ОГНИ КУБАНИ
от 7 сентябя 2011 года.
Автор: Елена КОБЛИКОВА.

Накануне сентября педагоги района подвели итоги и обсудили планы работы

Традиционный августовский педсовет учительства района начался с представления пополнения. 20 молодых специалистов после успешного окончания вузов стали полноправными членами педагогического сообщества.

Готовых воплощать в жизнь идеи развития и модернизации образования молодых учителей торжественно представили аудитории с указанием предметов, которые будет преподавать молодежь. Штаты школ и детсадов района пополнят математики, физики, историки, филологи, преподаватели физкультуры, английского языка, информатики, психологи, воспитатели, педагоги допобразования. 
 

Для 22 заслуженных педагогов предыдущий учебный год стал последним в трудовой биографии. Коллеги приветствовали их дружными аплодисментами. Спасибо каждому из них от души говорили заместитель главы района Светлана Филатова и начальник управления образования Седа Демченко. Они вручили ветеранам цветы и подарки. Среди них — заслуженные учителя России и Кубани, отличники народного просвещения, обладатели грантов.

Анализ итогов прошлого учебного года провела начальник управления образования С.Г.Демченко. Прежде всего это результаты государственной итоговой аттестации 1255 выпускников девятых классов и Единого государственного экзамена, сданного 726 одиннадцатиклассниками. Девятиклассники улучшили прошлогодние результаты экзаменов по русскому языку и математике. 66% из них получили «отлично» и «хорошо» (в прошлом году — 54%). «Неудовлетворительно» по этим предметам получили 1,6% выпускников (краевой показатель — 7%).

В краевом общем рейтинге по математике и русскому языку район занял пятое и седьмое места из 44. Хорошие знания показали выпускники девятых классов по литературе, географии, биологии, физике, информатике. Ниже среднекраевых результаты экзаменов по истории, обществознанию, химии, английскому языку. Это веская причина обратить внимание на качественную подготовку учащихся к экзаменам. 
 

Улучшили результаты ЕГЭ и одиннадцатиклассники. Два выпускника — из лицея №3 и СОШ №2 — получили по 100 баллов по русскому языку и химии, 37 выпускников — от 90 до 98 баллов. Лучший результат — в лицее №45 (восемь человек).

60 выпускников награждены золотыми и серебряными медалями, подтвердив их хорошими результатами ЕГЭ.

По итогам ЕГЭ по математике район занял третье место в крае из 44, а по русскому — 27-е, хотя и улучшил районный результат прошлого года.

Высокий балл получили наши выпускники по химии, физике, географии, информатике, истории — выше среднекраевого. По биологии, обществознанию, английскому и литературе результат скромнее. А общее рейтинговое место в крае по ЕГЭ — 12-е из 44-х.

Подведение итогов одновременно стало версткой планов работы на новый учебный год с обсуждением проблем и методов их решений, задач развития районной системы образования. В этом году педагогам предстоит воплощать в жизнь проект модернизации образования, рассчитанный на три года, включающий и повышение оплаты труда учителей, и дистанционное обучение, и переход на новые образовательные стандарты. Заслуживает внимания и имеющийся опыт работы образовательных учреждений в статусе муниципального автономного.

Но уже сегодня район может похвалиться тем, что два лицея — №45 и №3, отмечены на уровне края. В числе 51 базовой школы края — лицей №45, а лицей №3 вошел в список 14 краевых стажировочных площадок по курсовой подготовке педагогов.

— Успешного ученика может воспитать только успешный педагог. Мы работаем над тем, чтобы в нашем Центре было комфортно и педагогам, и воспитанникам.

Целенаправленно укрепляем материально-техническую базу учреждения. При активной помощи депутатов районного Совета построены душевые при хореографическом зале, в помещения для дошкольников и занятий изобразительным искусством подведена горячая и холодная вода. За счет внебюджетных средств в восьми учебных кабинетах из 14 заменены на металлопластиковые аварийные оконные блоки. Капитально отремонтированы четыре учебных кабинета. Нам необходимо привлекать спонсорскую и благотворительную помощь, чтобы приобрести компьютеры, оргтехнику, мебель, современное звуковое и световое оборудование, отремонтировать холл первого этажа и фасад здания.

Но мы и сами не бездействуем. При средней зарплате педагогов дополнительного образования по району в 6338 рублей наши педагоги получают 8800 рублей. Мы стремимся к тому, чтобы средняя зарплата педагогов дополнительного образования за счет платных услуг стала не меньше 17 тысяч рублей, как у наших коллег.

Елена Панфилова, директор лицея №45, дважды завоевавшего грант президента в числе лучших школ России:

— В нашем лицее взят курс на современные компьютерные технологии. В лицее построено единое информационное пространство. Все имеющиеся в школе ноутбуки обеспечены беспроводным выходом в Интернет. Мы практикуем электронные классные журналы — доступ к ним и сайту лицея организован в фойе лицея посредством интерактивной плазменной панели. Лицей участвует в муниципальных и краевых конкурсах, сотрудничает с МГУ, корпорацией Майкрософт, ЗАО «Новый диск».

В каждом классе установлена интерактивная доска или мультимедийный проектор. Высокий уровень информатизации лицея позволил достичь главной цели — качество образования имеет стабильный рост.

В краевых рейтингах результатов ЕГЭ лицей №45 сейчас находится в первой десятке лучших лицеев и гимназий.

Накануне учебного года стало известно, что наш лицей вошел в число 51 базовой школы края. Теперь лицей будет дистанционно обучать детей-инвалидов, взаимодействовать с малокомплектными сельскими школами и плотнее работать с одаренными детьми.

Первыми учениками дистанционного обучения в этом году станут пять детей-инвалидов, ученики школы №19 станицы Казанской и школы №21 хутора Лосево. Лицею №45, как базовой школе, на эти цели будет поставлено оборудования на 2 млн рублей и проведут линии сверхскоростного Интернета.

Галина Волкова, заведующий Центром развития ребенка-детским садом №18:

— Наш детский сад с 2011 года перешел на автономное финансово-хозяйственное управление. Теперь самостоятельно распоряжаемся бюджетными средствами. Мы имеем более гибкую форму финансирования из бюджета — по результату, свободный режим экономической деятельности за пределами бюджетных обязательств. Я полностью отвечаю за качество продуктов питания, любой приобретенный товар, оказанные услуги. Проработав восемь месяцев в условиях экономической автономии, могу сказать о положительных результатах. По итогам первого полугодия мы сэкономили 230 тыс.рублей муниципальных средств, предназначенных на приобретение продуктов питания. Сэкономленные средства мы потратили на нужды учреждения.

Экономия получилась за счет того, что теперь напрямую заключаем договора на поставку продуктов, минуя аукцион. Благодаря этому в меню детей появились персики, виноград, киви, зефир, мармелад, ржаной хлеб, разнообразные кисломолочные продукты, свежие овощи.

За счет средств, полученных от оказания дополнительных платных услуг, мы повысили зарплату педагогов, содержим имущество учреждения.

Аудиторская проверка показала — в нашем учреждении финансовых нарушений нет.

Трудиться в новых условиях хозяйствования непросто, но, почувствовав самостоятельность, работать по-старому мы уже не хотим. Поэтому я призываю своих коллег не бояться новизны и следовать нашему примеру. 

Владимиру Кожухарю, директору школы №1, вручили Почетную грамоту за победу в конкурсе по подготовке учреждения к новому учебному году.

СОШ №1 уже в конце июля была готова распахнуть двери перед учащимися — все было в полном порядке.

Грамотой за подготовку школы отмечена и директор школы №13 ст.Дмитриевской Моника Терсенова. Из детских садов лучше всех подготовилось ДОУ №3 (заведующий Наталья Седых). Похвалу и грамоты получили коллективы СОШ №18 (директор Галина Ревенко), СОШ №17 (Людмила Таликадзе), СОШ №6 (Галина Скопылатова), СОШ №4 (Елена Хорошильцева).

По поручению секретаря местного отделения «Единой России» В.Н.Очкаласова на педсовете руководитель исполкома В.Н. Лепко поздравила всех педагогов с началом учебного года, подчеркнув, что «Единая Россия» является инициатором проектов «Образование», «Детские сады — детям», «Модернизация образования». Она вручила почетные грамоты политсовета Кавказского отделения «Единой России» за активную общественно-политическую работу начальнику районного управления образования, председателю Совета сторонников партии С.Г.Демченко, директору СОШ №20 В.М.Рыбе, заведующим детских садов: №18 — Г.В.Волковой, №10 — С.Н.Яковлевой и №31 — О.В.Бондаревой. 
В системе образования Кавказского района 61 учреждение: 26 школ, 31 детсад, четыре учреждения дополнительного образования. Четыре учебных заведения — среднего образования, шесть филиалов вузов, кадетский корпус и коррекционный интернат.

В первом выпуске кадетов Кропоткинского казачьего корпуса из 30 человек — три медалиста. 20 выпускников поступили в вузы.

1218 первоклассников этого года будут обучаться по новым госстандартам. Ноутбук установят на каждой парте.

В образовательных учреждениях района 1368 педагогов. Высшую квалификацию имеют 648 человек.

В конкурсе лучших учителей приняли участие 12 педагогов, трое стали победителями муниципального этапа. Учитель биологии СОШ №16 Евгений Машталер прошел на заочный этап. Преподаватели русского языка СОШ №14 Светлана Ахмерова и истории СОШ №10 Елена Корчемагина стали участниками очного этапа.

В 2011 году выдано 1300 путевок в детсады. В очереди — 2600 ребятишек. В этом году планируется ввести дополнительно 280 мест — на имеющихся площадях, и 55 — за счет возврата части здания ДОУ №8. Кавказский район вошел в краевую программу развития сети дошкольных учреждений по строительству новых детсадов.

© 2006-2024 "МБОУ лицей №45"