Константину Эдуардовичу многими выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий.
В рамках запланированных мероприятий в честь дня рождения великого ученого учащиеся 5 класса побывали на часе науки под названием "Циолковский: Вселенная принадлежит человечеству", где познакомились с самыми известными и необычайно интересными пророчествами и изобретениями великого ученого.
Ребята попробовали ненадолго стать продолжателями идей Циолковского, повторив детский опыт ученого по строительству воздушного шара, который Константин Эдуардович сконструировал в 14 лет. Просмотрен документальный фильм «Космический Пророк К.Э. Циолковский". После просмотра фильма ребята активно делились впечатлениями и дискутировали.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин #навигаторыдетства #Советники_о_Циолковском #РДШ #Кавказскийрайон #НавигаторыДетстваКавказский

TV+ T


Беседа с инспектором ДПС

15.09.2022

1315 сентября состоялась встреча инспектора по пропаганде дорожного движения Булгаковой Н.А. с учащимися начальных классов. Наталья Анатольевна рассказала ребятам о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и общественном транспорте, напомнила о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования.
В конце беседы инспектор ответила на вопросы детей и пожелала быть осторожными на дороге.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Викторина "Знай и люби свой край"

13.09.2022

12В день празднования 85 -летия образования Краснодарского края учащиеся 8 классов приняли участие в районной игре - викторине "Знай и люби свой край". Дети прошли 22 станции, на которых выполняли задания и отвечали на вопросы об истории Кубани, её памятниках, знаменитых людях, флоре и фауне, играли в народные игры. Все получили огромное удовольствие от мероприятия.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


День рождения КК

13.09.2022

1113 сентября мы отмечаем День рождения нашего Краснодарского края!
В лицее были проведены викторины, познавательные и исторические часы, лекции с презентациями. Ребята узнали об истории образования нашего уникального и неповторимого края, о его главных символах, о народах, населявших его территорию, о традициях и обычаях, о красоте и многообразии живописных уголков природы, о богатстве души и радушии живущих на Кубани людей.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Игра-викторина "Своя игра"

07.09.2022

10

Сегодня в честь празднования 210 -летия со дня Бородинского сражения со старшеклассниками была проведена интеллектуальная игра, напоминающая телевизионную игру-викторину "Своя игра". Учащиеся вспомнили важные моменты сражения, главнокомандующих и участников войны.
Перед началом игры участники у просмотрели короткие информационные ролики, посвящённые Бородинскому сражению. Затем ребята разделились на несколько команд и быстро включились в игру.
Обсуждение вопросов в командах было очень оживленным и эмоциональным. Очень высоко учащиеся оценили категорию вопросов "Кот в мешке". Мероприятие получилось познавательным, интересным и запоминающимся.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин #навигаторыдетства #Бородино210 #РДШ #НавигаторыДетства #РДШ74 #РДШСосна74 #МО_РДШСосна74 #НД_РДШСосна74 #Молодежь74 #Юнармия74

TV+ T


Разговор о важном "День знаний"

05.09.2022

9Сегодня лицеисты начали учебный день с "Разговора о важном".
Тема первого урока - "День знаний". Младшим школьникам рассказали об истории этого праздника и объяснили, зачем ходить в школу. Старшеклассники поразмышляли о том, что такое успех и как реализовать свою мечту. Занятия сопровождались яркими презентациями и видеороликами. В конце урока ребятам были предложены интерактивные задания, которые они с удовольствием выполнили.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Церемония поднятия флага РФ

05.09.2022
85 сентября в лицее прошла торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации. На линейке присутствовали учащиеся 11 классов. Право поднять флаг было предоставлено Бубновой Юлии, Макеевой Владиславе, Афанасьевну Никите. Российский флаг олицетворяет силу, мощь и национальное достоинство нашей страны, связь эпох и приемственность поколений, верность народа историческим традициям,и неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего, символизирует свободу и независимость. Затем ребята исполнили гимн России.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Выставка "Ты, Кубань, ты наша Родина!"

03.09.2022
73 сентября прошёл большой праздник, мы отмечали День Кавказского района. Лицеисты приняли участие в выставке "Ты, Кубань, ты наша Родина!", посвящённой 85- летию образования Краснодарского края. Величавая Кубань - это хлебная столица России, это казачьи песни и самобытные традиции! Ребята, родители и педагоги проявили свои творческие способности, чтобы создать прекрасные экспонаты для выставки.

Кубань родная, нежно воспеваю
Великую красу твоей земли!
Твои поля пшеницы колосистой,
Твои сады, твой сладкий виноград.
На пьедестал всё будет возноситься,
Сверкая ярким золотом наград!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Акция "Голубь мира" 2022

03.09.2022
63 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и в других террористических актах.

В память о всех невинных жертвах учащиеся нашего лицея присоединились к акции «Голубь мира».
Голубь — один из древнейших символов, который сопровождает жизнь человека и символизирует дух жизни и света, невинность, нежность и покой.
Ребята изготовили своими руками голубей в технике оригами и раздали их жителям и гостям нашего города, что помогло ещё раз напомнить людям о многочисленных жертвах террористических актов и почтить их память.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин #НавигаторыДетства #Росдетцентр #противтерроризма

TV+ T


Беседы в День Безопасности

02.09.2022
5В краевой День Безопасности, 2 сентября,  в лицее были проведены профилактические беседы, лекции, практические занятия,  направленные  на соблюдение школьниками правил безопасности на дорогах, пожарной и террористической безопасности, безопасности на водных объектах. Прошли встречи с сотрудниками ЛОВД, на которых ребятам рассказали как правильно вести себя вблизи железной дороги и о последствиях нарушения этих правил.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


День Безопасности

02.09.2022
42 сентября в рамках краевого Дня Безопасности в лицее была проведена тренировочная эвакуация учащихся и сотрудников лицея. В ходе проведения мероприятия отрабатывались навыки быстрой и безопасной эвакуации из здания в случае пожара.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Блиц-урок "Я пешеход"

02.09.2022
32 сентября для первоклассников нашего лицея прошёл блиц-урок "Я пешеход". Урок проводили инспекторы ГИБДД Головинов И.А. и Рыжов ЕА. Они рассказали ребятам основные правила поведения на улице, обсудили основные ситуации, которые могут возникнуть при нахождении на дороге. Практическая часть урока прошла на пешеходном переходе, где дети закрепили полученные знания.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Классный час "85 лет Краснодарскому краю"

01.09.2022
21 сентября после праздничной линейки в нашем лицее прошел Единый Всекубанский классный час «85 лет Краснодарскому Краю». Ребята вспомнили историю Кубани, выяснили, почему Краснодарский край называют житницей и здравницей России. Совершили увлекательное путешествие по разным уголкам нашей малой Родины. Вспомнили героические страницы истории нашего края. Выполнили проектные задания, написали добрые пожелания родному краю.

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


1 сентября

01.09.2022
1Поздравляем всех «жителей» нашего лицея с Днём знаний и началом 2022-2023 учебного года! Вперёд за новыми победами, лицей!

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин

TV+ T


Презентация меню для школьных столовых

31 августа 2022 г.
131 августа 2022г. на базе МБОУ СОШ 7 г.Кропоткина прошло мероприятие по презентации цикличного меню для школьников разных возрастных групп - 1-4х и 5-11х классов. Презентация была организована для педагогов и представителей родительской общественности всех школ Кавказского района. Руководство Комбината школьного питания совместно с Управлением образования при поддержке заместителя главы района по соцполитике Филатовой С.В. провели данную встречу в целях ознакомления собравшихся с перечнем блюд из меню, разработанным на 2022-2023 учебный год, а также предоставления возможности дегустации качества продукции, которую будут давать детям в школьных столовых с 1 сентября.

Данное мероприятие посетила делегация и нашего лицея. Директор, ответственная за организацию горячего питания учащихся и представители родительских комитетов классов смогли не только увидеть презентацию готовых блюд и продегустировать их, но и внести предложения по повышению качества питания, замены некоторых блюд или продуктов в предложенном цикличном меню.


Поход в кинотеатр

2401С каждым годом на дорогах становится всё больше и больше автомобилей. Остановить железный поток нам не под силу, но в наших силах помочь детям избежать неприятных ситуаций на дорогах. По статистике ГИБДД, именно в каникулярное время увеличивается количество ДТП, участниками которых становятся дети. Вот поэтому в лагере прошли мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий.
Теоретические знания правил дорожного движения ребята закрепили на практике во время похода в кинотеатр.

TV+TV

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Праздник "Моя Россия"

2400В преддверии праздника Дня России в школьном лагере прошел праздник «Моя Россия». Ребята узнали много нового и интересного о государственных символах России: гербе, флаге и гимне. С удовольствием участвовали в многочисленных мероприятиях, танцевали, играли, пели и читали стихи. Мероприятие прошло в веселой атмосфере праздника. Каждый ребёнок получил максимальное количество эмоций и впечатлений!

TV+TV

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин #МыРоссия #Мывместе #МояРоссияМояКубань


Безопасное колесо - 2022

2035Сегодня лицейский отряд ЮИД принял участие в районном конкурсе "Безопасное колесо - 2022". Конкурс был организован Управлением образования администрации муниципального образования Кавказского района и Отделом ГИБДД МВД России по Кавказскому району.
Программа включала 4 станции, где ребята ответили на вопросы по правилам дорожного движения, оказания первой доброчебной помощи, изобразил безопасные маршруты и показали навыки вождения на транспортной площадке с элементами препятствий.

TV+TV

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Акция "Мой триколор" 2022

2033

В канун праздника День России, ребята пришкольного лагеря приняли участие в акции "Мой триколор". Дети с помощью воздушных шаров создавали флаг России. Все получили массу положительных эмоций.
Флаг у нас прекрасный-
Белый,синий, красный!
Белый мир и чистота,
Синий- верность, небеса,
Красный - мужество, отвага.
Вот цвета родного флага.


TV+TV

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#МыРоссия #Мывместе #МояРоссияМояКубань


Акция "Россия рисует" 2022

2031

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. И сегодня в преддверии праздника в нашем лагере ребята принимали участие в акции "Россия рисует". Большой и красочный флаг появился на асфальте школьного двора. А ещё юные художники изобразили символ России акварелью. Получилось здорово!
Участие в акции способствовало воспитанию патриотизма и гордости за свою Родину.

TV+TV

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#МыРоссия #Мывместе #МояРоссияМояКубань


Линейка 10.06.2022

2030Мы живём в стране, у которой удивительно красивое название- Россия. День России отмечается 12 июня. Это праздник свободы, мира и доброго согласия всех народов живущих в нашей стране. В преддверии его празднования в пришкольном лагере "Дружба" прошла торжественная линейка. Ребята узнали об истории праздника, исполнили гимн России. Юнармейцы под марш  внесли на линейку флаг Российской Федерации. Сегодня в лагере будет проходить много интересных мероприятий, посвященных этой дате.

TV+TV

#Лицей45 #Лицей45Кропоткин
#МыРоссия #Мывместе #МояРоссияМояКубань


Мы верим твёрдо в героев спорта 2022

2023"Мы верим твёрдо в героев спорта" - под таким девизом прошёл день в лагере "Дружба". "Веселые старты" показали, что ребята в отрядах не только ловкие, но и сплоченые. Шахматно-шашечный турнир определил победителя в командном зачёте. Им стала команда четвёртого отряда. Поздравляем победителей!

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


День друзей 2022

2011 (1)9 июня во всем мире отмечают самый трогательный и позитивный праздник – День друзей.
В этот день ребята лагеря посетили библиотеку А. П. Гайдара,где была организована выставка книг о дружбе, проведена сказочная викторина о друзьях. С большим интересом дети посмотрели и обсудили видеоролик, а встречу завершили дружным весёлым хороводом.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"Сказка -ложь , да в ней намёк..." 2022

20111"Сказка -ложь , да в ней намёк, добрым молодцам урок ..."
Очередной день в лагере начался с викторины "Все сказки в гости к нам". Ребята проявили смекалку, сообразительность , театральное мастерство в инсценирование сказок 'Театральный фейерверк". Весело, задорно выступали юные артисты.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


"Край наш Кубанский" 2022

20110Для каждого человека слово Родина одно из самых важных, поэтому сегодняшний день в лагере  прошёл  под девизом  "Край наш Кубанский ". В рамках этого дня был проведём шахматный турнир , конкурс рисунков на асфальте , игра "Знатоки кубанских  традиций".

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Пушкинский день 2022

2019Сегодня - Пушкинский день: 223 года назад, 6 июня 1799 родился Александр Сергеевич Пушкин, "солнце русской поэзии" и "наше всё".

Мы Пушкину наш праздник посвящаем,
Наполнив зал чудесными стихами.
О Пушкине сегодня говорим
Поэзии волшебными устами!

Этими словами в библиотеке имени А. Гайдара начался праздник для ребят из школьного лагеря, посвященный дню рождения великого поэта России.
Праздник, который был наполнен чудесным светом поэзии и сказки! Ребята путешествовали по сказкам замечательного поэта и вспоминали его волшебные стихи.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Открытие лагерной смены 2022

2018Сегодня состоялось открытие лагерной смены. Каждый отряд представил свою визитную карточку в виде названия, девиза и речёвки. Наши весёлые и озорные отряды подготовили номера художественной самодеятельности. Ребята пели отрядные песни, шутили и танцевали.

Пусть этот творческий задор не покидает наш славный лагерь "Дружба"!

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


5 июня 2022 Всемирный день окружающей среды

20175 июня в России будет отмечаться Всемирный День окружающей среды, в лагере "Дружба" прошёл "Марафон зелёных дел". С утра ребята ухаживали за растениями во дворе лицея, рисовали рисунки на экологическую тему, показали сказку,провели эковикторину "Защита окружающей среды", завершили день показом экокостюмов.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин #МарафонЗелёныхДел #Деньэколога


2 июня 2022 85 лет Ю.П.Мориц

20162 июня 2022 года 85 лет отмечает поэтесса, прозаик, член Союза российских писателей, обладательница многих литературных премий — Юнна Петровна Мориц. Знаменитые стихи «Большой секрет для маленькой компании» знают взрослые и дети. Только стоит вспомнить детские песни «Собака бывает кусачей», «Ежик резиновый», «Крошка Енот», «Земляничный дождик»… и на душе сразу станет светло и радостно. Сегодня для ребят школьного лагеря работниками детской библиотеки имени А. П. Гайдара было организовано мероприятие, посвящённое творчеству Юнны Петровны с выставкой самых красочных книг писательницы, конкурсом чтецов, играми,призами.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Экскурсия в библиотеку им. А. П. Гайдара 2022

2015С раннего утра школьные двор и кабинеты вновь наполнились детским смехом и веселым шумом. Традиционная зарядка, завтрак - так начался насыщенный лагерный день. Сегодня на экскурсии в библиотеку им. А. П. Гайдара побывали ребята из третьего отряда. Для маленьких гостей были приготовлены весёлые игры и викторины, интересные загадки. Вот так весело и задорно дети вместе с работниками библиотеки отметили Всероссийский день окружающей среды.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Беседа на важные темы 2022

2014Впереди целое лето и очень важно, чтобы оно было безопасным. Наш школьный лагерь сегодня посетили : инспектор по пропаганде дорожного движения Булгакова Наталья Анатольевна, инспектор ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Кавказскому району младший лейтенант полиции Мангасарьянц Жанна Валериевна, и майор полиции Широкова Жанна Евгеньевна. Сотрудники полиции провели беседу на важные темы: соблюдение Закона 1539-КЗ, правила дорожного движения, правила поведения на водоёмах. С ребятами была проведена познавательная викторина и интересная игра.
Такие встречи необходимы для безопасности наших детей. Мы уверены, что все предостережения и напутствия будут выполнены на 100 процентов.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


1 июня "День символов" 2022

20131 июня - День официальных символов Краснодарского края: герба, флага, гимна. Каждый элемент кубанского герба и флага - это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, рассказывающая о богатой славной истории казачьего края. Каждая строчка гимна Кубани -  это бесконечная любовь к родной земле. Символика Краснодарского края - это частица великой России. Познавательные факты об этом дне были представлены  сегодня ребятам из школьного лагеря. Ведь знание истории своего края - основа патриотического воспитания.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Первый день лагеря 2022

2012В первый летний день все дети
Отмечают праздник светлый!
Каждый взрослый вам ответит:
Наше счастье — наши дети!
Ребята отряда "Улыбка" из школьного лагеря посетили детскую библиотеку имени А. Гайдара. Вместе с героями театрализованного представления дети совершили "прыжок в лето", поучаствовали в спортивных эстафетах, ответили на вопросы викторины и получили символические призы. На лицах участников мероприятия сияла улыбка, глаза искрились радостью.
Пусть это лето будет для всех нас весёлым и интересным!

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Лагерь "Дружба" 2022

2011В первый солнечный летний день распахнул двери пришкольный лагерь "Дружба" , 80 счастливых мальчишек и девчонок объединили в четыре отряда , весёлый смех и радостные голоса детей напомнили школьный двор лицея.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Выпускной начальной школы 2022

161Сегодня выпускники нашей начальной школы торжественно получили Табели успеваемости и гордо пополнили ряды лицеистов. Свой переход в 5 класс они талантливо ознаменовали душевным выступлением перед учителями и родителями, собравшимися по случаю, в актовом зале лицея. 👏🏻🥰
Надеемся, что озвученная ребятами клятва, сохранится в душах до самого 11 класса и будет выполнена ими целиком полностью. Как обещали.
Поздравляем новоиспечённых пятиклашек, желаем всем успехов в учебе, побед и всяческих личных достижений! 😍✌🏻
TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин


Последний звонок 2022

151«Последний звонок-2022» отзвенел. 136 страница лицейской летописи благополучно перевёрнута, оставив в наших сердцах положительные эмоции и добрые воспоминания. 💐🔔🎈

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин 


Торжественный митинг в Парке 30 лет Победы 2022

116День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Этот День забывать нельзя. Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне. Сегодня в Парке 30 лет Победы состоялся торжественный митинг, на котором принимали участие и наши лицеисты.

TV+TV
#Лицей45 #Лицей45Кропоткин #ДеньПобеды