15.02.2024 г.

224⭐️ 15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это знаменательная и одновременно скорбная дата.

👩‍🏫 В 9 "А” классе прошёл урок мужества "Горячее дыхание Афганистана", в котором приняли участие сотрудники библиотеки им. А. В.Луначарского. (https://t.me/biblioteky_kropotkina)  Из рассказа ведущих ребята узнали о воинах, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг. Там, в далеком Афганистане, советские бойцы проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

🪖 Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на афганской земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны…   

📚 В завершение урока учащихся познакомили с книгами из фонда библиотеки, в которых участники и очевидцы тех событий делятся своими воспоминаниями.

❤️ Сражения заканчиваются – история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что она написана кровью солдат и слезами матерей. И мы обязаны об этом не забывать.

#БиблиотекиКропоткина
#УрокМужества
#Лицей45
#Лицей45Кропоткин




ПОС Госуслуги:


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2006-2024 "МБОУ лицей №45"